Алексей Кадочников - Простой великий человек

 *

Алексей Кадочников (в центре) приминает гостей из Ставрополя

Есть у Славянского Союза Ставрополья и военно-патриотического клуба «Русские витязи» большой друг и Учитель. Именно с заглавной буквы. Он хотя и в Краснодаре живет, а словно  все время рядом. Об Алексее Алексеевиче Кадочникове ребята со своими наставниками вспоминают не только, когда осваивают навыки русского рукопашного боя. Система Кадочникова, которую давно взяли на вооружение даже спецназовцы — система не просто самозащиты и отражения нападения  и не просто школа выживания — скорее, школа жизни... С «Русскими витязями» А.Кадочников, уже много лет дружит, на базу к ним в Сенгилеевское приезжал, мастер-класс проводил. Да с Алексеем Алексеевичем любое общение — мастер-класс. Он ведь живет своим делом. А соответственно — сколько ни читай о системе Кадочникова, каждая встреча с ним самим дарит новые открытия... Так было и в этот раз, когда одним прекрасным ранним утром в краснодарскую квартиру Алексея Кадочникова по случаю его дня рождения нагрянули гости из Ставрополя с огромным тортом «Наполеон» и подарками. 


Школа жизни
Из всей делегации в гостях у Алексея Алексеевича раньше бывал только Николай Жмайло — председатель клуба «Русские витязи». А вот руководители других организаций — Артур Круталевич («Славянский Союз Ставрополья»), Андрей Ханин (Федерация айкидо Ставропольского края), Светлана Мужина (клуб «Русский стиль» из станицы Лысогорской) были здесь впервые. Подивились — человек с мировым именем живет очень скромно — в обычной квартире на верхнем этаже типовой многоэтажки.  Правда, все в этой квартире дышит миром, уютом и теплом. В чем большая заслуга супруги именинника Людмилы Михайловны. Она ему уже много лет надежный и крепкий тыл обеспечивает. В их доме много дорогих хозяевам вещей, подаренных друзьями Алексея Алексеевича из самых разных городов России. А среди них — стихотворение в рамке для фотографий:
Других не зли и сам не злись -
Мы гости в этом 
бренном мире, 
И если что не так — смирись,
Будь поумнее — улыбнись...
Холодной думай головой,
Ведь в мире все 
закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно... 

Наверное, в какой-то мере это жизненное кредо и самого Кадочникова. Жизнь — она у всех полосатая. И у мастера тоже бывало, что в чернополосный период он попадал не по своей вине. Так было, например, во время хрущевского сокращения армии, когда спецвойска, созданные маршалом Жуковым, «корнались» под ноль. Кадочникову, для которого дед — Георгиевский кавалер и отец — боевой летчик — были примерами служения Отечеству, пришлось выйти на «гражданку». Он смирился, но по-боевому. И полвека спустя (Алексею Алексеевичу намедни 76 лет стукнуло) он вполне может сладить с несколькими спецназовцами, в чем не раз убеждались слушатели его семинаров в Ставрополе, Твери, Екатеринбурге, Краснодаре.
Даже в собственный день рождения Алексей Алексеевич для гостей из Ставрополя мини-мастер-класс провел. Предложил каждому покрепче ухватить его за руки. И хоть ухватывали и держали на совесть, для того чтобы освободиться и быть готовым к отражению нападения, Кадочникову нужны были всего считанные секунды. Еще он много рассказывал о тонкостях своей системы, в которой непосредственно рукопашный бой является лишь частью, и не самой главной. 
– Важно выстоять в схватке, - говорит Алексей Алексеевич, - важно справиться с голодом и болезнями, уцелеть среди диких зверей, найти дорогу к своим и довести живым раненого товарища... Только живыми мы можем наносить ощутимые удары врагу...

 *

Супруга Людмила Михайловна многие годы обеспечивает Алексею Алексеевичу крепкий тыл.

Можно выстоять 

в любом бою
Для 13-летнего Данилы Чернышова из Липецка эта поездка в Краснодар стала днем сплошных открытий. Мальчишка, который гостил на базе «Русских витязей» в Сенгилеевском, был в восторге от того, что его к Кадочникову взяли. Для пацана просто мир перевернулся. Он раньше 40-летних глубокими дедушками считал, а тут вживую увидел человека, которого в 76 дедушкой назвать язык не повернется. А еще Данька по-другому на историю смотреть стал. Он узнал, что русский рукопашный бой, приемы которого осваивал на базе «Витязей», - родом из древних-древних времен. Парнишка и не знал раньше, что Константинополь русские ходили брать дружиной в 800 человек. Что раньше в любой деревне свой богатырь был, не говоря уже про монастыри. Вспомнить хотя бы того же Пересвета. Так что воины на Руси были не хуже самураев, которых били неоднократно — по-своему, по-русски. Только на уроках истории Даньке и одноклассникам этого пока не рассказывали. Как не рассказывали и про легендарного капитана 2 ранга Леонова, который в 1945-м с десятком разведчиков смог взять в плен более двух  тысяч японских солдат и офицеров...
…Даже сложная физика Даньке кажется теперь очень интересным предметом. Особенно закон маятника, который, как выяснилось, очень хорошо работает в технике русского рукопашного боя. И анатомия там работает — чтобы нейтрализовать противника, зачастую важна не сила, а техника и точка удара. Много чего важно — психология, философия, вера, любовь. Последнее даже важнее. Можно освоить приемы, можно приобрести прекрасную физическую форму, но противостоять кратно превосходящему по силе противнику невозможно без веры — в Бога, в людей, в свое Отечество. Это стержень, основа.
У Кадочникова этот стержень выстраиваться начал с раннего детства, когда они с матерью шли вместе с толпой беженцев, и их бомбили... Когда его, семилетнего пацана, измотанного нескончаемой дорогой, приточили к седлу лошади... Когда эта лошадь спасла его от немцев. Это был вражеский десант, который возник перед беженцами неожиданно... Автоматные очереди, сполохи, и вставший на дыбы конь, буквально расшвырявший автоматчиков копытами. Так они и вылетели из боя — конь и Алешка, висящий на подпругах под лошадиным брюхом. Алексей Алексеевич до сих пор уверен — неспроста его Бог тогда сохранил... Он ведь еще  в детстве понял — может человек выстоять и выжить в любой ситуации. Должен стараться. Только так можно победить.

Фото Петра ГОЛУБЕНКО

http://my.mail.ru/my/dialogues?thread=slav-rabota@mail.ru


Комментарии

Аватар пользователя Владимир01
Владимир01 05.06.2012 в 12:07

Доброго дня. Где в Ставрополе преподают систему Кадочникова, есть ли школы для детей?

Аватар пользователя Администратор

Обратитесь к Жмайло Николаю Федоровичу: 962-450-13-29, 962-450-12-58 и Круталевичу Артуру Александровичу: 905-411-21-67, (8652) 49-89-95

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... мероприятии приняли участие более 45 человек - главные инженеры и технические ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... тесты Тест на статичной позиции Простой способ оценки надавить на кузов ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... аудиторию, продвинуть свой бренд или просто получить доступ к дополнительным функциям ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... цветов уже давно перестали быть просто альтернативой живым цветам. Сегодня они ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... концентрации, исключающей негативное воздействие на человека. Минимальный расход, за счет правильного ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... новому, онлайн-образование становится не просто удобным инструментом, а настоящей необходимостью ... компаний. Пользование KursHub позволяет не просто найти подходящий курс, но и ...