6 мая в Оренбурге казаки отмечали главный войсковой праздник – День Святого Георгия Победоносца

В минувшее воскресенье, 6 мая 2012 года, оренбургские казаки повсеместно отмечали главный войсковой праздник – День Святого Георгия Победоносца.

Праздничный день начался с утреннего молебна в Никольском кафедральном соборе Оренбурга, в котором приняли участие казаки Оренбургского окружного казачьего общества во главе с начальником штаба войсковым старшиной Покровским Александром Викторовичем.

После этого казаки промаршировали к памятнику Оренбургского казачества, где состоялось торжественное построение личного состава, были зачитаны поздравления и приказы о поощрении наиболее отличившихся казаков Оренбургского окружного казачьего общества.  Специально к войсковому празднику приехали казаки-земляки из Челябинской, Тюменской областей, Республики Башкирия, а так же казачьих обществ Оренбуржья: станиц Славянской, Степной, Северной, Пригородной, Ташлинской, хуторов «Рудный клад», Беляевского, Бузулукского, Краснохолмского, Кувандыкского. Кроме того, особняком стояла молодёжь: казачата из Краснохолма и ребята из кадетского подразделения Профессионального лицея №37.

В числе первых казаков поздравил вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Кулагин Дмитрий Владимирович. От имени главы региона он передал тёплые слова поздравления в адрес настоящих патриотов и защитников родного края – оренбургских казаков, отметив важность существования как реестровых, так и общественных казачьих объединений. Следом перед собравшимися выступили федеральный инспектор по Оренбургской области Щенятский Вячеслав Дмитриевич, а так же глава города Оренбурга Мищеряков Юрий Николаевич.

По окончании официальной части, начальник штаба ООКО войсковой старшина Покровский Александр Викторович наградил лауреатов регионального конкурса журналистов «Станичный корреспондент» за лучшее освещение казачьей тематики в местных средствах массовой информации. После этого на площади ТК «Славянский базар «Казачий» был дан концерт казачьего ансамбля «Станица Богуславская» и начались народные гуляния. По традиции, станичники Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» угощали гостей кашей из полевой кухни.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... успеха «Нивы», каждая страница которой отмечена инновациями и стремлением сделать автомобиль ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... участие более 45 человек - главные инженеры и технические специалисты филиалов ... также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по перспективным разработкам группы ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ... офиса. Костюм на каждый день часто шьется из более практичных ... и аксессуаров. Костюмы на каждый день могут включать разнообразные детали, ... мужским костюмом на каждый день и офисным деловым костюмом ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... аспект и долговечность Одним из главных преимуществ букетов из искусственных цветов ...

6 мая - День Святого Георгия Победоносца. ФОТО

... было исполнено (на 8-й день), Георгий встал в полный рост перед ... церкви. Глава и меч святого хранится под главным алтарём в римской ... церковных празднествах в честь святого Георгия. Мощи Святого великомученика Георгия Победоносца — десница, то есть правая ...

Оренбургский войсковой праздник и годовщина общины в Москве

... мая, в Москве, представители Московского землячества Оренбургских казаков ... Дню святого Георгия Победоносца — покровителя ... этот день, во ... Войскового ОВКО и Московского казачьего братства, обратился с напутственным словом к казакам ... казаков с праздником, ...