4 апреля в гости к маленьким «журавликам» из г.Черкесска приехал фольклорный ансамбль казачьей песни «Маричка»

Посещение МКДОУ «Детский сад №34 комбинированного вида «Журавлик» г.Черкесска на каждого приходящего сюда производит неизгладимое впечатление. Чистые, ухоженные аллеи, много зелени как внутри помещения, так и на детских площадках, доброжелательность взрослых и детей – всё указывает на то, что здесь растят здоровое физически и нравственно подрастающее поколение. Это первое впечатление. А вообще в рамках концепции модернизации дошкольного образования с предоставлением опыта инновационной работы на базе детского сада создана городская экспериментальная площадка «Здоровый ребенок в здоровом социуме».

- Каждый детский сад в нашем городе по-своему хорош, - рассказывает руководитель «Журавлика» Любовь Костенко. – Деятельность нашего учреждения подчинена реализации таких приоритетных направлений, как привитие детям здорового образа жизни и создание благоприятных условий для формирования интернационально-патриотической культуры в многонациональной детской среде.

Над достижением этих целей педагогический коллектив работает уже несколько лет. Для этого здесь организуют разностороннюю деятельность, направленную на сохранение здоровья детей, а также реализуют комплекс воспитательно-образовательных мероприятий, направленных на формирование патриотизма и толерантности к представителям разных национальностей, проживающих в Карачаево-Черкесии. Сформировать нравственную основу, искренне считают педагоги, помочь ребенку успешно войти в современный мир, занять достойное место в системе отношений с окружающими людьми невозможно без воспитания любви к близким и своему Отечеству, без приобщения к традициям и ценностям своего народа и народов, живущих по соседству.

Чтобы дети эффективнее знакомились с культурами народов Карачаево-Черкесии, здесь периодически организуются выступления творческих коллективов. Совсем недавно в детский сад приезжал ансамбль национального танца «Эльбрус», и дети самых разных национальностей имели возможность не только прикоснуться к красоте и грациозности горского танца, но и вместе с профессиональными танцорами сами лихо отплясывали лезгинку.

А 4 апреля в гости к маленьким «журавликам» из станицы Кардоникской приехал фольклорный ансамбль казачьей песни «Маричка», которому в мае этого года исполняется 35 лет. В честь этой даты коллектив открыл свой гастрольный тур – в этот день кардоникские певуньи побывали еще в трех детских садах г.Черкесска. Свое обращение к столь маленькой аудитории руководитель ансамбля Людмила Беспалова комментирует просто: именно в этом нежном возрасте закладываются основы духовности и нравственности, и не воспользоваться этим периодом – значит потерять целое поколение.

Открывая мероприятие, заведующая детсадом Любовь Костенко подчеркнула роль физического и духовного воспитания детей и неразрывность этих двух составляющих:

- Физическое здоровье немыслимо без здоровья нравственного и духовного. Патриарх всея Руси Кирилл как-то сказал: «Если человек знает десять молитв и двадцать песен, он никогда не сделает другому плохо». Песня – это радость и душа любого народа, сегодня наши самые маленькие слушатели познакомятся с казачьими песнями, чтобы тем самым больше узнать о казаках, а кто-то из детей увидит казаков впервые.

Затаив дыхание, пять детских групп вслушивались в задорное исполнение казачьих песен, пытаясь вникнуть в своеобразный диалектный говор. И, несмотря на то, что многие казачьи слова и понятия  дошколятам пока еще не знакомы, они громко аплодировали каждой песне, а при исполнении наиболее веселых и понравившихся вовсе порывались выйти на подтанцовку.

Показали ребята и свои умения: в ответ на песню «Россия» они дружно спели о своей России, понимаемой по-детски предельно просто и непосредственно:

У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи, 
На меня, Россия, ты похожа очень.

Так же по-детски непосредственно малыши делились своими впечатлениями. Пятилетняя Олеся Филиппова: - Мне очень понравился концерт и то, как они поют и танцуют. А еще у них красивые костюмы.

