Андрей Паршев: Осмысления причин кризиса не произошло, что делает его новую волну неизбежной

Известный публицист прокомментировал последнее заявление А.Кудрина о текущей ситуации в мировой экономике …

«Глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин выступили на 20-летии Леонтьевского центра, где рассказали о своем видении текущей ситуации в мировой экономике. По мнению главы Минфина, для политиков всего мира главный вопрос сегодня заключается не в том, что и как делать, а как после сделанного переизбраться на новый срок. Одним из тезисов, которые он озвучил, стало повышение инвестиционного климата в России, чтобы компенсировать прогнозируемое снижение нефтедолларовых поступлений в бюджет», - заявил в интервью порталу KM.Ru известный политолог и публицист Андрей Паршев.

По словам Паршева, «разговоры о том, что нашим властям необходимо выправить инвестиционный климат, производят уже откровенно смехотворное впечатление, учитывая, что они продолжаются как минимум 20 лет». «Складывается такое впечатление, что наши монетарные органы сами плохо себе представляют, что такое инвестиционный климат и каким образом он создается. Под такими разговорами скрывается непонимание того, что происходит с нашей экономикой. А Герман Греф, я напомню, в течение 8 лет возглавлял министерство экономического развития. Какое "экономическое развитие" происходит в нашей стране, мы прекрасно видим, так что уровень наших экономических "гуру" хорошо понятен. Не знаю, какие еще должны быть у человека полномочия, чтобы он смог реализовать свое видение и модель развития», - продолжил эксперт.

«На самом деле проблема инвестиционного климата является непростой не только для России. Полноценно решить ее не могут даже т. н. "моторы мировой экономики". То, что в заброшенных заводских корпусах в США снимают фантастические триллеры, – это не просто признак глобализации. В некотором смысле это трагедия. Я имею в виду перемещение производящей промышленности в другие регионы. Нынешний кризис является прямым следствием такого рода сомнительных решений, которые были приняты несколько десятилетий тому назад. Напомню, еще апостол Павел говорил: "Кто не работает, да не ест". Если США вместо производства предпочли заниматься сомнительными финансовыми схемами, то удивляться тому, что сейчас происходит вокруг, не приходится», - подчеркнул Паршев.

Как отметил он, справедливости ради, некоторые западные государства все же сумели выстроить у себя жизнеспособную экономическую систему. «Если говорить о Европе, то это – в первую очередь Германия и в какой-то степени Франция. Однако вместо изучения их опыта нам активно пытаются впаривать англосаксонскую модель, которая полностью ориентирована лишь на извлечение прибыли, не обращая при этом никакого внимания на реальное производство, чтобы занять свое население созидательным трудом», - добавил публицист.

«Конечно, в США есть опыт по организации трудоустройства населения в непроизводственной сфере, но им помогает эмиссионный фактор, который в нашем случае отсутствует. Есть у них и другие механизмы, которые позволяют держаться на плаву, – например, за счет кредитования системы мировой торговли банковским сектором. Англосаксонская модель в XXI веке уже отнюдь не является прогрессивной. Она-то и привела к нынешнему кризису, а осмысления его причин еще не произошло, что неизбежно приведет к новой волне этого кризиса. До тех пор, пока мировая экономическая система не придет в состояние нового равновесия, учитывающее возросший вес новых экономик Востока», - заключил Андрей Паршев. 


Комментарии

Аватар пользователя Гость

Андрей Петрович, как всегда, прав. И, как всегда, хочется подписаться под каждым его словом. На наших глазах происходит закономерное обрушение жульнической виртуальной, "англосаксонской", как её называет Андрей Петрович, мировой экономики. И вместо пустых демагогических стенаний вокруг "инвестиционного климата"(даже простые люди понимают, почему он плохой) правительству и его главе надлежит озаботиться о том, чтобы Россию не погребло под обломками этого обруше- ния. А для этого, как ни крути, придётся обратиться к закономерностям, изложенным в книге "Почему Россия не Америка" и хочешь не хочешь дистанцироваться от "мирового рынка". Без этого заводы не заработают, и с "нефтяной иглы" не слезть - об этом болтовня ещё с брежневских времён, о "слеза- нии" этом. В какой мере и как дистанцироваться - вот это задачка, действительно, "не для дураков". Что это будет, мягко говоря, нелегко, понимает и младенец. Никто, и в первую очередь Паршев, не говорит о полной изоляции. Но дистанцироваться - придётся. И это задача не для теперешних питерских "тандемов". В противном случае в России будет 15-20 миллионов сырьевых работников лет через 25, остальные просто вымрут как "неэффективные".

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... мир онлайн-радио, его особенности, преимущества и перспективы ... информированию. Протяжённость волн давала возможность доставлять сообщения ... к архивам передач, что делает радио не только источником ... , привлекать новых слушателей и вдохновлять на новые открытия. ...

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... первоначальный вид и качество. Это делает ее идеальным выбором не только ... любое пространство уникальный стиль, подчеркнув его индивидуальность и элегантность. Благодаря ... найти что-то уникальное, что станет не просто частью интерьера, а его гордостью ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... цветных специальных для окрашивания всего, что только можно представить. Разнообразие лакокрасочных ... стойкость покрытия в долгосрочной перспективе. Что в итоге Итак, лаки, краски ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... всего, стоит определить для себя, что является приоритетом цена, комфорт, направление ... упростить этот процесс и сделать его максимально приятным и эффективным.

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) специалисты компании АНТРАКС приняли участие в бизнес-миссии в Джакарте. Программа включала в себя посещение выставок Inatronics, Smart IoT, Securitech и Smart Home & City, ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... сократить расходы на его транспортировку и переработку, что особенно важно для ... до строительного и крупногабаритного. Это делает их универсальным инструментом в решении ... элементом в поддержании чистоты, что доказывает его значимость для каждого жителя планеты ...