Промышленные теплоносители: применение и особенности

Теплоноситель – это вещество, которое используется для обогрева помещения в системах отопления. Самый распространённый теплоноситель – вода. Она применяется в типовых системах отопления жилых и промышленных помещениях практически повсеместно. Но у этого вещества есть существенный недостаток – вода замерзает уже при температуре 0 градусов, что нередко приводит к разрыву отопительной системы и её другим повреждениях.

Для предотвращения подобных ситуаций используются альтернативные варианты рабочей жидкости. Например, широко применяются промышленные пропиленгликолевые теплоносители, их температура замерзания – минус 58 градусов. Не менее распространены и теплоносители на основе этиленгликоля, они вообще способны выдержать морозы до минус 60 градусов. Однако у каждого из этих антифризов есть не только свои преимущества, но и недостатки.

Теплоносители на основе пропиленгликоля

У них есть ряд безусловных преимуществ:

  • такие теплоносители безопасны, они не содержат токсичных веществ;
  • в них не наблюдается коррозийной активности, так что их можно использовать в отопительных системах практически с любыми материалами;
  • они позволяют быстро нагреть помещение и долго удерживать в нём тепло;
  • даже при сильном нагревании эти вещества не образуют накипи, более того, они способны очищать внутреннюю часть системы от посторонних налётов.

Вместе с тем у таких теплоносителей есть и отрицательные свойства. У них очень высокая степень текучести, - вещество способно просочиться там, где вода не проходит даже в мизерных количествах. И их нельзя использовать в системах, содержащих цинк. Пропиленгликоль постепенно цинк отслаивает, в результате чего система засоряется.

Этиленгликолевые теплоносители

У этих теплоносителей, представленных на сайте https://euroglykol.ru/, температура замерзания ещё ниже, они дешевле пропиленгликолевых, Их широко применяют в агрегатах, работающих при низких температурах. Они не образуют накипи и отложений, поэтому системы, в которых они используются, долговечны и надёжны.

Но у этого теплоносителя есть один существенный недостаток. Этиленгликоль – это очень ядовитый многоатомный спирт. Если в чистом виде он попадёт на кожу человека даже в небольшом количестве, возникнет сильный токсический ожог. Правда, для использования в промышленности этот спирт разбавляют водой (что, кстати, повышает морозоустойчивость теплоносителя), но токсичным он всё равно остаётся, хотя и в меньшей степени. По этой причине в открытых системах отопления такой теплоноситель не используется.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... отходов, которые производит человечество. Промышленные предприятия, коммерческие объекты, жилые ... транспортировку и переработку, что особенно важно для крупных предприятий ... , где объемы отходов особенно велики. Гибкость применения . Большие контейнеры подходят ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , технические характеристики устройств, а также применение, расстановка и варианты решений при ... населения, социально-значимых объектов и промышленных предприятий.

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... технические характеристики и эффекты от применения представленных разработок в электросетевом комплексе ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... и основными преимуществами. Сфера применения Присадочные прутки часто используются, ... относящихся к тяжелой или легкой промышленности; на строительных объектах и ... для пищевой промышленности без каких-либо дополнительных требований. Простоту применения, так ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... системы управления освещением. Особенности архитектурных светодиодных светильников Чтобы ... разрабатываются с учетом ряда особенностей: специальная оптика позволяет эффективно ... критически важна для наружного применения; безопасное напряжение (12 ...