7 великих русских "незапатентованных" изобретений

Идеи русских изобретателей преобразили мир, но: где-то не успели подсуетиться, когда-то постеснялись потревожить «важных» людей, что-то помешало получить патент.

Так авторство великих изобретений уходило на Запад.

1. Автомобиль
В 1751 году Леонтий Шамшуренков, искусный механик из народа, изготовил по госзаказу «самобеглую коляску», двигавшуюся без какой-либо посторонней силы. Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски историкам неизвестна. Спустя 18 лет, в 1769 году, француз Никола Куньо презентует всему миру подобный аппарат. Обидно, француза Куньо знает весь мир, а имя нашего конструктора забыто!

2. Паровоз
Первая в России двухцилиндровая вакуумная паровая машина, попросту говоря паровоз, была спроектирована механиком Иваном Ползуновым в 1763 году. На испытаниях машины, которые состоялись в Барнауле всего через год, присутствовал Джеймс Ватт. Идея ему очень приглянулась…
В апреле 1784 года в Лондоне ему удалось получить патент на паровую машину с универсальным двигателем. Член комиссии по приему изобретения Ползунова, Джеймс Ватт считается ее изобретателем.

3. Наркоз
Фраза «Очнулся — гипс» — отлично иллюстрирует врачебную практику Николая Пирогова. В 1850 году этот великий хирург впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего Пирогов провел около 10 000 операций под эфирным наркозом. Он же первым в российской медицине начал использовать гипс для лечения переломов.

4. Велосипед
В 1801 году крепостной изобретатель Ефим Артамонов на Нижнетагильском заводе построил первый двухколесный цельнометаллический педальный самокат, который потом назовут велосипедом… Потом, в 1818 году, когда выдадут патент на это изобретение немецкому барону Карлу Дрейзу!

5. Робот
Великому русскому математику Пафнутий Чебышев в 1860 году удалось, как тогда казалось невероятное: просчитать и разработать «конструкцию прямолинейного хождения механизмов без колесных пар, по принципу шага». Аппарат был назван стопоходящая машина. Машину эту с полной уверенность можно считать бабушкой нынешних японских роботов!

6. Радиоприемник
Хроника российской истории радио выглядит так: 7 мая 1895 года Александр Попов впервые публично продемонстрировал прием и передачу радиосигналов на расстоянии. В 1896 — передал первую в мире радиотелеграмму. И уже 1897 — установил возможность радиолокации при помощи беспроволочного телеграфа.
Однако в Европе и Америке считается, что радио изобрел итальянец Гульельмо Маркони в том же 1895 году. И попробуй докажи обратное!

7. Лампа накаливания
Устройство, известное как «лампочка Эдисона» не что иное как усовершенствованное изобрение Александра Лодыгина. Член Русского технического общества еще в 1870 году предложил применять в лампах вольфрамовые нити и закручивать нить накаливания в форме спирали. Эдисон сделал это только в 1879 году, что не помешало ему получить патент на лампу накаливания.

Комментарии

Аватар пользователя Aleksandr

Статья может показаться интересная, но на самом деле, достаточно безграмотная. Как всегда, нахватались где-то непроверенных фактов и вперед писать статью. Вот неточности, которые видны сразу: 1. То устройство, что изобрел году Леонтий Шамшуренков в 1752 году, автомобилем назвать нельзя, т.к. эта самодвижущая коляска двигалась не сама, а благодаря мускульным усилиям двух человек. Это скорее всего не первый автомобиль, а первый веломобиль. 2. По поводу Ползунова и паровоза вообще бред. Ползунов создал паровую машину, которую испытали в 1766 году, однако, уже после смерти изобретателя. Паровая машина это двигатель, а паровоз - самодвижущая повозка, где в качестве двигателя используется паровая машина. А уж тем более странным выглядит факт присутствия Джеймса Уатта в Барнауле в 1764 году. Автор скопировал текст из стати Джеймс Уатт что в русской Википедии, но забыл добавить оттуда же вот эту строку: «Правда некоторые считают присутствие Джеймса Ватта в сугубо провинциальном Барнауле новейшими апокрифическими фантазиями». Подробнее о паровой машине и Уатте можно почитать здесь: http://top100invent.blogspot.com/search/label/паровая машина. 3. Выдающийся русский математик Чебышев был ещё и выдающимся механиков, который, в частности, изобрел кинематический механизм, названный его именем. На основе его Чебышев изготовил шагающий механизм, который с успехом был показан на Всемирной выставке в Париже в 1878 году. А то что изображено на рисунке никакого отношения к Чебышеву не имеет, т.к. это Паровой Человек (A Steam Man) – по патенту США №75874 – Improvement in steam-carriage от 24 марта 1868 года, изобретателями которого являются Zadock P. Deddrick и Isaac Grass из Ньюарка. Так что приоритет Чебышева в изобретении первого шагающего механизма весьма сомнителен. Подробнее смотрим здесь: http://top100invent.blogspot.com/2011/11/exoskeleton-beginning.html 4. По поводу лампочки тоже не совсем корректно написано. Не мог Лодыгин в 1870 году предложить вольфрамовые нити для электрической лампочки, да еще закручиваемые, т.к. их (нити) удалось получить только в начале 20-го века. И Эдисон не изобретал в 1879 году лампочки с вольфрамовыми нитями. Нити тогда, и у Лодыгина, и у Эдисона, и у других были из углерода. Но унывать не стоит, т.к. «русский след» в истории электрической лампочки и так значителен: http://top100invent.blogspot.com/search/label/электрическая лампочка

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Простомолотов Евгений Иванович

... инструментальные сочинения: Для оркестра русских народных инструментов, различных инструментальных ... (Мелодия степи). Переложения для русского, казахского и кыргызского оркестра ... (Голос домбры) для оркестра русских народных инструментов, переложение оркестра ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Великий русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский

... юнкерском училище. Свободное время великий географ посвящал азартным развлечениям - ... Петербурга. В 1891 году Русским географическим обществом была учреждена серебряная ... и премия имени Пржевальского. Имя великого русского учёного, внесшего огромный вклад ...

История некоторых великих русских изобретений

... проходили первые авиационные соревнования русских летчиков. Праздник уже заканчивался ... Вторую попытку зарегистрировать своё изобретение Котельников предпринял уже во Франции ... начальника российских воздушных сил, великого князя Александра Михайловича, что ...

Великий русский современный художник Константин Васильев: Биография и творчество. ФОТО

... есть смысл рассказать об этом великом человеке. Биография Константина Васильева ... Родился будущий великий художник в 3 сентября 1942 ... главным образом великого художника прославили именно те картины, которые изображают русских и ...

Русские изобретения, которые забыли запатентовать

... весь мир, а имя нашего Русские изобретения забыто! Паровая машина Первая ... двигателем. Член комиссии по приему изобретения Ползунова, Джеймс Ватт считается ... патент на это изобретение немецкому барону Карлу Дрейзу! Великому русскому математику Пафнутию ...