Архиепископ Кирилл приятно удивляет элиту

 
Агрессивного тона, которым велась работа Русской православной церкви на Урале, больше нет. Новый глава Екатеринбургской епархии начал ревизию вверенной ему сферы. Как стало известно «URA.Ru», с подачи архиепископа Кирилла в самом известном областном храме – Храме-на-Крови - прекращен прием всяческих пожертвований. Верующие, занимающие высокие посты в политике и экономике региона, приятно поражены отсутствием чрезмерной ортодоксальности и его умением решать проблемы. Губернатор Александр Мишарин в своем кругу также дал оценку новому архиепископу. Что происходит в закрытой и влиятельной системе – Екатеринбургской епархии – только в нашем материале.
 
По распоряжению архиепископа Кирилла в храме-памятнике на месте расстрела семьи последнего российского императора Николая II прекращен сбор средств на восстановление иных церквей. Источник нашего агентства в епархиальном управлении утверждает, что сбор средств велся в специальные кружки. «Первоначально – в 2003 году - их устанавливали по благословению архиепископа, и лишь в исключительных случаях, на особые объекты», - утверждает собеседник «URA.Ru». К лету 2011 года в храме – самом популярном туристическом объекте региона - стояло более двух десятков кружек. «Нет уверенности, что все они установлены по благословению архиепископа, нет уверенности, что средства со всех двадцати шли именно на храмы. Сейчас с этим разбираются», - объясняет наш источник настроение в руководстве епархии.
 
Одновременно в Храме-на-Крови ведется проверка законности размещения многочисленных торговых лавок: ни одна из них не платит арендную плату и церковь выясняет, на каких условиях они работают у культового сооружения. Известно, что ознакомившись с положением дел во вверенной ему епархии, владыка Кирилл публично заявил о том, что «взятые темпы работы не соответствовали реальным возможностям».  Священнослужители ознакомлены с этой позицией.
 
При этом владыка Кирилл не требует от меценатов жертвовать больше. В среду в Екатеринбурге прошло заседание попечительского совета по возведению храма Андрея Стратилата на площадке артиллерийского училища. Оно ведется несколько лет исключительно силами меценатов – выпускников училища и жертвователей (в Екатеринбурге установлено 40 кружек по сбору пожертвований на храм). «В марте следующего года училищу исполнится 45 лет, и была идея к этой дате освятить храм. Сейчас построена коробка, до конца года дойдем до куполов, и срочно нужны деньги, чтобы успеть в срок. Сегодня Кирилл по-деловому спросил, сколько не хватает. Предупредил, что дела идут не так хорошо, как предполагалось, но пообещал выделить 350-400 тыс. рублей, чтобы все успеть. До этого епархия вообще не тратила свои деньги – только пожертвования», - утверждает собеседник «URA.Ru», знакомый с ситуацией.
 
Председатель попечительского совета выпускников СВПТАУ (аббревиатура училища), член попечительского совета по строительству храма Рафаэль Шихов утверждает, что помощь оказывалась и раньше (уточняя, что имеет в виду сборы из тех самых 40 кружек), но подтверждает – первая встреча с новым владыкой произвела на него самое благоприятное впечатление. Архиепископ Кирилл поддержал идею скорого строительства к юбилею, прямо на заседании совета, знакомясь с проблемами строительства, звонил знакомым генералам и на производство колоколов, обсуждая возможности объединения усилий для завершения важной стройки. «Стали обсуждать цену колоколов, которую выставили нам в Каменске-Уральском, он тут же звонит в Ярославль – на аналогичное производство, и сообщает, что там готовы отлить колокола по себестоимости и нужно будет лишь оплатить доставку. Грешно, наверно, говорить о бизнес-подходах в церкви, но готовность по-деловому решать проблемы, брать на себя ответственность – приятно поразили», - делится впечатлениями участник встречи, просивший сохранить его анонимность.
 
Шихов рассказывает, что на попечительском совете был решен вопрос, волнующий 8 тыс. выпускников училища: «С 1 октября наше училище не работает, и у нас – выпускников, раскиданных по всему миру, помнящих о месте учебы, главным был вопрос, где мы сможем собираться, что нас объединит. Музей училища вывозил я лично: это знамя, это личные вещи выпускников-героев, погибших за нашу Родину. Что с ним будет дальше? Владыка сразу предложил помощь в поддержке проекта по передаче земли под храмом из ведения Минобороны – РПЦ, а самому храму придать статус храма воинской славы, разместить в нем вещи, наиболее дорогие выпускникам, списки с именами погибших в Афганистане, Чечне, в последнюю кампанию в Грузии». «Знаешь, было приятно слышать, как владыка с ходу приводил примеры храмов в России, во Франции, в других странах мире, где существуют такие храмы, и рассказывал о реликвиях, которые хранятся там», - признался Шихов.
 
Другой участник встречи запомнил, что владыка не требовал ортодоксального отношения к культовому сооружению и согласился на идею храма воинской славы, считая храмы местом для сбора общины: «Нам было сказано, что в храме обязательны алтарь и еще несколько канонических предметов. Но в целом церковь готова слышать предложения и просьбы прихожан, быть ближе к их интересам».
 
Собеседник «URA.Ru» в правительстве региона подтверждает: «Благожелательных слов в адрес нового архиепископа очень много. Он постепенно входит в курс дел, и после каждого мероприятия с его участием у людей положительная реакция». При этом особых контактов с властью владыка не ищет.
 

«Губернатор встречается с архиепископом, но на эти встречи не вызывают ни министров, ни иных подчиненных губернатора. Александр Сергеевич очень ценит мнение владыки Кирилла», - утверждает источник в администрации губернатора. Он рассказывает, что очень благожелательно была воспринята позиция владыки, заявившего о том, что храм в честь святой Екатерины – покровительницы города – не обязательно восстанавливать на площади Труда (полтора года назад этот проект архиепископа Викентия стал поводом для общественных акций протеста): «Агрессивного тона, которым велась миссионерская работа, больше нет».


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... предметам быта. Разнообразие современных покрытий удивляет: от строительных красок для фасадных ...

Радио онлайн: Магия в эфире

... своё волшебство, но и продолжает удивлять, привлекать новых слушателей и вдохновлять ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... процесс и сделать его максимально приятным и эффективным.

Кирилл: "Архиепископ – это не директор предприятия"

... церкви» 25 августа архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл дал свое первое после ... недель с вверенной вам территорией? Архиепископ Кирилл: Будем знакомиться, с епархией тоже ... разговор. – Раньше вы были архиепископом Ярославским и Ростовским… До того ...

Открытый Всероссийский конкурс рисунка «Россия: Рубежи Будущего». Полный отчет

... Вегнер Вячеслав Михайлович, Некрасов Кирилл Александрович, Смирнов Владимир Викторович ... в конкурсе рисунков, были приятно удивлены масштабностью предложенных тем, географией ... Крови г.Екатеринбург Некрасов Кирилл Александрович - Депутат Законодательное ...

В Екатеринбурге прошли соревнования Казачьего Дозора "Наши в городе - Май 2016" с участием иностранных команд. ФОТО, ВИДЕО

... Сергеевну, Пьянкову Анну Александровну, Фабрикант Кирилла Олеговича, Каримову Резеду Наисовну, Ким ... и случайных прохожих которые были приятно удивлены данному мероприятию , его высокой организованности ...