Как лечат рак желудка?

Рак желудка является пятым по частоте видом рака и третьей по значимости причиной смертности от злокачественных новообразований в мире. При подозрении на рак желудка, симптомы которого очень схожи с другими заболеваниями ЖКТ, следует собрать анамнез, провести генетическую оценку рисков и все необходимые обследования – общий и комплексный биохимический анализ крови, а также диагностическую визуализацию. На основе результатов исследований определяется клиническая стадия рака. От нее зависят цели и методы лечения.

Современные схемы лечения рака желудка

Основные методы лечения

Основными методами лечения рака желудка, применяемыми в современной онкологической практике, являются:

  • Эндоскопическое лечение. У большинства пациентов на ранней стадии, когда опухоль ограничивается только слизистой оболочкой и не проросла за пределы первого слоя стенки желудка, рак лечится эндоскопическим методом. Это может быть резекция слизистой оболочки или диссекция подслизистого слоя.

  • Хирургическое лечение. Гастрэктомия считается наиболее эффективным методом, дающим шанс на полное выздоровление. В зависимости от распространенности рака удаляется часть или весь желудок вместе с окружающими лимфатическими узлами. После операции многие пациенты получают химиотерапию в качестве вспомогательного лечения. Когда стадия рака не позволяет провести операцию, применяется паллиативное лечение, направленное на улучшение качества жизни пациента.

  • Лучевая терапия. Ионизирующего излучения убивает раковые клетки или предотвращает их развитие. При раке желудка процедуры проводятся ежедневно в течение 4-6 недель в виде последовательных сеансов, чтобы здоровые клетки успевали восстановиться.

  • Химиотерапия. Лечение основано на введении пациенту специальных химических соединений, задача которых – нарушение жизненного цикла раковых клеток по всему организму. Несмотря на хирургическое удаление опухоли, эти клетки могут находиться в окружающих тканях или лимфатических узлах, поэтому цель послеоперационной химиотерапии – уничтожить все оставшиеся клетки. Химиотерапия также используется в качестве вспомогательного лечения перед операцией, чтобы уменьшить вес опухоли. При неоперабельных новообразованиях она является частью паллиативного лечения.

Лекарственные препараты последнего поколения

Все чаще для лечения рака желудка используются лекарственные препараты с молекулярной направленностью и механизмом действия, отличным от применяемой до сих пор химиотерапии. Они нацелены на определенную зону в клетке и предназначены для остановки неопластического процесса в ней. Воспользовавшись ссылкой icloudhospital.com/ru, можно узнать о мишенях каждого препарата и выбрать лучший вариант лечения К сожалению, не все больные могут использовать таргетную терапию. Причина не только в высокой цене. Эти препараты действуют только на пациентов с генными мутациями, а также с местнорегионарным, рецидивирующим и метастатическим раком желудка.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... ВАЗ-2121, известную также как «Нива». Этот автомобиль с ... на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия и Япония, ... уникальный проект, который ориентировался как на потребности армии, так ... современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... проекта. Удобство заказа: Мы знаем, как важно экономить время наших клиентов ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... внимание следует уделить шинам, так как их износ может многое сказать ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... порой приходится платить значительные суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего ... удалённого управления. Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... угрозы безопасности. Давайте рассмотрим, какие риски могут возникнуть при покупке ... потерять свои инвестиции, так как эти аккаунты могут оказаться бесполезными ... целей и привлечения целевой аудитории. Как Минимизировать Риски: Проведите Тщательный Анализ ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... портфеле продукции компании находятся как стандартные, так и специализированные ... решения для остекления, обеспечивая как эстетическую привлекательность, так и ... современное предприятие, способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых ...