31 июля в г. Усть-Илимске Иркутской области состоялся областной семейный казачий фестиваль "Моя семья – Жемчужина Сибири". ФОТО

Image
«Моя семья – Жемчужина Сибири» так назывался областной семейный казачий фестиваль, который прошел в Усть-Илимском районе на Тушамской поляне. Его организовали Усть-Илимкое городское казачье общество с участием городского совета женщин Усть-Илимска, комитета солдатских матерей, при поддержке ОАО «Иркутскэнерго» и филиала Группы «Илим» в Усть- Илимском районе.
Image
Фестиваль проходил впервые в Иркутской области и потому к нему проявлен большой интерес. Почетными гостями и участниками стали атаман Иркутского войскового казачьего общества – советник Губернатора Иркутской области Николай Иванович Шахов, его первый заместитель, казачий полковник Владислав Петрович Смольников, войсковой священник о. Марк, представители казачьих обществ из г. Иркутска,Братска и Усть-Кута, Братского и Тайшетского районов,священнослужители окормляющие Прибайкальский,Присаянский и Ангаро-Ленский окружные казачьи общества Иркутского казачьего войска, ансамбль казачьей песни «Ладья» г. Братск. С Усть-Илимской стороны фестиваль приветствовали мэр города Владимир Ташкинов и исполняющая обязанности председателя городской Думы Галина Березовская. Участники фестиваля приехали из г.г. Усть-Илимска, Братска, Тайшета, Шелехова, Бирюсинска и Иркутска, Норильска и Москвы.
Image
Основная идея казачьего фестиваля - знакомство с казачьей культурой – семейной, ремесленной, игровой, песенной. И как выяснилось, большинство участников фестиваля имеют в своих родословных предков – казаков. Все участники фестиваля – это была одна большая казачья станица, проживающая в нескольких куренях, объединявших до 30 человек. Всем управлял станичный атаман с помощью куренных атаманов и штаба. Как принято в казачьей станице, была поставлена походная церковь. А в ней икона Казанской Божией Матери, освященная патриархом всея Руси Кириллом для Иркутского казачьего войска и войсковая хоругвь. У этой церкви состоялось тожественное открытие фестиваля. Атаман Николай Шахов приветствовал собравшихся, вручил Усть-Илимским казакам благодарственные письма, а атаману Усть-Илимского городского казачьего общества, подъесаулу Игорю Владимировичу Жданову – новые погоны есаула (по распоряжению полпреда Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе). Подъем российского флага и общая молитва всех станичников – так закончилось открытие фестиваля. А потом началась двухдневная, интересная, содержательная, творческая, спортивная жизнь станицы. Мастер класс по бисероплетению, игры, конкурсы - для детей, футбол - для взрослых.
Очень весело, интересно прошли игрища на поляне, устроенные участниками ансамбля «Ладья». Взрослые и дети азартно участвовали в играх, в которые раньше играли в казачьих станицах – это русские народные игры, про которые в стране еще помнят те, кому за 50, а молодежь и дети открыли их для себя на фестивале. Знакомство с культурой казаков проходило в течение всего фестиваля. На обязательные ритуалы приглашались все желающие. Например, участники фестиваля присутствовали на принятии казаками присяги, на утренней и вечерней службах в церкви. Также прошел обряд крещения детей и взрослых, который провел о. Марк.
Image
Конечно, было и занятие чисто мужское – азы воинского дела – огневая подготовка. Днем в субботу, 21 июля, любители казачьей песни собрались на большой поляне на концерте ансамбля казачьей песни «Горенка» из села Кеуль» и ансамбля «Усть-Илимские казаки». А вечером в курене братчан, слушали пение «Ладьи». В воскресенье день был военно-спортивным – команды проходили полосу препятствий, очень сложную, поскольку сделана она была для тех, у кого дух казачий. Переправа через реку, «подрыв моста», прохождение через «паутинку», стрельба из пистолета и еще другие препятствия встали на пути команд, но, тем не менее, все прошли ее до конца.
Image
Image
Image
А первое место в ней заняли казаки из Братска (команда «Брацкий острог») второе – сборная команда Усть-Илимцев «Амигос» и третье – команда Курорта «Русь».
Image
Еда, на около 500 человек, живущих на поляне, два дня готовилась на общем костре, и вся дружная станица – этот казачий мир питался из одного котла. Участники фестиваля, отдыхали, соревновались, веселились, а штаб, помимо того, что руководил сложной насыщенной жизнью станицы, еще и наметил планы на будущее. Мэр города Усть-Илимска Владимир Ташкинов и атаман Иркутского войскового казачьего общества Николай Шахов обсудили вопросы сотрудничества городской власти и казачества в решении вопросов местного значения, в частности и в вопросах воспитания детей и молодежи. А за круглым столом было принято решение - проводить такой фестиваль ежегодно, что бы он стал доброй традицией исконно казачьей территории известной когда-то на всю Сибирь как Илимское воеводство.

Фестиваль удался – это очевидно.

Первоисточник: http://irkv.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... для дома, особенно если в семье есть дети или домашние животные ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... спектру знаний в самых разных областях: от программирования до искусства. В ...