5 ноября в Екатеринбурге прошёл традиционный праздник-гулянье под девизом: "Сохраняя традиции, созидаем будущее"

5 ноября 2012 года в парке Дворца молодёжи в столице Среднего Урала прошёл традиционный праздник-гулянье под девизом: «Сохраняя традиции, созидаем будущее». Несколько сотен ценителей традиционной культуры вновь собрались со всей России на XVIII Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день».  Сразу после молебна Димитрию Солунскому – небесному покровителю православного воинства, было организовано много мест для состязаний, где и ребятня, и взрослые смогли испытать свою силу, ловкость и координацию в традиционных молодецких забавах: боях на мешках, на палках, на учебных ножах. Все желающие смогли поиграть в подвижные народные игры, испытать себя в рукопашных состязаниях различной направленности, а любители тяжестей смогли поднять гири, получая призы за лучшие результаты. Непрестанно звучали народные песни, гармошка, калюка и бубен.

Прямо здесь же народные умельцы выставляли образцы своего народного творчества на уличной ярмарке, вокруг которой резвилась малышня, ведь фестиваль «Дмитриев день», как и сама традиционная культура, носит семейный характер.

Всем желающим досталась горячая еда и чай из походной кухни. Непрестанно падающий снег не стал помехой празднику, апофеозом которого стали бои «стенка на стенку» в трёх возрастных группах: детской, молодёжной (допризывной) и взрослой.

Казаки Исетской Линии (Пятого отдела ОКВ) вместе с семьями все эти годы принимают в этом празднике активнейшее участие. Казаки из Тюмени, Челябинска, Перми также стараются не отставать, приезжая в Екатеринбург большими праздничными ватагами.

Сразу после «стенки» все отправились в Центр Культуры «Молодёжный» (ул. Высоцкого, 22), где прошёл песенный творческий вечер казάчек из села Некрасово Белоярского района Свердловской области – ансамбля «Сударушки». А после общей чайной трапезы началась молодёжная вечёрка, закончившаяся около полуночи.

С 6 по 8 ноября 2012 года фестиваль продолжит свою работу. В нём примут участие фольклорные ансамбли из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Вологда, Ижевск, Томск, Омск, Новосибирск, Тюмень, Алтайский и Пермский края, Челябинская, Курганская и Свердловская области. В рамках фестиваля запланированы семинары и круглые столы по проблемам сохранения традиционной народной культуры, мастер-классы по народному пению, встречи с мастерами русских единоборств и их показательные выступления, художественные мастерские по народным ремёслам, ярмарка мастеров художественных промыслов.

Фестиваль «Дмитриев день» целенаправленно обращается к наследию отечественной культуры в неразрывном единстве всех сторон её проявления для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания юношей и популяризации традиционных духовных ценностей среди молодёжи.
 

Спецкоры: Т.Андреева, В.Полежаев 
 
Молебен
Бой на мешках
Тренируй силу смолоду
Ведущий состязаний
Поединок
Бой на мягких палках
Забавы молодецкие
Пляс
Молодёжная стенка
Бой
Взрослая стенка
 
Готовы к бою
 
Доброе дело!
 
Качай победителя
 
Кухня
 
Казачки из Некрасово
 
На вечёрке

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... Метод, использующий эрозию материала под воздействием электрической искры. Идеален для ... историей и современным видением будущего станкостроения. Завод заслужил репутацию ... выпускаемой продукции впечатляет: от традиционных токарных и фрезерных станков до ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Они способны предотвращать разрушение материалов под воздействием влаги, солнечных лучей, механических ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... значительными преимуществами по сравнению с традиционными траншейными методами работы. Прежде всего ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... время суток. При этом, использование традиционных источников освещения не всегда эффективно ... % меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампами при той же светоотдаче ...