Самый большой в мире буддистский храм - Боробудур

В центральной части индонезийского острова Ява, неподалеку от столицы страны Джакарты находится исполинский памятник буддийской религии — храм Боробудур.

По оценкам ученых строительство этого сооружения заняло не менее 100 лет на протяжении 7 и 8-го веков. Стараниями тысяч рабочих несколько десятилетий насыпался исполинский холм, на склонах которого расположен храм. Камни общим объемом около 55 тысяч кубометров укладывались без применения скрепляющих растворов. См. подробнее путеводитель по Боробудуру здесь...

Боробудур, фотот nashaplaneta.net

В основе храма лежит квадратное многоступенчатое сооружение, символизирующее мандалу — модель мира, соответствующую мировоззрению буддистской религии.

Общая форма храма напоминает пирамиду со множеством ступеней общей высотой 34 метра. Паломникам приходится пройти около 5 километров по спиральной «Дороге процессий», пересекая все 8 террас. Направление движения выбрано справа налево — к добру.

На вершине, как и на всех ярусах находятся пустотелые решетчатые ступы, в каждой из которых установлены также каменные скульптуры Будды.

Ранее храм Боробудур входил в состав целого комплекса сооружений, но в результате извержения вулкана Мерапи в 1006 году большая часть комплекса засыпало пеплом. Из-за этой катастрофы долина с комплексом долгое время была заброшена, Местность заросла джунглями, строения стали разрушаться. Лишь в 19 веке храм был заново открыт английским офицером. Почти 200 лет ушло на расчистку местности от деревьев и реставрацию храма. Как ни прискорбно, за это время довольно много фрагментов памятника истории было вывезено колонизаторами и их пришлось воссоздавать заново. Реставрационные работы долгое время тормозились из-за распространения в стране ислама.

Несмотря на трудности, храм был восстановлен и в 1991 году включен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Боробудур — самая известная достопримечательность Индонезии, включенная в туристические маршруты. Например, можно оплатить экскурсию с курорта Бали. Регулярного пассажирского сообщения в долину не существует, поэтому туда можно попасть в составе организованных групп или на личном либо наемном транспорте.

Отличительной особенностью Боробудура, как культового сооружения является отсутствие внутреннего святилища и хранилища реликвий. Однако это не мешает монахам в определенные дни проводить свои ритуалы, например, в День Просвещения, когда на вершине они вместе с паломниками встречают восход луны — час рождения Будды.

Вход на территорию храма платный. Купив билет, туристы и паломники поднимаются до вершины пирамиды, а спускаются уже другим маршрутом. На выходе расположены сувенирные лавки и множество кафе, где можно перекусить.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Распределительные щиты: основа надежности в электроснабжении

В мире, где электричество является ключевым элементом ...

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... и инструментов. В этом мире, где каждая деталь важна, ... предлагая решения, способные удовлетворить самые взыскательные требования клиентов. Виды ... Экологическая ответственность ТСЗ придает большое значение экологической безопасности и энергоэффективности ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... гармонию с собой и окружающим миром. Создавая атмосферу приватности и уединения ... между природным спокойствием и динамикой большого города.

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ... и антикоррозийные характеристики. Кроме того, большое внимание уделяется экологической безопасности продукции ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... жности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», ... потребностей тех покупателей, которым требовалось больше пространства и удобства. Новый век ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... на дому . Этот сервис пользуется большой популярностью среди местных жителей, благодаря ... . В современном мире, где время это один из самых важных ресурсов, возможность ... на дому в Балашихе является большим преимуществом. Клиентам не приходится тратить ...