Армейские строители приступили к созданию первого в Сибири Суворовского училища

 
 

В Иркутске эксперты Военно-строительной компании Минобороны РФ начали подготовку проекта суворовского военного училища.

Суворовцы будут базироваться на 10 га бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. Военные строители уже исследовали локацию и представили проект плана, предусматривающего корпуса для проживания и учебных занятий, плац, спорткомплекс, 25-метровый бассейн, парк с аллеей героев-летчиков. Учебное заведение сможет принять 560 воспитанников.

Врио губернатора региона Игорь Кобзев отметил, что это будет первое Суворовское училище в Сибири и открыться оно должно 1 сентября 2021 года. «Для его создания мы объединим усилия Минобороны Российской Федерации, правительства Иркутской области и администрации Иркутска», – заявил он. Напомним, что глава военного ведомства Сергей Шойгу в ходе августовской рабочей поездки сообщил, что в Иркутске по поручению Владимира Путина создается Суворовское военное училище.

Также генерал армии отметил, что на сегодняшний день у российских военных накопился серьезный опыт оперативного строительства разноплановых объектов. В том числе и возведение аналогичных учебных заведений в сроки от четырех до девяти месяцев.

Такие рекордные показатели последнего времени достигнуты во многом благодаря реформированию отрасли военного строительства. «Военно-строительная компания» (ВСК), созданная прошлым летом по указу Владимира Путина, реализует многоступенчатую систему внутреннего и внешнего контроля. Кроме того, это решение позволило Минобороны большую часть работ выполнять самостоятельно, исключив из рабочего процесса неблагонадежных посредников, не раз срывавших сроки сдачи гособоронзаказов. К примеру, в Пермском крае ООО «ЧелябТрейд» не смогло вовремя ввести в эксплуатацию региональное Суворовское училище – аванс по госзаказу в 2,2 млрд рублей был получен полностью, однако к сроку приемки ремонт в старых корпусах не был закончен, а новые здания для проживания 500 суворовцев были не достроены.

Аналогичная ситуация возникла и с фирмой «ПМК Русская». Подрядчик, получив аванс в размере 1,7 млрд рублей, нарушил сроки сдачи военгородка в Южной Осетии. Еще один неблагонадежный подрядчик – ООО «ОлимпСитиСтрой», посчитавшее возможным при исполнении госзаказов оказывать некачественные услуги. Кроме того, при возведении военного городка под Воронежем оно получило большой штраф, не оформив документацию должным образом.

Тем не менее позитивные результаты реформы не заставили себя долго ждать. Сейчас военные специалисты, несмотря на пандемию, успешно сдали новый аэровокзальный комплекс в Петрозаводске. Менее чем за год работы были выполнены без нареканий. Большинство независимых экспертов полагают, что если возведением училища в Иркутске занялись специалисты Минобороны, то все работы будут выполнены наилучшим образом и в положенный срок.

 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
15 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... подчёркивала стремление предприятия к созданию экономичных и экологически чистых автомобилей ... пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан» с улучшенным внешним ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... отлично подходит не только для создания крупных конструкционных элементов, но и ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... шкафов-купе, что делает возможным создание стильной и функциональной мебели. Профили ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... вреда. Но на рубеже двадцать первого века этих законов кажется недостаточно ... , разработчиков, юристов и политиков в создание глобального фреймворка, который позволит развивать ... и безопасно. В этом контексте, первый шаг – признание того, что абсолютной ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , и только после вашего согласия приступит к работе. В отзывах клиентов ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... весной 2025 года. Важность нововведения Создание данной системы имеет большое значение ... , ЕГРЮЛ, ЕСИА и т.д. Создание данной системы входит в план ...