Адыгейские волонтёры приняли участие в форуме «Ржевская битва: Вахта памяти»


В начале августа завершился Всероссийский молодёжный форум «Вахта памяти», который приурочен к 80-летию Ржевской битвы. Более 700 волонтёров со всей страны съехались в Тверскую область, чтобы подтянуть знания о событиях Великой Отечественной войны и помочь поисковым отрядам в их работе.

От Адыгеи в Форуме участвовала команда «Волонтерская рота», в том числе ее руководитель, член Молодёжного парламента при Госсовете-Хасэ Республики Адыгея Роман Купин. Активисты прослушали лекции о Великой Отечественной войне, приняли участие в мастер-классах по технике безопасности и тренингах по социальному проектированию. Практическая часть Форума предполагала выезд на места сражений Красной армии на Калининском фронте. Волонтёры провели поисковые работы и реконструкцию боёв времён Великой Отечественной войны под руководством опытных историков и других специалистов.

Форум стартовал 20 июля и пролился почти две недели, организатором стало добровольческое общественное объединение «Волонтёрская Рота Боевого Братства».

«Ржевская битва навечно останется в народной памяти как одно из самых значимых сражений Великой Отечественной войны. Сегодня ржевский край является одним из центров изучения истории Великой Отечественной войны и патриотического воспитания молодежи, для которой так же, как и для поколения победителей, любовь к родной земле является надежной и прочной основой в жизни», – считает губернатор Игорь Руденя.

Ржевско-Вяземский выступ в Тверской области во время войны стал местом кровопролитных сражений. В ходе битвы подо Ржевом и в его окрестностях от рук противника погибло более миллиона человек. Останки советских солдат до сих пор находят и опознают поисковые отряды. В последние годы о событии стали говорить всё чаще. Тогда же под Ржевом появился мемориал Советскому солдату, а на российские экраны вышел фильм «Ржев», режиссером которого стал Игорь Копылов. Драма «Ржев» стала экранизацией написанной Вячеславом Кондратьевым и изданной ещё в девяностые годы повести «Искупить кровью». Свой литературный памятник фронтовик, прошедший бои подо Ржевом, посвятил пережитым простыми солдатами моментам, их чувствам и размышлениям. Есть в повести и такой персонаж, как реально существовавший ротный Евгений Ильич Пригожин, с которым Кондратьев долгое время вел переписку. Позднее его внук – петербургский бизнесмен Евгений Пригожин – примет непосредственное участие в экранизации повести.   

В фильме «Ржев» показана оборона только одной деревни Овсянниково. А ведь таких деревень, за которые стояли насмерть, на тверской земле было множество. И другие истории могут быть воссозданы и рассказаны благодаря поисковым отрядам, которые находят останки солдат, опознают их, связываются с родственниками погибших и передают им всю информацию. Поэтому поисковики и прочесывают каждый овраг и пригорок, и устраивают торжественные мероприятия по перезахоронению, а волонтеры им в этом помогают.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... пространства и удобства. Новый век принёс с собой новые вызовы ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... 6-35 кВ» . В мероприятии приняли участие более 45 человек - главные ... погоды дорого обходятся электроснабжающим компаниям. Участившиеся снегопады, циклоны и ледяные дожди ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... и услуг без прямого участия продавца, но и перспективная ... суммы. Как начать? Исследование рынка Прежде всего, необходимо провести ... анализ рынка, чтобы понять спрос на ... п. Покупка аппаратов На рынке представлены аппараты различного уровня ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... доступ к лучшим стройматериалам на рынке. Все о металлопрокате в интернет ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... делает его важным игроком на рынке экструзии алюминия. Основные направления деятельности ... , способное удовлетворить как стандартные требования рынка алюминиевых профилей, так и особые ...