Окна ПВХ: установка, ремонт

Пластиковые окна в последнее время завоевали большую популярность у потребителей благодаря своим шумоизоляционным свойствам, простотой использования и ухода за ними, внешнему лаконичному дизайну. В установке они тоже не сложны, вы вполне сможете справиться с этой задачей самостоятельно, не прибегая к услугам профессионалов, при условии что у вас есть хоть не большой опыт, для этого достаточно ознакомиться с инструкцией. В ремонте они тоже, кстати, совсем не сложны. Все же компания по ремонту окон Ремстек настоятельно не рекомендует устанавливать окна самостоятельно.

Установка окон ПВХ

На текущий момент есть два варианта установки окон – с распаковкой или без оной. Безусловно, у каждого из способов есть свои плюсы и минусы. Чаще всего на практике применяется первый вариант установки, потому что он гарантирует целостность конструкции в момент монтажа. В целом процесс монтажа с распаковкой происходит таким образом. Изначально с рамы снимается сам стеклопакет и штапики. Это обусловлено тем, что в последующем рама будет крепиться на специальные крепления, а не к самой стене. Этот метод особенно актуален при установке окон в квартирах на высоких этажах ввиду своей высокой надежности.
 
В стенах просверливаются отверстия, и рама крепится к ним специальными анкерами через специальные прорези. Вкручивайте анкера до упора, чтобы они не выпирали с внутренней стороны окна. К недостаткам этого способа можно отнести то, что можно нечаянно повредить штапики, которые придется сначала вынимать, а затем снова вставлять. Кроме этого существует риск случайного повреждения самого стеклопакета. К тому же установка этим методом отнимает как правило на полчаса больше времени.
 
При втором способе установки применяются совсем другие крепежи, которые монтируются уже снаружи рамы. Окно в сборе вставляется в оконный проем и там окончательно закрепляется. Однако у этого способа установки есть некоторые ограничения – в следствие невысокой надежности установки, он может быть использован только на первых трех этажах зданий.
 
После монтажа окном обязательно необходимо заделать все щели в проеме с помощью монтажной пены. Вставьте подоконник и закрепите на специальном профиле. Снизу при необходимости выровняйте его брусочками. Надавите на него для проверки, он должен оставаться ровным. Закрепите конструкцию монтажной пеной, а чтобы пена не вздула подоконник, придавите его грузиками. 

Некоторые ошибки при установке окон

Если окно было установлено без применения уровня, то в будущем окно может перекосить и возникнут проблемы с открытием или закрытием, либо с поломкой фурнитуры, либо стеклопакета. Напомню, замену стекла в стеклопакете кчественно выполнит компания РемСтек.
 
После установки окно обязательно заделайте остатки монтажной пеной под откосами. Иначе под воздействием солнечных лучей она может начать разрушаться, что скажется на устойчивости всей конструкции.
 
На практике случается, что окна устанавливаются только при помощи монтажной пены. Делать это категорически запрещено, потому что она не рассчитана на такой вес и не приспособлена для крепления конструкций.

Ремонт стеклопакетов

Замена стекла в стеклопакете, конечно, можно прибегнуть к услугам специалистов, но если вы решительно настроены ремонтировать окно самостоятельно, прислушайтесь к этим советам.
 
Например, если у окна заклинило ручку и невозможно ни закрыть, ни открыть окно, значит из-за неправильного поворота сработал блокиратор. Чтобы избавиться от проблемы, нужно определить тип самой фурнитуры. Один из типов можно починить следующим образом. Держите створку строго вертикально, при этом нащупайте пластину с пружиной, зажмите ее рукой и поверните ручку. При другом типе фурнитуры можно надавить на язычок в районе ручки, чтобы вжать его в уплотнитель, при этом повернуть ручку. Если она двигается с трудом или же работает не на полный ход, то возможно высохла смазка. Смажьте все элементы и проблема отпадет сама собой.
 
Если вдруг почувствовали сквозняк со стороны пластикового окна, то вероятней всего проблема в уплотнителе. Скорректируйте его и замените, и сквозняк вас не побеспокоит.
 
А вот разбитый стеклопакет даже не пытайтесь ремонтировать самостоятельно, доверьтесь профессионалам, так надежней.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... элементом в дизайне, строительстве и ремонте. Они не только придают предметам ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... " гарантирует высокое качество ремонта. Доверяя ремонт посудомоечной машины в Балашихе ... по эксплуатации оборудования после ремонта. Завершая обзор, следует подчеркнуть ... клиентам исключительно высококачественный сервис. Ремонт посудомоечных машин в Балашихе ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... специализация Siemens Serv охватывает ремонт всего спектра бытовой техники Siemens ... позволяет достигать максимальной эффективности в ремонте. Высокая квалификация мастеров, постоянное ... о состоянии техники, процессе ремонта и его стоимости, дополнительно ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... экономию средств на обслуживание и ремонт. Одним из самых значительных преимуществ ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... поверхности; конструкция должна предусматривать удобство установки и возможность регулировки направления светового ...

Почему сегодня выгодно купить окна ПВХ

... Оптимальным конструктивным решением для установки окон в своей квартире на ... максимальной комфортабельности. Эксплуатационные особенности ПВХ окон? Процесс производства металлопластиковых ... , ради которых стоит купить окна ПВХ http://royal-comfort.ru/ ...