400 хабаровских военнослужащих стали новоселами


Трехэтажная казарма сдана в эксплуатацию в военном гарнизоне Князе-Волконское Хабаровского края. Военно-строительный комплекс Минобороны позаботился об условиях комфортного проживания солдат и сержантов.

Площадь нового здания – более 5500 квадратных метров. В распоряжении военных - спальни, учебные классы, уютные комнаты для отдыха и психологической разгрузки. Помещения оборудованы мебелью, телевизорами и персональными компьютерами. Также к услугам срочников спортзалы с тренажерами, душевые, прачечные со стиральными машинами и кладовые. Комплекс оснащен вентиляционными, отопительными и энергосберегающими системами, подключен к водоснабжению и водоотведению, пожарной и охранной сигнализации. В помещении круглосуточно поддерживается комфортная температура и влажность.

На данный момент продолжается благоустройство базовых гарнизонов Восточного военного округа, всего в программе шесть локаций в Хабаровском и Приморском краях. Кроме того, планируется реконструкция и строительство армейской инфраструктуры на Курильских островах. Напомним, что в 2019 году в городках Князе-Волконского гарнизона построены две казармы на 760 военнослужащих. В ближайшее время здесь будет сооружен плац, запланировано открытие новой столовой и спортивно-тренировочного комплекса.

В последние годы Минобороны значительно нарастило темпы строительства по всей стране. За последние 5 лет качественным жильем обеспечена минимум 61 тысяча военнослужащих. В прошлом году ввести в строй удалось более 3,7 тысячи зданий и сооружений.

На данный момент одна из основных задач ведомства - упорядочить отрасль, очистив ее от сомнительных подрядчиков. Из-за ряда недобросовестных компаний не раз переносились сроки сдачи военных объектов, более того, были раскрыты случаи нецелевого использования и расхищения выделенного финансирования. Так, в Тюмени были сорваны сроки строительства аэродрома «Темп» на острове Котельный архипелага Новосибирские острова. Минобороны было вынуждено потребовать неустойку с виновных компаний. В Саратове «ГВСУ №5» почти на два года задержало исполнение госконтракта - сейчас прокуроры требуют возместить ущерб более чем на 23,6 миллиона рублей. В черном списке значится и ООО «ОлимпСитиСтрой», пренебрегающее в работе разрешительной документацией. Кроме того, компания уже была оштрафована за нарушения на объектах. Разбирается Минобороны и со строителями из «Русальянс Строй» по факту мошенничества при возведении армейских объектов в Арктике. Подобные случаи пагубно отражаются на бюджете, репутации и обороноспособности страны в целом.

В настоящее время Минобороны проводит глобальную модернизацию формы организации работы в строительной отрасли. Военные уходят от сотрудничества с сомнительными подрядчиками и делают ставку на полную прозрачность и некоммерческий подход. В прошлом году появилась публично-правовая компания «Военно-строительная компания» (ВСК). Сейчас в ведении структуры находится весь комплекс строительных работ от подготовки документации до строительства и реконструкции объектов. И результат преобразований уже заметен. Недавно Сергей Шойгу заявил о том, что в 2020 году будут проведены ремонтные работы на 1544 социально значимых армейских объектах. Также он отметил, что продолжится программа по совершенствованию социальной инфраструктуры военных городков.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... чистых материалов и рециклинг отходов стали неотъемлемой частью производственного процесса. Что ...

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... образом, чтобы жизнь в "Stories" стала не просто комфортной, но и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение к производству ... . Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

... ремонта через интернет. Это предложение стало особенно актуальным в современных условиях ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... и удивительно разнообразная группа рептилий стала неотъемлемой частью тропической экосистемы, внося ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... Любезнова Ульяна и Тойбазар Амина стали лауреатами конкурса и обладателями призового ...