Артем Ольхин: Русские против России: очерки к портрету социальной шизофрении

В последнее время мы видим удивительные вещи: те, кто называет себя русскими националистами, выступает …за отделение от России различных частей ее территории. Это непостижимо – разве может любящий сын, выступать за расчленение матери-Родины? Удивительно, но это странное явление присутствует исключительно у нас в России. Что то не знакомы нам испанские националисты, желающие чтобы Каталония немедленно отделилась от Испании. Не видно на экранах националистов английских, требующих прекратить кормить Шотландию, Уэльс и «ненужные» Фолклендские острова. Не слышно французских правых, требующих немедленно отделить убыточную Корсику. А русские националисты, требующие расчленить, а, значит, уничтожить Россию, налицо.

Об этом материал члена Союза граждан Украины Артема Ольхина.

04_русский марш в Москве. Наше время

«В последнее время нередко приходится сталкиваться с людьми, живущими в состоянии жесточайшего когнитивного диссонанса. Болезнь, все глубже охватывающая социально активную часть общества, поражающая вполне молодых людей, которые могли бы ещё принести много пользы своей Родине, называется — «не та Россия».

То есть, человек вроде и любит свою страну – но как-то странно. Например, говорит: «Нам нужна великая Россия. Но для русских. Поэтому, давайте отделим Кавказ». Или, абсолютно серьезно считая себя патриотом и националистом, начинает использовать символику времен Третьего Рейха, отрицать Православие, мотивируя тем, что это, дескать, «чуждая нам вера, навязанная евреями». Интересно, что при этом многие «патриоты» умудряются вполне лояльно относиться к оккультным или языческим традициям, не обращая внимания на тот факт, что мода на мистические штучки и «возвращение к традициям предков» была введена в обращение благодаря западным субкультурам, а значит, «нашими» эти вещи быть никак не могут.

Ну, да ладно. Всякий раз, когда берешься говорить о каких-либо (в первую очередь, социальных) отклонениях, рискуешь запутаться в мелочах и частностях. Ведь истина всегда одна, а вариантов её искажения – тысячи. Все не перечислить. Впрочем, конкретно на истину в высшей инстанции автор данного материала и не претендует. Если хотите – это просто несколько субъективных размышлений о феномене социальной шизофрении. Речь в этой статье пойдет о проявлении психического расстройства, широко распространенного в среде людей, считающих себя русскими патриотами. Эта болезнь называется «Русский марш». Но давайте обо всем по порядку.

История праздника

«Русский марш» не смог бы появится без Православия, хотя сейчас для большинства участников этого мероприятия данная мысль и не очень приятна. 22 октября 1612 года (по новому стилю это как раз 4 ноября, когда проводится «Русский марш») народное ополчение собранное Мининым и Пожарским освободило Москву от польского оккупационного корпуса. Поскольку русских воинов сопровождала чудотворная икона Казанской Божией матери, то был установлен соответствующий канон – в день освобождения Москвы совершать крестные ходы в честь Казанской иконы.

02_Икона Казанской Божией матери

В советское время этот обычай, понятное дело, постарались затушевать. Но после распада СССР праздник приобрел особый смысл – необходимость преодоления новой смуты, осознание того, что наша страна снова должна стать великой, единой и суверенной – все это стало причиной возвращения 4 ноября в календарь знаменательных дат. В современной России по этому случаю введен «День народного единства», официальный государственный праздник. Конечно же, традиционно торжественно этот день отмечает Русская Православная Церковь. Ну и есть общественные силы, в результате действий которых «день единства» вполне может превратиться в «день розни». Рассмотрим подробнее, почему.

01_Минин-и-Пожарский-въезжают-в-Москву.-Событие-1612-года.-Художник-Александр-Смолин

История болезни

В этом году русские националисты обещают, что проведут «русские марши» в 100 городах России. Готовятся подобные мероприятия и в других населенных пунктах постсоветского пространства, в частности и на Украине. Но понятно, что центром движения за «Русский марш» является, собственно, Москва. Значит, имеет смысл внимательнее рассмотреть, чем же в последнее время занимаются столичные националисты.

