4 апреля в старейшем на Кубани казачьем обществе «Кубанский казачий клуб» прошел очередной сбор казаков. ФОТО

Четвертого апреля в старейшем на Кубани казачьем обществе «Кубанский казачий клуб» прошел очередной сбор казаков. Так совпало, что он пришёлся на 20-ю годовщину прощания казаков и жителей города Краснодара с одним из создателей общества Александром Евгеньевичем Берлизовым, 31 марта 1992 года погибшим под Дубоссарами при защите на селения Приднестровья.

Сбор начался с молитвы и поминовения А.Е. Берлизова, атаман казачьего общества есаул Геннадий Пелипенко рассказал о том, что делается для увековечивания памяти славного казака-героя,  и напомнил о том, что в предстоящую субботу, 7 апреля, на Славянском кладбище города Краснодара у могил А.Е. Берлизова, Н.Н. Петина и А.А. Сидоренко в соответствии в приказом атамана Кубанского казачьего войска казачьего генерала Н.А. Долуды будут проводиться войсковые поминовения казаков Кубанского войскового казачьего общества, погибших в Приднестровье и Абхазии.

Геннадий Григорьевич Пелипенко рассказал о том, что 23 марта в муниципальном концертном зале г. Краснодара глава города Владимир Евланов и председатель городской Думы Вера Галушко наградили тех, кто принимал самое активное участие в мероприятиях краевого месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы, который проходил в Краснодаре  с 23 января по 23 февраля.

 В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, студенты, школьники, представители общественных организаций и воинских частей. За месяц в рамках месячника, который проходил в краевом центре под девизом «Краснодар — город воинской славы», было проведено около 18 тысяч мероприятий.

 -  В мероприятиях месячника приняли участие более 600 тысяч горожан - огромная цифра, больше половины населения кубанской столицы! — отметил Владимир Евланов, -  от воспитанников детских садов до убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной войны. Молодежь, студенты, школьники, представители общественных организаций, военные, казаки, - каждый, я убежден, внес свой вклад в формирование общей патриотической картины в нашем городе. И это очень важно, — отметил мэр, — поздравляю всех победителей и участников месячника, желаю новых успехов и достижений! А нашему городу - завоевать долгожданное звание «Города воинской славы»!

Конкурс проводился по 19 номинациям, в одной из них - «Лучшее казачье общество»  места распределились следующим образом: первое место за ХКО «Красный кут», второе у «Кубанского казачьего клуба» и третье заняло ХКО «Казачье возрождение».  

Кубанскому казачьему клубу вручено благодарственное письмо за активное участие  в месячнике военно-патриотической и оборонном массовой работы за подписью главы муниципального образования город Краснодар В.Л. Евланова и председателя городской Думы В.Ф. Галушко. Атаман Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска войсковой старшина А.Г. Бурмагин наградил отличившихся казаков ХКО «Кубанский казачий клуб», грамоты были вручены на сборе атаманом казачьего общества Г.Г. Пелипенко.

На сборе так же были обсуждены вопросы совершенствования работы казаков-наставников в казачьих классах, участия в мероприятиях, проводимых в Екатеринодарском РКО, Екатеринодарском отделе и в Кубанском казачьем войске, подготовки ко Дню реабилитации казачества.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... проходит без необходимости полной замены старого трубопровода и, что наиболее важно ... существующих трубопроводов до полной санации старых и изношенных систем без значительного ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... замещения человеческого труда, что подталкивает общество искать ответы на сложные этические ... Икара и, подобно Прометею, принесем обществу не только огонь технологий, но ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... , являются чрезвычайно личными, и их сбор, хранение и анализ поднимает серьезные ... по поводу приватности. Ведь каждый сбор такой информации теоретически может быть ... переживания среди гражданских активистов и общества в целом. Что в заключении ...

В г.Геленджике Краснодарского края прошли Межотдельские казачьи состязания «Кубанский казачий Спас»

... Николай казалось, старались превзойти не только ... казачьего общества; традиционная казачья справа (народный костюм, платье), уставная форма клуба. Исполнялись кубанские ... Кубани для дружеской встречи-состязания с казаками Донского края, казаками Крыма и казаками ...