Анафема гундяеву

          В первое воскресенье Великого Поста, которое называется неделей Торжества Православия, святая Церковь торжествует утверждение и упрочение православной веры, победы над многочисленными еретиками, осужденными семью Вселенскими Соборами.

           Мы знаем, что еще во времена апостольские появилось много лжеучителей и число их все умножалось и умножалось с течением веков. Восставали еретики, искажавшие святую православную веру, вносившие в Символ веры свои нечестивые изменения, ложно учившие о Божестве Господа нашего Иисуса Христа. И многие последовали за их нечестием, многие погибли смертью вечной.

            Все это было предсказано апостолами. Вот что говорит святой апостол Петр во втором своем соборном послании: Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучителя, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении (II Пет.2,1-2). Также и святой апостол Павел предупреждал христиан ефесских: Я знаю, что по отшествии войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою (Деян. 20,29-30)

            Надо верить так, как заповедовал нам Бог, как учат апостолы и Святые Отцы Церкви. Те, кто держится неправильных учений попадает под анафему. Ересь экуменизма сейчас развивается и господствует во всем мире. Эта ересь о том, будто бы отдельные христианские конфессии, например, православие, католичество и монофизиты, не имеют существенных расхождений, несмотря на то, что эти расхождения были святыми отцами оценены как крайне серьезные, как ереси.

           Но экуменисты считают, что перегородки между различными конфессиями «не достают до неба», и поэтому разными способами, прежде всего, через совместные молитвы, пытаются опять достигнуть какого-то общения. По апостольским правилам, те люди, которые так делают, кто участвует в молитве с еретиками, кто не исповедует анафемы, наложенные на еретиков, сами подлежат тем анафемам, которые были на этих еретиках. Это апостольское учение и учение Вселенских соборов.

           Поэтому, если мы хотим сохраниться в православии, то от этой ереси экуменизма надо оградиться. Вот эти анафемы нас ограждают. Ограждение от экуменизма привело к тому, что во всем мире – православном мире, не только в России, - есть Церкви пусть и меньшинства, пусть иногда и в тяжелом состоянии, которые исповедуют истинное православное учение.

Чин анафематствований в Неделю Торжества Православия.

- Отрицающим бытие Божие, и утверждающим, яко мир сей есть самобытен,  и вся в нем без Промысла Божия, и по случаю

бывают  –  АНАФЕМА!

- Глаголющим Бога не быти дух, но плоть: или не быти Его праведна,

  милосерда,   премудра,   всеведуща,  и  подобная  хуления

  произносящим  –  АНАФЕМА!

- Дерзающим глаголати, яко Сын Божий не единосущный и не равночестный   Отцу, такожде и Дух Святый, и исповедающим Отца, и Сына, и Святаго   Духа, не единаго  быти Бога  –  АНАФЕМА!

- Безумие глаголющим, не нужно быти к спасению нашему и ко очищению   грехов пришествие в мир Сына Божия во плоти, и Его вольное страдание,   смерть и воскресение  –  АНАФЕМА!

 - Не приемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного яко единственнаго нашего ко оправданию пред Богом средства –  АНАФЕМА!

- Дерзающим глаголати, яко пречистая Дева Мария не бысть прежде  

  рождества, в рождестве и по рождестве Дева  –  АНАФЕМА!

- Не верующим, яко Дух Святый умудри пророков и апостолов, и чрез них   возвести нам истинный путь к вечному спасению, и утверди сие чудесами,   и ныне в сердцах верных и истинных христиан обитает, и наставляет их на   всякую истину  –  АНАФЕМА!

- Отмещущим безсмертие души, кончину века, суд будущий, и воздаяние   вечное за добродетели на небесах, а за грехи осуждение  –  АНАФЕМА!

- Отмещущим вся таинства святая, Церковию Христовою содержимая  –

  АНАФЕМА!

- Отвергающим соборы святых отец и их предания, Божественному

  Откровению согласная, и православно-кафолической церковию

  благочестно хранимая  –  АНАФЕМА!

