Газовое отопление дачного дома: варианты устройства

Простота использования и принцип работы газового котла – сгоревший газ подогревает воду циркулирующую по замкнутому трубопроводу и радиаторам, предполагают его выбор для обустройства загородного домовладения. По сравнению с электрическим газовое отопление дачного дома обойдется дешевле. Для этого даже не требуется магистральный газопровод.

Преимущества отпления газом

Схема отопления дома газом

В первую очередь владельцев домов интересует стоимость, поэтому они выбирают газ, а не пеллетные котлы или дизельное топливо. Плюсы использования газового отопления:

  1. Систему возможно самостоятельно включать отключать при изменении погодных условий, регулировать температуру нагрева.
  2. Не требуется дополнительного объема воды, которая движется по замкнутому кругу.
  3. Простота установки и регулирования.
  4. Возможно греть водичку не только для отопления, а для купания, мытья посуды.

Для очищения воды от примесей и увеличения срока эксплуатации оборудования, нелишнее установить фильтры на входе в систему.

Магистральный или баллонный газ

Решили отапливать с помощью газового отопления, предварительно узнайте, есть ли в загородном поселке магистраль и насколько далеко она находится от дома. Магистральный газ – это полное комфортное обеспечение здания теплом, начиная от полов и радиаторов, заканчивая горячей водой в кране, но на оформление разрешительной документации уйдут месяца. При отсутствие, используйте баллоны или газгольдеры 16 атм с постоянным объемом. Ёмкости располагают под землей рядом с домом, но есть и наземные конструкции, объем составляет до 50 тысяч М3. Подземные модели подойдут для большого коттеджа, для летней дачи хватит баллонов. Хранить их запас можно в том же сарае с садовыми инструментами, опрыскивателями (https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/opryskivateli). При покупке газгольдеров следует уделить внимание толщине стенок, чем толще, тем надёжнее. Устанавливают на бетонный пол, возможно соединение 2-3 в одну систему.

Газовый котел

Газовое отопление дачного дома

Используя котел для газового отопления дачного дома выбирайте одноконтурную конструкцию, если необходимо греть воду для нужд, то покупайте двухконтурный. Вторые газовые котлы делятся на проточные или комплектуются бойлером, в котором греется вода. Проточные используют, если количество потребляемой воды минимально. Тип тяги: естественная – для построек с дымоходом; принудительная – выводится при помощи встроенного вентилятора (потребляет энергию).

В случае, когда используются только баллоны, то выбор останавливают на моделях в которых нижний порог Р рабочего – минимальный, а КПД не ниже 90%. В дальнейшем возможно устройство переключить к магистрали (если район планируют развивать). Газовые котлы – универсальные и работают со всеми источниками газа (магистральный, сжиженный).

Если принято решенеи использовать баллоны, хранить их стоит в специальном шкафу (https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/shkafy-dlya-gazovyx-ballonov). Это позволит сохранить их целостность, предотвратить развитие коррозии.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... , после чего система предложит ряд вариантов, соответствующих заданным параметрам. Как выбрать ... круг поиска до наиболее подходящих вариантов. Чтение отзывов: Информация от ... можно организовать не выходя из дома. Широкий выбор: Онлайн-платформы предлагают ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... части света, не выходя из дома. Мультифункциональность еще одна важная черта ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , технические характеристики устройств, а также применение, расстановка и варианты решений при повреждении ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... электрической сети А-Сигнал КЛ. Устройства разработаны взамен ушедших с российского ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... зависит комфорт и удобство в доме. В профессиональной деятельности этого ... стимулирует клиентов выбирать именно онлайн-вариант обслуживания. Siemens Serv постоянно работает ... по вопросам ухода и эксплуатации устройств, чтобы максимально продлить их срок ...