Новичок Ислам Чотчаев пока еще не знает, кто такие казаки, но их песни ему тоже понравились. На выручку Исламу пришел четырехлетний Тимофей Повод: - А я знаю, кто такие казаки! Они – воины и защитники. Мой дедушка тоже казак!

Воспитатель старшей группы Светлана Мамина поясняет, что использование регионального, в том числе казачьего, компонента на занятиях осуществляется через привитие толерантности к представителям разных национальностей, знакомство с традиционными культурами и обычаями:

- Это проходит в форме бесед с использованием в качестве демонстрационного материала старинных фотографий, репродукций. К этому стараемся активно подключать родителей: просим приносить семейные альбомы, цветные вырезки из журналов, газет. Дети с огромным интересом и охотой рассматривают казачью форму, порой примечая в ней даже такие мелкие детали, на которые взрослый человек часто не обращает внимания. Охотно слушают и рассказы о казачьей истории.

С приветственным словом к участникам мероприятия и прежде всего к ребятам обратились уполномоченный по правам человека при Главе и Правительстве КЧР Владимир Титоренко и первый заместитель секретаря партии «Единая Россия», депутат городской думы Александр Планкин. Сегодняшнее мероприятие, отметили они, это прямое подтверждение преемственности поколений, и пока живы такие коллективы, как «Маричка», дети будут расти и развиваться полноценно в духовном и нравственном плане, уважая самих себя и тех, кто рядом.

Особенно тепло ребята встречали атамана Баталпашинского казачьего отдела казачьего полковника Виктора Бородкина, который в этот день отмечал именины. Дружное неоднократное «Поздравляем!», прозвучавшее из детских уст, по его собственному признанию, было лучше и важнее сотен любых других.

- Сегодня лично для меня двойной праздник, - сказал Виктор Петрович. – Спасибо в первую очередь вам, дети, за ваш труд, ведь именно так растут патриоты. Дружите и уважайте друг друга, потому что только вместе наши народы будут сильными и непобедимыми.

А обращаясь к педагогическому коллективу и ансамблю «Маричка», Виктор Бородкин передал пожелания от имени атамана кубанского казачьего войска казачьего генерала Николая Долуды:

- Наш войсковой атаман Николай Александрович Долуда пожелал вам здоровья, удачи, благополучия и просил передать: любо, что вы занимаетесь таким благим делом, ибо без здорового физически и нравственно подрастающего поколения у нас нет будущего!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... сад Довженко, предлагающий жителям и гостям района отдых среди цветущих яблонь ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... мечты своих клиентов. Будь то маленькая инди-игра или крупномасштабный мультиплатформенный ...

29 апреля в Екатеринбурге прошел II областной фестиваль-конкурс "Казачий круг"

29 апреля 2012 года в столице Среднего ... . В гала-концерте приняли участие ансамбли казачьей песни: «Слобода», «Верея», «Золотые родники», «Воля ... у нас на Урале семейный фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля» из г. Первоуральск. После ...

В Екатеринбурге прошел Региональный этап Всероссийского фольклорного конкурса "Казачий круг"

... , народный ансамбль казачьей песни «Тальянка» из Новосибирской области, ансамбль казачьей песни «Сполох» из Алтайского края, фольклорный семейный ансамбль казачьей песни ...

Приглашение на концерт фольклорного ансамбля "Перезвон" - "Вы казаки-казачки…" 17 ноября 2011 года в Екатеринбурге

... фольклорного ансамбля «Перезвон» - «Вы казаки-казачки…». В программе: лирические, плясовые, казачьи песни ... записей. Зрителям будут представлены также казачьи песни других регионов России. «Перезвон» ... .30 «Вы казаки-казачки…» Фольклорный ансамбль «Перезвон»

17 июня в г. Караганде в Казахстане отпраздновали свой юбилей казачий ансамбль "Казачья вольница". ФОТО

... в национальных костюмах - своих гостей на пороге ДК. Уже здесь ... . Первыми из гостей выступили представители столицы - группа казачьего хора «Станичники ... публике и юбилярам казачьи и русские народные песни. Сам юбиляр, Ансамбль «Казачья вольница», порадовал ...