Эвакуация из здания по плану

Выполнение правил пожарной безопасности является как основным требованием контролирующих служб. Так и не менее важным правилом безопасной работы на любом предприятии. А грамотно составленный план эвакуации в определенной ситуации поможет спасти жизни работникам всего предприятия, в общем, или отдельных подразделений в частности. При этом этот документ должен быть не только на производствах, но и в каждом административном здании и общественном месте. Потому как он отражает правила поведения человека в экстренной ситуации.

Поэтапная схема составления:
• Тщательное ознакомление с правилами пожарной безопасности. А также расчет, сколько схем вам понадобится и где нужно их разместить. Обязательно обратите внимание на необходимость подкрепления плана инструкциями поведения персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций.
• Составьте тщательный и точный поэтажный чертеж ваших производственных, административных и подсобных помещений. На данном этапе тщательно прорисовываются основные (сплошная зеленая линия) и запасные (пунктирные линии того же цвета) эвакуационные пути людей из помещения. Здесь же отмечаем места расположения пожарных кранов, огнетушителей, телефонов, мест для включения автоматизированных систем оповещения. И расположение лестниц, которые обязательно используются для эвакуации. Кстати, необходимую поверку работоспособности проходят огнетушители и пожарные краны, а также должно периодически производиться испытание металлической лестницы.
• Разработка текстовой части. Где эвакуационные планы прописываются в виде поэтапной схемы действий определенных исполнителей. Каждое действие имеет свой порядковый номер. Сюда добавляются описания способов оповещений о пожаре, и проверки срабатывания сигнализации. С обязательной схемой действий при отказе автоматики. А также описывается порядок тушения пожара и эвакуации имущества.
• Теперь назначаем и закрепляем исполнителей по каждому разделу с учетом их личных и профессиональных навыков и возможностей. А также прописываем реальный хронометраж с учетом времени необходимого на выполнение тех или иных запланированных действий.
• В качестве приложений обязательно добавляется полный список ответственных лиц и специалистов предприятия с отведением графы под роспись, подтверждающей ознакомление с составленным планом эвакуации.

Готовый документ скрепляется печатью предприятия и подписями ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности лиц. С обязательным указанием даты его разработки.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... объектов, будь то исторические здания, современные небоскребы или открытые пространства ... их идеальным решением для подсветки зданий и сооружений: Энергоэффективность. Светодиоды ... потенциал светодиодов для подсветки зданий, светильники разрабатываются с учетом ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... . Создание данной системы входит в план деятельности Минстроя на 2024-2025 ...

Предложение выполнения плана эвакуации из помещений развлекательного центра в г. Екатеринбурге (Исх. №ЕСОР-029)

... обратился заказчик, которому требуется выполнить планы эвакуации людей из помещений развлекательного центра ... крупных торговых центров г. Екатеринбурга. Планы должны быть выполнены на люминесцентной ...

Эвакуация танковой промышленности в начале Великой Отечественной войны. ФОТО

... , 1943 год Согласно первоначальным планам эвакуацию данных предприятий планировалось осуществить в ... порядке в районах эвакуации заводов шло возведение зданий временного типа, ... несущие конструкции во временных зданиях допускалось делать деревянными. Бытовые ...

ООО "Проект-ПК": Проектирование зданий и сооружений, перепланировка квартир и нежилых помещений: Член АСРО "МОП"

... следующие работы: – проектирование (реконструкция) зданий и сооружений I уровня ответственности ... групп населения; ГП – генеральный план; ПЗ – общая пояснительная записка. ... ) по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений. Производит выдачу ...