Памятники из гранита Змеевик

Есть на Урале удивительный камень, прекрасный как сама уральская природа. Изумрудно-зеленый, волнующийся тонкими спутанными асбестовыми волокнами, глубокий и таинственный. Имя ему Змеевик. Змеевик в России камень назвали благодаря цвету и рисунку, похожему на змеиную шкуру. Геологическое название – серпентинит. Интересно, что с латинского serpens тоже обозначает «змея». Ранее считалось, что Змеевик может обезопасить от укусов змеи и может быть противоядием при змеином укусе. История не сохранила сведений, как использовали этот камень при укусах змей. Очень часто Змеевик используют как талисман, обладающий сильной энергетикой, оберегающий хозяина от головной боли, слабости и сонливости. Еще одно название Змеевика – «аптекарский камень». Так его называли в XVIII-XIX в.в. потому, что из этого камня изготавливали посуду для приготовления лекарств. Считалось, что Змеевик усиливает целебные свойства лекарств. Змеевик на Урале начали добывать еще в XVIII веке. Тогда его называли «моховик» за темно-зеленый изумрудный оттенок.

Змеевик (серпентинит) - это плотная горная порода образовавшаяся из магматических горных пород – оливинитов, пироксенитов, иногда габбро. Состоит из минералов группы серпентина, примеси карбонатов, оливина, пироксена, амфиболов, талька рудных минералов магнетита, хромита и т.д. Змеевик имеет волокнистую, тонкозернистую, иногда скрытокристаллическую или полосчатую структуру. Этот камень крайне редко бывает однородным. Обладает высокой прочностью и стойкостью от выветривания.

Балясины из змеевикаТвердость этой горной породы— от 2.5 до 3.5 по шкале Мооса. Змеевик плотный, вязкий, хорошо пилится и полируется. Полированная поверхность имеет зеркальный или маслянистый (восковой) блеск. В настоящее время в России Змеевик добывают только на Южно-Шабровском месторождении. Змеевик этого месторождения может иметь разные цвета: от темно зеленого с белыми волокнами до яблочно-зеленого. Цвет Серпентинита на различных месторождениях планеты может быть болотно-зеленым, серо-зеленым, темно-зеленым, желтовато-зеленым, салатным до почти черного. Цветовые переходы и включения минералов создают в серпентините уникальный, неповторимый узор.

Змеевик широко применяется в строительном деле для внутренней отделки общественных зданий и сооружений — для отделки интерьеров применяются полированные блоки и плиты серпентинита. Используется в качестве поделочного камня (подсвечники, подставки), изготовления фигур вращения ваз шаров, наверший, балясин, балюстрад, при изготовлении элитных памятников, цоколей на могилу, арок и колонн, крестов на памятники. Большим спросом пользуется Змеевик для изготовления мусульманских памятников.

ООО «ПАМЯТЬ М» применяет Змеевик для производства памятников со дня основания. Но рост объема продаж изделий из этого удивительного камня сподвигнул нас посетить карьер и предприятие по первичной обработке Змеевика в г. Екатеринбург ООО «Кристалл», разрабатывающий Южно-Шабровский карьер. Мы посетили Карьер Змеевика в местечке Сысерть 23 августа 2019 года. Руководство карьера очень радушно встретило нас и ознакомило с продукцией предприятия. Так же нам удалось совершить экскурсию на Южно-Шабровское месторождение. Это удивительное место. По дороге к карьеру мы видели удивительно красивые валуны Змеевика вдоль дороги, созданные природой. Разработка Змеевика очень сложна. Камень подвержен трещиноватости и для добычи делового камня приходится сначала добывать отбраковку, чтобы добраться до качественного сырья. Добыча блоков ведется бережным методом распиловки. Объемы добычи небольшие, но ассортимент широкий. Предприятие постоянно оснащается современным оборудованием. В настоящее время на ООО «Кристалл» производится облицовочная плитка из Змеевика, бордюры, плиты мощения, мемориальные плиты, брекчия, брусчатка из Змеевика. Очень редко встречаются плиты для памятников больших размеров. Стандартные размеры памятников из Змеевика 100х50, 120х60. Для размеров 140см и выше приходится ждать, пока из карьера выйдет большой деловой блок.