Первое, что приходит в голову – участие в акциях «несистемной оппозиции». В общей массе с либералами, анархистами и прочими леваками, содомитами и всех мастей вырожденцами. Сразу хочется обратить внимание, что вообще-то т.н. «правые» всегда заявляли, что они против всех перечисленных участников «болотной» эпопеи. Так почему же в итоге националисты оказались  в одной лодке с лесбиянками, сторонниками Навального и антифашистами (вот это самопожертвование!)? Да потому, что все вместе они выступают против Путина.

Автор не утверждает, что в сегодня в России все идеально, но если против её современной власти выступает такая яркая компания, то я лучше буду «за Путина». Потому что исправлять проблемы в своем доме нужно аккуратно, а не так, как предлагают неудавшиеся революционеры – сначала все разрушить, а потом думать, что делать со страной дальше. Ведь по сути именно эта мысль и лежит в основе «болотного»: «Путин, уйди».

В среде русских националистов очень сильно распространено убеждение, что власть в России полностью состоит из заговорщиков, которые либо сами «жиды», либо управляемы «жидами». И вот здесь начинается самое интересное – стремясь эту власть поколебать, националисты объединяются с кем угодно, в том числе и со всеми своими «заклятыми врагами». Среди которых, кстати, достаточно и евреев. Почему никто из участников болотных истерик ни тогда, ни сейчас не обратил внимания на то, что все, казалось бы, непримиримые оппоненты в нужный момент собрались в одной точке и начали требовать одного и того же? Не говорит ли это о неком общем координационном центре, направлявшем всех, в том числе и националистов, на «болотные» митинги?

03_националисты на болотной площади

Итак, делаем первый вывод. Люди, собирающиеся выйти в этом году на «Русский марш» должны быть готовы к тому, что их будут воспринимать как соучастников беспорядков на «болотной». Значит, сознательно или нет, но русские националисты выступают против русского государства, и, самое главное – не предлагая ничего конструктивного. Только «вон», «прочь», «мочить» и «Путин уйди». Кстати, продолжается это все в той же спайке с «ненавистными», якобы, для «правых» либералами.

Все перечисленное говорит о том, что человек, который не хотел бы, чтобы его воспринимали как враждебно настроенного по отношению к русской государственности, на «Русский марш» предпочтет не ходить. Особенно остро эта дилемма стоит за пределами России. Патриотично настроенные люди должны понимать, что создавать ситуации, при которых русские движения и организации на Украине, в Молдове и других странах бывшего СССР могут быть восприняты как «болотные националисты» — очень вредно, делать этого ни в коем случае нельзя. А после событий последнего года в России иначе участие в мероприятиях, проводимых националистами, воспринимать очень сложно.

Представляем картину: вот пришел на «Русский марш» представитель организации, к России вполне лояльной. Но в колонне был заснят на фоне «кельтских крестов», «римских салютов» и прочей «любви к Родине». Как после этого объяснять прессе и вообще людям, что эти отмороженные нацики – отдельно, а ты – сам по себе, не с ними? В этом контексте трудно не упомянуть, что именно подобными выходками «правые» уже изрядно опорочили имперское знамя. Даже непонятно, зачем  символика православной Российской империи нужна людям, выступающим за отделение от России всех «нерусских территорий» и к православию, как правило, враждебным. Иногда кажется, что это просто чей-то политический заказ – сделать так, чтобы знамя православной империи ассоциировалось с бритой головой, британской курткой «бомбер» и вскинутой в нацистском салюте рукой.

