Лицензия на варку пиво: нужна ли?

Пиво является ячменно-солодовым напитком, который имеет выраженный хмельной запах, приятный горьковатый вкус и вспенивается во время разлива. Этот уникальный продукт позволяет отлично утолять жажду, поэтому широко популярный среди населения. Не удивительно, что в этой индустрии огромное количество конкурентов. У всех начинающих пивоваров возникает вопрос – нужна ли лицензия для пивоварения?

Солод для пивоварения

Как запустить производство пива?

Если вы решили начать варить этот напиток из солода, необходимо получить следующие административные документы:

  1. Разрешение от СЭЗ, Государственного энергонадзора, а также инспекции пожарной безопасности.
  2. Документы от санитарно-эпидемиологического надзора будут выданы в течение двух месяцев.
  3. Зарегистрировать ООО, подключиться к ЕГАИС.
  4. Если вы занимаетесь непосредственным производством и продажей пива с регистрацией – лицензия не нужна.

Начинающие производители солода и пива должны понимать, что напиток является товаром подакцизной категории и облагается дополнительными 15%-ми налогами. Некоторые области приняли собственный законопроект, который контролирует производство пива и каждый литр облагается сбором до 400 рублей.

Многие новички уверены, что вести деятельность без лицензии – запрещено, но почему так происходит? Это связано с несколькими моментами:

  • неправильная расшифровка ФЗ №99. Этот нормативный акт говорит о сферах деятельности, в которых необходима лицензия и тут также упоминается о лицензии для производства алкоголя. Но пиво – это одно из исключений;
  • в 2013 году была предложена идея ввести получение лицензиирование пивной индустрии, но его не приняли, ведь возник высокий риск рост нелегального производства напитка.

Именно эта неосведомленность и неверная трактовка закона породили заблуждение о необходимости получения лицензии. Пивное производство требует регистрации, но это совершенно разные вещи.

Можно ли делать пиво дома?

Если человек желает заняться домашним изготовлением – можно начать дело без регистрации, но только в том случае, если пиво не будет продаваться населению. Приготовление разрешено в домашних условиях только на некоммерческом основании.

Продажа такого пива запрещена, потому что:

  • для продажи необходимо обеспечить производство специальной аппаратурой, которая имееет соответствующие сертификаты;
  • помещение для пивоварения не должно относиться к жилому фонду;
  • хмельной напиток можно продавать только после регистрации.

Если эти правила нарушить – будет приписана большая штрафная санкция. Но когда пиво варится для личного потребления, тогда не стоит бояться штрафов.

Производитель солода Просолод

Для производства пива не нужно получать лицензию, но необходимо выделить время для получения документов от соответствующих инстанций. Не стоит вести незаконную продажу солодового напитка, ведь за это предусмотрено серьезное наказание в виде большого штрафа.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... безопасности становится все более актуальным: Нужна ли биометрия ? Биометрические технологии, безусловно ... целом. Что в заключении Так нужна ли биометрия? Бесспорно, эти технологии ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... существенно сократить время на поиск нужного курса. Это особенно актуально в ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... выделить ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить безопасность в темное ... фокусировать световой поток и создавать нужное освещение больших поверхностей; усиленная защита ...

Пошаговое руководство по пивоварению в домашних условиях

... . Итак. для того, чтобы сварить пиво, нужно купить хмель и другие ингридиенты ... оборудование для пивоварения: Емкость для варки Ферментатор Дымоотвод (опционально) Дезинфектор Авто ... . Варение Наполните свою емкость для варки 7-8 литрами воды. В ...

Заказ автобуса для туристов

... удовлетворения потребностей своих клиентов. Автобусы нужного класса, обладающие всеми параметрами, оптимально ... перевозчиках. Подобные фирмы имеют лицензии, страховку и нужное количество машин. В уважающей ...

Варианты закусок к пиву

... – традиционная немецкая закуска к пиву. Попробуйте сделать небольшие надрезы на ... все любители пива. При этом крылышки не нужно долго и ... закуска. Для ее приготовления нужно измельченный чеснок смешать с ... их приготовления колечки лука нужно окунуть в любой вид ...