8 ноября 2011 года в Екатеринбурге прошел круглый стол "Подросток в кризисе: пути выхода. Сын Отечества или слуга порока"

8 ноября 2011 года прошел круглый стол "Подросток в кризисе: пути выхода. Сын Отечества или слуга порока" в рамках проходившего Фестиваля традиционной русской мужской культуры "Дмитриев день". Круглый стол проходил на территории Патриаршего подворья рядом с Храмом-на-Крови.

Основные организаторы и споносры: Общественная палата Свердловской области, Региональное представительство союза "Гражданское общество - детям России", Региониальная общественная организация "Детский досуговый центр благотворительный центр "Гномик", Фонд Святого великомученика Димитрия Солунского, Партнерство "Евразия".

Представляем Вам Резолюцию круглого стола

РЕЗОЛЮЦИЯ

Обсудив проблемы духовно-нравственного кризиса в молодом поколении современного российского общества, участники Круглого стола обращают внимание общественности на то, что:

-  Россия занимает первое место в мире по потреблению крепких алкогольных напитков – 18 литров чистого спирта на душу населения. (По данным ВОЗ за пределами 8 литров начинаются необратимые последствия для нации). При этом, среди подростков ежедневно в России потребляют алкоголь 33% юношей и 20% девушек.

- Россия держит второе место в мире по числу людей в тюрьмах, из которых основную массу составляют лица до 24 лет. Но, несмотря на это, Россия держит первое место в Европе по доле убийств от общего числа смертей, второе место в мире по числу самоубийств, первое место в мире по числу самоубийств лиц молодежного возраста.

- В России доля курящих подростков с советских времен утроилась и достигла 60%, а возрастной порог приобщения к курению упал с 15 до 11 лет.

- Россия занимает одно из первых мест в мире по масштабам употребления инъекционных наркотиков. Среди наркоманов 80% - дети и молодежь. Ежесуточно 250 молодых людей в России становятся наркоманами, а средний возраст их смерти – 27 лет.

- Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных родителями детей, где каждый 38-ой ребенок живет вне родной семьи, и одно из первых мест в мире по количеству разводов: распадаются от 60% до 70% браков, а 30% детей рождены вне брака.

- Россия – единственная страна в мире, где до недавнего времени количество абортов превышало количество живорожденных детей и составляло до 1млн. 280тыс. в год.

Участники Круглого стола считают, что такое положение дел негативно влияет на состояние гражданско-патриотических настроений детей и молодежи, приводит к тому, что в настоящее время система патриотических ценностей и гражданственности у российской молодежи призывного возраста занимает одно из последних мест. Таким образом, возникает угроза национальной безопасности России, вызываемая нравственной неготовностью молодежи к защите своего Отечества.

Для преодоления обозначенного кризиса участники Круглого стола считают необходимым на уровне Свердловской области как субъекта Российской Федерации сделать следующее:

1. Создать в 2012 году при Общественной палате Свердловской области комиссию по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи Свердловской области с целью объединения на ее платформе всех конструктивных и заинтересованных в решении указанных проблем общественных сил региона.

2. Сосредоточить внимание новой комиссии на обеспечении общественной поддержки реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы.

3. Учитывая особую актуальность указанных проблем, предложить комиссии Общественной палаты выступить с инициативой ориентации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области» на 2011-2015 годы, в том числе, и на поддержку  детей и молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для обеспечения этого сформировать план первоочередных мероприятий, которые необходимо уже в 2013 году включить в областную целевую программу.

4. Ввести в практику деятельности комиссии постоянную работу общественного Круглого стола по теме воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающих поколений с приглашением к высказыванию по теме представителей различных  органов власти, политических партий, общественных объединений, национальностей и религиозных конфессий, представленных на территории  Свердловской области.

5. Общественным объединениям и Общественной палате Свердловской области организовать и провести в феврале 2012г. Конференцию Уральского Федерального округа по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи с приглашением представителей различных сфер жизни общества, в т.ч. науки, культуры, образования, органов власти и средств массовой информации.

Участники круглого стола «Подросток в кризисе: пути выхода. Сын Отечества, или слуга порока?»

Патриаршее подворье

г.Екатеринбург

Слуднова О.Ю.

08.11.2011 г. 

Остальные фотографии смотрите в фотоальбоме: https://zema.su/album/20111108-kruglyi-stol-podrostok-v-krizise-puti-vykhoda-syn-otechestva-ili-sluga-poroka-foto


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... контактами заказчика по телефону, ватсапу или электронной почте ! Ваш Центр Строительных ... ) 206-81-65 (или 80), 213-38-28 (или 18), 328-07 ... -04 , e-sro@mail.ru 620027, г. Екатеринбург ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... в Учебном центре «МРСК Урала» прошел практический семинар «Современные решения по ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... положении. Ошибки в работе или износ компонентов подвески могут ... элементов на предмет деформаций или ржавчины. Изучение износа шин ... балансировкой, изношенные детали подвески или искажения углов установки колес. ... путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... В.П. Бондаренко); с 1977 года – концертмейстер Казахского Государственного театра ... кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... сидячем положении. Обычный стул или взрослое кресло часто не подходят ... кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна ... кресло в любимом цвете или с изображением популярных героев ... поддержку во время учёбы или игр, но и послужит ...