9 мая в Смоленской области состоялось открытие мемориала памяти расстрелянной деревни Каурово

9 мая 2012 года при поддержке Всемирного благотворительного Фонда «Дети и молодежь против терроризма и экстремизма» и Профсоюза работников искусства, массовых коммуникаций и шоу-бизнеса состоялось открытие мемориала памяти расстрелянной деревни Каурово.

Пройдёт лет десять – и на этой земле уже не останется ни одного участника той страшной войны. Говорят, человек жив, пока о нём жива память, пока возлагают цветы у редких обелисков, которых, к сожалению, становится всё меньше и меньше..

Память жива и о расстрелянной деревне Каурово, что в Сычевке на Смоленщине. В январе 1942 года карательный отряд фашистов расстрелял здесь почти всех мужчин. Страх уже тогда, в начале войны, сидел в фашистах. В панике они сжигали и расстреливали, гнали людей в лагеря смерти. В сорокаградусный мороз босых и раздетых мужчин из деревни Каурово целых день избивали и водили по улицам. К вечеру начался расстрел, но никто не попросил пощады, - они погибли, как и жили – достойно!

Сейчас дочери одного из замученных сельчан, Ефросинье Сергеевне Курицыной уже 87лет, но помнит она все – расстрелы, похороны и послевоенное нелёгкое время. Поколение войны — люди особые, сама их жизнь уже подвиг — работала на тракторе, на стройке, рожала детей — сколько похожих судеб. Кто, например, сейчас из современных девушек выберет себе профессию тракториста? За последние полвека жизнь существенно изменилась, да и люди стали другие – каждый сам по себе.

Под Кауровским мемориалом лежит прах отца Ефросиньи Сергеевны Курицыной и Раисы Сергеевны Исаенко — Сергея Петровича Петрова. Сегодня его внук — бизнесмен из Москвы Дмитрий Исаенко на свои собственные средства возвёл этот монумент и организовал этот день памяти в селе Сычевка.

В прострелянных пулями обелисках свистит ветер. Рядом, на гранитной плите золотыми буквами выведен поимённый список - двадцати восьми оборваванных жизней – трагический список расстрелянной деревни. В центре мемориала, как и положено, высится православный крест, а внизу, за косогором журчит тихая речка. Никто не забыт – и ничто не забыто!

В День Победы здесь собралось немало людей: местные жители, родственники погибших, представители Профсоюза работников искусства, массовых коммуникаций и шоу-бизнеса, олимпийские чемпионы, артисты московского Театра Жанровой Песни, Представители Всемирного Молодежного Фонда «Дети и молодёзхь против терроризма и экстремизма», областное и районное руководство. Прибыл народ, да застрял как у нас водится, в колее, — пришлось пешком идти часть пути. Но никого это не испугало. Местный батюшка совершил панихиду по погибшим. Горели церковные свечи и гремел командирский салют. Организовать его помогло руководство местной воинской части и администрация района . Здесь же соорудили нехитрую сцену. Ветеранам и детям – сиротам раздали подарки. На всю деревню был традиционно, по-русски накрыт стол.

Что сближает сейчас всех нас, русских людей, жителей умирающих сёл и маленьких городков – большая Москва, память, День Победы, «любовь к отеческим гробам, любовь к родному пепелищу»? Объединит ли нас сегодня ещё плавающая в воздухе национальная идея или не приведи Бог – война? Вариантов ответа на этот вопрос может быть много, однако ясно одно – мы живы, пока нас помнят.

http://www.pravomyslie.ru/?p=1116


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... слушателей и вдохновлять на новые открытия. В этот новый эфирный век ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... для кафе и ресторанов на открытом воздухе. В заключение Металлическая мебель ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... специализированных компаний Компании, работающие в области вывоза и переработки отходов, например ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и мониторинга линий электропередачи ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... конкретной точке. Стоит познакомиться с областью их использования и основными преимуществами ... температуре, что значительно расширяет возможную область использования изготавливаемой конструкции. На сайте ...