«Артек» расцветает с годами – преображение лагеря отметил Юрий Чайка


«Артек» расцветает с годами – преображение лагеря отметил Юрий Чайка

В середине августа в «Артеке» побывал Генеральный прокурор России Юрий Чайка. Он рассказал ребятам о профессии прокурора и напомнил о забытых традициях.

На встрече с Юрием Чайкой разгорелась настоящая дискуссия. Девчонки и мальчишки одолели главного судебного обвинителя страны расспросами о его специальности – что это за профессия «прокурор»? Каковы его должностные обязанности? Ярый интерес к столь серьезной вакансии неудивителен, ведь в зале находились участники смены «Юные правозащитники». Во время летних каникул ребята знакомятся с деятельностью прокуратуры и суда, а также изучают международное правосудие. Погружение в мир правоохранительной деятельности в этом году проходит впервые. С ходом тематической смены ознакомился и Юрий Чайка. Во время визита он не только ответил на вопросы ребят, но и оценил состояние детского лагеря. «Я был здесь в 62 году в лагере Лазурный. Я вижу колоссальную разницу и восхищаюсь тем, что сделано – с точки зрения условий проживания, увлеченности детей, их вовлечения в активную жизнь» – поделился впечатлениями Юрий Чайка.  

Очередной этап преображения одного из старейших лагерей в стране завершится до конца 2018 года. Сейчас на территории МДЦ ведется строительство нового корпуса «Солнечный». В детском мини-городке будет 12 жилых корпусов, медицинский центр, а также дворец спорта с бассейном, скалодромом и залом для единоборств. На крыше приемного корпуса планируется оборудовать открытые спортивные площадки. В центральной части лагеря разместится амфитеатр, а вокруг него учебные классы, медиатека и лаборатория.  

Обживать новый корпус юным подопечным предстоит уже следующим летом. С открытием «Солнечного» еще более двух тысяч ребят получат заветные путевки в «Артек».

Островок детства на побережье Черного моря так и манит ребят с разных регионов. Многие девчонки и мальчишки мечтают провести каникулы в этом лагере. МДЦ «Артек» это вселенная со своими законами, здесь нет места скуке и плохому настроению. К примеру, столовые в лагере можно запросто перепутать с кафе. Одну из обеденных зон украшают яркие геометрические фигуры: изображения на стенах напоминают треугольники, а потолок усеян кругами. Дизайн столовой в корпусе «Озерный» создан в народном стиле. Все помещение украшено русской росписью, а потолок напоминает крышу избы. Питание для юных подопечных организовано по принципу «шведского стола», ребята сами выбирают первые и вторые блюда, а также напитки. В ежедневном меню у артековцев свежие фрукты и овощи, а также ягоды. Заряд живых витаминов помогает восполнить повышенную потребность в питательных веществах. Встречает и провожает юных отдыхающих интерактивный электронный повар. Киборг-кулинар делится с ребятами самыми вкусными и полезными рецептами. Кроме того, артековцы могут выразить письменную признательность поварам на специальной доске – флипчарте. 

Свою первую смену легендарный детский лагерь принял в 1925 году. И по сей день тысячи ребят со всего мира летние каникулы проводят в МДЦ. В «Артеке» ребята раскрывают свои таланты, учатся работать в команде и заводят новых друзей. Этот небольшой кусочек лета остается ярким воспоминанием, которое согревает ребят всю оставшуюся жизнь.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой автопром только начал ... версии ВАЗ-2122 в 1985 году. Это был уникальный проект, который ... воде. К началу 1990-х годов инженерный потенциал ВАЗа позволил создать ... в истории модели стал 1995 год, когда ВАЗ расширил гамму своих ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... вашим путешествиям надежность на долгие годы.

Простомолотов Евгений Иванович

... РК (1994). В 1985 году окончил Кыргызский Государственный институт искусств ... В.П. Бондаренко); с 1977 года – концертмейстер Казахского Государственного театра ... кукол, с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... кресла даже в жаркое время года. Безопасность: конструкция кресла должна быть ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как ... устранение любых неисправностей. Также стоит отметить использование исключительно оригинальных запасных частей ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... ухода и могут радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это ... вечеринка. Искусственные цветы доступны круглый год, независимо от сезона, их легко ...