7 декабря 2011 года в Петербурге прошла пятая сессия Рабочей Группы "Знаниевый Реактор"

Пятая сессия Рабочей Группы «Знаниевый Реактор» прошла в Институте Права имени принца П.Г. Ольденбургского. 

Тема сессии: «Быт человека будущего – питание, жилье, транспорт, коммуникация».
Сессия проходила в режиме фабрики мысли.
 
Вопрос №1: Описать мир Будущего - период 2050 -2075
 
Андрей.
Огрубление сознания. Две группы людей: осознающие смыслы и бегущие от смыслов. Уточнение периода 2050 - 2075. Энергопотребление на грани фола. Одни болезни исчезнут, другие появятся. Полы покрытие иные стены прозрачные изнутри. Телевизора нет, но функции выполняются. Изображение на сетчатку. Умные животные: и домашние и бродячие. Общественные отношения: не очень плотные, разлитые. Невербальные. Незнакомый язык поражает. Языков стало меньше. Русский и английский остались. 
 
Михаил.
Другой транспорт. Лучше с обменом информации. Подключение к розетке скачивание потока новостей. Новое: нечто среднее между деятельностью, хобби и времяпровождением. 
Рефлектируемое сильное…реактор мыследеятельностные технологии, творчество, театр, игры. 
Второе: экстремальное начало. Принципиальное - нерефлектируемая деятельность. Постнасыщение. Ничего не зависит от тебя. Игра. Ролевые. Война. После решения воевать от тебя ничего не зависит. Сюжетное состояние, занятие. Ты в сюжете.  Возможно, эти виды будут взаимно дополнять друг друга. Яркого видения нет. Если выстроится конкретный пакет, то будут соответствующие инструменты, которые будут переключать друг друга.
 
Ольга.
71 год в 2050-м. Дом в лесу. Голографический вид. Коммуникации. Завтрак тюбик, тарелка растворяется после еды. Домашних животных много. Еж неколючий, если глажу его. Я понимаю кошек. Общение с близкими, как бы в голове. Вызываю – я занят. Мысленное общение. Общаюсь с друзьями. Цвет есть при вызове по близости к сердцу. Одежда: комфортная, удобная. Транспорт ниточки. Как американские горки. Болото: те, у кого нет инстинктов. Люди–опарыши в болоте. Их много. Меньше осознанных. Общение цветов, интенсивность луча, разный язык.
 
Сергей.
Жилье: Договор Социального найма за городом, так же как сейчас предоставляют квартиры, когда народ на очереди стоит. А это легко возводимые дома в порядке социального найма. Простая конструкция. Хочешь сам возводи, хочешь нанимай. Аккуратные дома. Внутри комфортно. Жилищная проблема решена окончательно.
Одежда: нет моды, есть вкус. Одеваются по вкусу, по удобству по личному комфорту. Питание доступно. Аналогия «Возвращения со звезд», когда на жизнь ничего не тратят. Затрат на питание нет. Деятельность: отсутствует вынужденность. Деятельность по вкусу, желанию, личным качествам.  Коммуникации. Нет препятствий для нахождения конкретного человека.  Даже если человек занят, можно переключиться. В доме уютно. Соседи есть. 
 
Михаил.
Позднее Дополнение. В пространстве города будут находиться индивидуальные боксы-офисы. Виртуальный офис рядом с домом. Это принципиально. Дома можно работать, но надо менять место (по мнению психологов). Если меняешь пространство, ты меняешь вид деятельности. Снижается нагрузка на транспортную систему.  
 
Станислав.  
Питание. Есть два варианта либо мы идем по пути наименьшего сопротивления и едим все подряд… Это – основное количество людей.  Ведь только 10-20% мыслят. Люди, собравшись,  сами ничего не решат. Ряд Компаний проецируют свою точку зрения на все остальное общество. Человек-сознательный, пользуется сознанием и подсознанием. И они переходят на нормальное питание – это  питание для хищника, мясо, а также зелень. Быт: универсальная одежда не изыск, будет развиваться не мода, а стиль. Мода поддерживает стиль. Мода только на короткое время. Транспорт: энергетический. Машина дома, включил – поехал, вместо бензина коробочка. 
 