памятники гранита змеевикЗмеевик – камень непревзойденной красоты. Он неоднороден по составу и рисунку, и это придает ему уникальность и неповторимость. ООО «ПАМЯТЬ М» использует Змеевик в качестве отделки и декоров для создания мемориальных комплексов. Очень красиво смотрятся вазы, вазоны, шары, пики, балясины, балюстрады из Змеевика. При разработке мемориального комплекса «под ключ» менеджеры ООО «ПАМЯТЬ М» рекомендуют своим заказчикам комбинировать черный габбро диабаз с зеленым Змеевиком. Например, цоколь на могилу с черными балками, хорошо украсить зелеными шарами или пиками, дополнив черную надгробную плиту зеленой вазой. Достойный вариант цоколя – столбы из Змеевика и между ними – кованные фигурные вставки. Если сделать арку и колонны из Змеевика, на полированной поверхности отразится все богатство красок это прекрасного камня. Хорошо сочетается зеленый Змеевик с белым мрамором Коелга. Он будет казаться темнее и изумруднее на фоне холодно-белого мрамора. Очень красивы столы и скамьи из Змеевика с элементами ковки.

Художественное оформление памятника из Змеевика имеет свои особенности. Из-за неоднородного цвета камня, мы предлагаем клиентам способы нанесения надписей техникой «пескоструй» или «скарпель» (на ус). На Змеевике очень красиво смотрится сусальное, минеральное золото, бронзовые буквы, медь и даже серебро. В качестве портрета ООО «ПАМЯТЬ М» предлагает вставки из белого мрамора или черного гранита, Итальянскую керамику или фотостекло.

Так по своей структуре Змеевик скорее схож с мрамором, он хорошо поддается художественной резке. Дорого и презентабельно будут выглядеть элементы с художественной тонкой резьбой, выполненные на фрезерной оборудования с ЧПУ.

Специалисты ООО «ПАМЯТЬ М» с большим почтением и уважением относятся к прекрасному минералу Змеевик. Мы готовы превратить все авторские идеи разработчиков для создания художественных изделий, наполненных силой и красотой этого удивительного камня. Можете посетить наше производство, чтобы воочию увидеть как мы работаем с этим уникальным созданием природы – камнем Змеевик.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... в освещении городских пространств, исторических памятников, мостов, парков, площадей и улиц ...

В Челябинске исполнилось 3 года символу Казачьего Дозора - памятнику юному Казаку, установленному силами дозоровцев

... событие - открытие памятника юному казаку! Инициаторами установки памятника выступили атаман ... Первой мировой войны.В открытии памятника приняли участие представители районной ... Григорьев. С тех пор памятник казаку стал местной достопримечательностью и ...

Утерянные технологии строительства всемирно известных памятников архитектуры Санкт-Петербурга. ФОТО

... технологиями ремонта монолитных изделий из гранита. Наши возможности по ремонту ограничиваются ... некоторых колонн имеются заплаты из гранита. Таких заплат со стороны Вознесенского ... в ходе обработки цельного куска гранита – будущей колонны. Такую операцию ...

В Пензе открыли памятник казачьему генералу Николаю Слепцову

Памятник знаменитому казачьему генералу Николаю Слепцову ... региона. «Для Пензы открытие этого памятника — событие знаковое, оно приурочено к ... также ко Дню защитника Отчества. Памятник герою был сооружен по инициативе ...

Во Владивостоке установлен памятник героине песни "Катюша"

... сквере Моргородка во Владивостоке установили памятник героине песни "Катюша". Специально к ...

В Оренбурге в парке имени Гуськова состоялось открытие памятника - Детям Войны

... г. Оренбурга состоялось открытие нового памятника - памятника детям войны. Этот мемориал ... имя Великой Победы. На открытии памятника присутствовало руководство города и области ... люди почтенного возраста. «Сегодня памятник целому поколению наших горожан уже ...