- Помышляющим, яко православныя Государи возводятся на престолы не по   особливому о них Божию благоволению, и при помазании дарования   Святаго Духа к прохождению великаго сего звания в них не изливаются:   и тако дерзающим против их на бунт и измену  –  АНАФЕМА!

- Ругающимся и хулящим святыя Иконы, их же святая церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя к   благочестию, и к оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти   идолы – АНАФЕМА!

- Теософам, еретикам, дерзающим глаголати и пребезумне учити, яко

  Господь наш Иисус Христос не единожды на землю сниде и воплотися, но   множицею воплощашеся, такожде и отрицающим, яко истинная 

премудрость Отчая есть Сын Его Единородный и вопреки Божественному   Писанию и учению святых отец ищущим иныя премудрости – АНАФЕМА!

- Масонам, оккультистам, спиритам, чародеям и всем, иже не Единому Богу  веруют, но чародейным бесов призыванием грядущее ведети

тщатся – АНАФЕМА!

- Отступающим от Православныя веры и приемлющим иные исповедания на   соблазн братиям нашим и отпадающим в раскол  –  АНАФЕМА!

- Богопротивным человеком злым, дерзнувшим даже и на убиение

  Помазанника Божия святаго Царя-мученика  –  АНАФЕМА!

- Гонителем Христовыя Церкве, нечестивым отступником, поднявшим руки   на священнослужителей Божиих, поправшим святыни, разрушившим   храмы Божии, истязующим братию нашу и осквернившим Отечество   наше – АНАФЕМА!

- Нападающим на Церковь Христову и учащим, яко она разделися на ветви,   яже разнятся своим учением и жизнию, и утверждающим Церковь не сущу   видимо быти, но от ветвей, расколов и иноверий соединитися имать во   едино тело: и тем, иже не различают истиннаго священства и таинств   Церкве от еретических, но учат, яко крещение и евхаристия еретиков   довлеют для спасения; и тем, иже имут общение с сими еретики или   пособствуют им, или защищают их новую ересь экуменизма, мнящею   братскую любовь и единение разрозненных христиан бытии – АНАФЕМА!

- Заявляющим, что вне Церкви есть таинства, и они благодатны                ( частично   или полностью )  и  достаточны  ко  спасению  ( частично  или   полностью) – АНАФЕМА!

- Экуменизм, как учение, расширяющее границы Церкви - ересь, и

  участвующим в нем – АНАФЕМА!

- Заявляющим, что Церковь Христова пребывает в Православной Церкви, а   в инославных конфессиях действует и присутствует – АНАФЕМА!

- Кто не следует обычаям Церкви и тому, как приказали семь Святых

  Вселенских Соборов о святой Пасхе и месяцеслове и добре

  законоположили нам следовать, а желает следовать григорианской

  пасхалии и месяцеслову, тот с безбожными астрономами    противодействует   всем определениям Святых Соборов и хочет их изменить и ослабить – да   будет  АНАФЕМА,  отлучен от Церкви Христовой и собрания верных!

            Вы же, православные и благочестивые христиане, пребывайте в том, в чем научились, в чем родились и воспитались, и, когда вызовет необходимость, самую кровь вашу пролейте, чтобы сохранить отеческую веру и исповедание. Хранитесь и будьте внимательны от сих, дабы и Господь наш Иисус Христос помог вам и молитвы нашей мерности да будут со всеми вами.  Аминь.   (Из соборного постановления в Константинополе при патриархе Иеремии II, 1583г.)

            Все православные христиане Московского Патриархата ждут собора, якобы на соборе должны осудить ересь экуменизма. Экуменизм как ересь анафематствован архиерейским собором Русской Правослвной Церкви зарубежной в 1983 году, как ложное учение о ветвях-Церквах, анафема была подтверждена зарубежным архиерейским собором в 1998 году, прежде экуменизм существовал и под именем синкретизма, смешения православия с ересями.

