6 мая в п. Светлом в Калининградской области казаки подняли крест и пронесли его по улицам районного центра

Установкой поклонного креста на въезде в п. Светлый казаки хутора Рудный клад  отметили День Святого Георгия Победоносца – покровителя Оренбургского казачьего воинства.

Идея установки поклонного креста родилась у казаков местного казачьего общества ровно 2 года назад. Всё это время шли подготовительные работы: сбор денег, проектирование сооружения и, собственно, изготовление креста.

Инициатива казаков не осталась без внимания местных властей и общественности – ощутимую поддержку им оказал глава Светлинского района Тараканов Владимир Владимирович, директор ОАО «Элеватор «Рудный клад» Лушников Владимир Иванович, руководитель Светлинского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой» Петров Игорь Александрович. Благодаря этим людям, казаки получили необходимые строительные материалы, а так же помощь спецтехники.

Утром 6 мая 2012 года, по окончании праздничной службы в храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Светлый, по благословению настоятеля поселкового храма протоиерея Игоря (Никифорова) казаки подняли крест и пронесли его по улицам районного центра.К казакам и священнослужителям присоединились рядовые селяне, образовав своеобразное шествие. На въезде в посёлок, в заранее оговоренном месте, после торжественного построения казаков и казачат хутора,  сооружение было установлено.

Примечательно, что уже в скором времени поклониться кресту стали приезжатьмолодожёны как из самого посёлка, так и с ближайших окрестностей. По словам хорунжего Степанова Петра Валерьевича, в планах на будущее у казаков – установить поклонные кресты у всех населённых пунктов Светлинского района.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... упростить этот процесс и сделать его максимально приятным и эффективным.

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... шкафы для документов. Даже на улице металлическая мебель проявляет себя отлично ... любое пространство уникальный стиль, подчеркнув его индивидуальность и элегантность. Благодаря современным ... не просто частью интерьера, а его гордостью и украшением.

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, ... контейнеры позволяет сократить расходы на его транспортировку и переработку, что ... в поддержании чистоты, что доказывает его значимость для каждого жителя планеты. ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ... Северо-Запад», «Россети Научно-технический центр» и представители компаний-производителей обсудили ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

21 марта в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар « ... » и «Пермэнерго», а также Учебного центра «МРСК Урала». Главный специалист по ...