Александр.
Виртуальный джихад. После этого виртуальные предсказания. Будущих  много. Мода упростилась. Начало мировых войн. Быт: все моделируется. Инфосети через мозг. Пищи нет. Мир поделен на зоны. Микроволновка производит пищу. Машин и дорог не существует. Антигравитационные  корабли.  Зона 2 зеленая, мирная. Поселения. Идеальный мир. Зона 0. Зона войны. Мировые войны, как сейчас футбол, олимпиада. Зона 1. Игровые зоны. Городов нет. Исторические части под охраной государства. Зона 2. Зеленая зона мирная зона. Рейтинги между людьми. От этого зависит допуск в сообщества. Каст нет, но есть круг. Мода на основе рейтингов. Каждый одевается, как хочется. Быт простой. Производятся репликации. Нет нарядов, рекламы. Люди разные. Перемещений почти нет. Питание естественная репликация, сбалансированная. Помимо репликаций, есть настоящая еда. Яркие образы: брошенные города, усилия людей направленные друг на друга. Воспроизводство репликации (атомный уровень, молекулярный). Касты в контакте с иным высшим разумом. Нет интеллектуальной собственности. Скачивание реальных активов. Деньги условные. 
 
Алексей.
Не затронута семья и дети.
 
Вопрос №2: Чего не хватает миру сейчас, чтобы перейти в желаемый мир.
 
Станислав:
Мозгов. Отсутствие здравого смысла и ценностей.
 
Андрей:
связности, энергии. Понимается связность многопланово: информационная целеполагательная связность. 
 
Михаил:  
сложности, структурности, компактности.
 
Александр:
времени,  всему свое времени.
 
Ольга:
понимания ценностей, понимания себя, истинности, очищения. 
 
Сергей:
социальной самоорганизации. 
 
Екатерина по предшествующей теме:
Быт: сбывшая мечта. Домашняя устроенность, достаток. Спокойствие в стране, нет насилия. Дети учатся. Питание менее натурально, чем сейчас. Мало вещей в доме. Многие вещи потеряют необходимость. Транспорт больше в воздухе. Более экологичное топливо. Уменьшение видов животных. Отношения с близкими изменятся. Люди управляют роботизацией, отдыхают.   
 
Станислав.
Связность в продолжение рода, наследственная передача навыков опыта. Генетика передачи опыта и своей линии рода – одно из основных устройств будущего общества. Клоны людей в лагерях, или для экспериментов. Функционалы для научных экспериментов. Быстрые темпы жизни. Мозги съезжают. Инструменты использования подсознания. Клоны выполнить миссию и умереть, невозвращенные люди-клоны. 
 
Михаил.
Как будет. 1. Существует Обобщенное Сознание, к которому все будут подключены. Как это вопрос. Противостояние двух систем: те, кто подключены он-лайн, и те, кто подключены по запросу. Они будут в войнах, конфликтах, политической борьбе. 2. Социальная организация. Анархическая коммуна имени Инфузории Туфельки. Социальный планктон пожирается Туфелькой. Перерабатывает энергию. Социализирует планктон. В ней энергия и комфорт. Важна термодинамика. Преобразование потенциальной энергии в кинетическую. Есть предельные размеры коммуны. Конструкция развалится. Важен поток. Соответственно, закрепиться в коммуне планктону нельзя. Обязан выходить. Социализация.
 
Вопрос №3: Описать желаемый мир.
 
Станислав.
Утром встать и чтобы ничего не болело. Мир состоит из комочков - семья. Счастье – это ощущение, которое для человека комфортно.
 
Андрей.
Быстрое изменение мира.
 
Катя.
Мир без войны. Мир с миром. Мирный мир. Чистый воздух, чистая вода, есть вера во что-то. Новая вера. Несколько вер. 
 
Михаил.
Мир посложнее, поструктурнее видеть структуру быть в ней, понимать, действовать, рефлексировать, танцевать.
 
Александр.
Мир, в котором интересно.
 
Оля.
Мир радости, положительного созидания. Семья,  дети, познающие природу. Чистая природа. Здоровый образ жизни. Животные рядом. Счастье. Когда хорошо мне, хорошо и любимому  человеку.
 
Сергей.
Сообщение домашнего компьютера: Ваш Мир, который Вы создали вчера, актуализирован. Доклады о состоянии и развитии будут поступать ежедневно.
 
 
 
Проектная группа "Знаниевый реактор" 
Руководитель - Степанов Алексей
step@znatech.ru

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... служить надежной защитой на долгие годы.

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... ». Главный специалист по перспективным разработкам группы компаний «АНТРАКС» П. А. Горожанкин ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ... аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более привлекательным и уютным ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

Группа компаний МК-ЭТАЛОН провела проектно- ... знакомыми!:) В данном проекте нашей группой компаний проводились проектные работы по ... к постоянному и взаимовыгодному сотрудничеству, Группа Компаний МК-Эталон, Партнерство Евразия ...