            Приняв свое решение о разрыве молитвенно-евхаристического общения с ересиархом-экуменистом Гундяевым и со всеми, признающими его канонической главой, по 15-му правилу Двукратного Константинопольского Собора, гласящему: «Тот, кто отделится от своего епископа и до соборного определения прекратит с ним общение, когда этот епископ публично проповедует ересь и явно учит о ней в Церкви, тот не только свободен от законного наказания, но напротив, достоин всяческой чести как стремящийся к истинному православию, ибо осудил он не епископа, а лжеепископа и лжепастыря, и не только не внес раскола в Церковь, но избавил ее от раскола и разделения», предаем АНАФЕМЕ ересиарха-экумениста Гундяева и всех, признающих над собой его духовную власть.

                Верные чада Русской Православной Церкви Московского Патриархата, твердо исповедующие веру, утвержденную Святыми Отцами семи Святых Вселенских Соборов:

Архимандрит  Севастиан (Щербаков)

игумен Димитрий (Матвейчук)                           

иеромонах Иона (Данильченко)                            

иеромонах Николай  (Соловьев)               

иеромонах Онисим  (Шрамко)                     

иеромонах Евфимий (Запекин)                     

иеродиакон Амвросий  (Иванов)                 

послушник Сергий (Аргунов)                                      

послушник Валентин (Бородинов)                               

инокиня Варвара (Новикова)                      

схимонахиня Минодора (Маркевич)                        

схимонахиня Митродора (Базяк)                      

схимонахиня Евдокия (Соколова)                            

схимонахиня Антонина (Гончарова)                         

монахиня Серафима (Мерлан)                          

монахиня Гавриила (Горяшко)

монахиня Нимфодора (Белоброва)                           

монахиня Михаила (Корж)                                

монахиня Рафаила (Кутько)                                  

монахиня Агриппина (Чаган)                            

монахиня Серафима (Тарасенко)                                

монахиня Зоя (Орлянская)

монахиня Анастасия (Малеваная)

монахиня Евгения (Богун)

монахиня Феодосия (Трофимова)

монахиня Анна (Кирсанова)

монахиня Варвара (Стороженко)

инокиня София (Запекина)

инокиня Екатерина (Морозюк)

инокиня Иулиания (Попрыго)

инокиня Валентина (Шевякова)

инокиня Анна (Кирсанова)

инокиня Павла (Ушакова)

инокиня Галина (Тищенко)

инокиня Еннафа (Русанова)

послушница Анна (Орлянская)

послушница Людмила (Орловская)

послушница Параскева (Бондарева)

послушница Татиана (Батрева)

послушница Фотиния (Лунева)

послушница Тамара (Дегтярева)

послушница  Евдокия (Елагина)

послушница  Зоя (Козадерова) 

послушница Наталия (Петрова)


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Максим Калашников: О Гундяеве и предчувствии гражданской войны. ВИДЕО

К сожалению опять должен коснуться неприятных юридических дел. Кто раскачивает лодку нашего государства? Об этом и не только в новом ролике Сергея Переслегина. video:http://youtu.be/a0JqRShYYVk width:640 height:385 Максим Калашников Должен констатировать ...

Славяне - варвары? Ответ попу Гундяеву. ВИДЕО

video:http://video.mail.ru/mail/iakov2012/_myvideo/398.html width:640 height:385 Продолжение следует...

40 занимательных фактов о русском народе. ФОТО

... Вселенском соборе предлагали предавать шахматистов анафеме. 35. Великорусский лапоть отличался косым ...

Казаки в ХХI:Путь в православии

... со старообрядцев все клятвы и анафемы, признал старые обряды равночестными. В ...

Максим Калашников: "Эхнатон Владимирович..."

... свергли, а его имя подвергли анафеме. Египет же пришлось выводить из ...

Михаил Задорнов: Ответы на вопросы интернет-читателей

... «Собор Парижской Богоматери» надо предать анафеме. Такие защитники христианства на самом ...