В данном материале намеренно почти не уделяется внимание тому, что националистическое движение никак не может быть русским. Хотя бы потому, что оно не имеет русских источников формирования. Ведь люди, приходящие в него, как правило, раньше принадлежали либо к скинхед-тусовке, либо к группировкам футбольных хулиганов (либо ко всему сразу). И то, и другое – английское изобретение. Подробный разговор об этом – тема для отдельного материала. Но одна яркая иллюстрация здесь все-таки необходима. Люди, занимающиеся организацией «русского марша» в украинском Донецке, заявляют, что в этом году он должен быть особенно мощным, ведь теперь в городе «все правые, и украинские, и русские, тусуются вместе». Поясню – теоретически они должны бы быть кровными врагами – разные представления об истории, разные понятия о Родине, разные герои должны бы быть у этих «националистов». Но нет, на практике пантеон один: расизм, нацизм, английское скинхед-движение, язычество. На самом деле ничего из этого набора русскому человеку не свойственно. Но видимо «русский националист» и «русский человек» — разные понятия.

Несколько выводов

День иконы Казанской Божией матери – праздник, несомненно, великий. Только выходит так, что с «Русскими маршами» он не сочетается, ведь прихожане православной церкви и люди, идущие на «русские марши» — это за очень редкими исключениями, совершенно разные категории граждан. Во всех храмах нашей общей страны будет служиться литургия, во многих крупных городах пройдут крестные ходы. Русские люди будут молиться о воссоединении своего народа и своей земли. На политическую акцию с названием «Русский марш» они не пойдут. Туда выйдут другие, которые будут призывать «пустить кровь» тем, кого они считают «врагами нации». Не очень конструктивная позиция для человека, который декларирует любовь к Родине.

Крутится в голове пример – пошли бы вы на демонстрацию, организованную провокатором Гапоном, если бы на тот момент уже прочитали в учебнике истории о последствиях «кровавого воскресенья»? А теперь давайте переформулируем вопрос в более современном ключе – пойдете вы на «Русский марш», если вам нужна действительно сильная Россия?

Артем ОЛЬХИН

Союз Граждан Украины

Донецк


Комментарии

Аватар пользователя AlexandroDelPerro
AlexandroDelPerro 07.11.2013 в 09:13

аффтор все намешал. никогда на русских маршах не видел ни либералов ни гомосексуалистов. помяни мое слово, аффтор, ввп очень скоро заведет нашу страну в тупик, но мазаться будет по-полной, обвинив в этом не госдеп, так еще кого... кавказ......кавказ - рудимент, как предперетонитный аппендицит....стену по примеру еврейской вдоль границы со ставропольским краем и зону отчуждения....от южной братвы стонет уже даже русский Север.....такие города, как Норильск и Нижневартовск... отрадно то, что народ начинает осознавать, откуда все зло, начинает самоорганизовываться...медленно, правда....но, динамика есть.... задача русских националистов - объединить Русский народ, сделать его независимым от власти, раз уж они в касту выродились, создать сначала народные дружины, потом народную же милицию с народным судом (по Конституции РФ судья - выборная должность)...т.е. заменить все государственные институты институтами Русского народа... дальше банкинг и энергетика...также национальная, они уже в процессе, спонсоров масса... ЗЫ. Путин - не наш лидер......мы за него не голосовали, ЕдРо - не наша партия, мы за нее не голосовали......и не смотрите на молодежь, в Движении полно достаточно взрослых людей, зиги не кидающих... ЗЗЫ. за Родноверие, или ПравоСлавие. Вера предков наших, Вера Святослава Хоробре изучалась еще в дореволюционное время, активно в советское время (Рыбаков). Могу список трудов советских историков по этой теме прислать....

Аватар пользователя Администратор

Уважаемый Александро! Вы писали: "Могу список трудов советских историков по этой теме прислать..." Пришлите или напишите тут!)

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Что делает Anime Rangers на платформе Roblox такой популярной?

... и возможность глубокой стратегической проработки. Социальные возможности и коды В Anime ... Rangers также предусмотрены социальные функции, позволяющие играть с ... яркой графикой, захватывающим геймплеем и социальными функциями, она обещает стать одним ...

Шифер: преимущества и недостатки

... шифера. Оценивайте все "за" и "против" и помните, что к сказанному ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... как не учитывает многих факторов: социального статуса, дохода, состава семьи, наличия ... рублей. Проект пользуется поддержкой Президента России, правительства, парламента и общественности. Рифат ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... рассматриваются в изоляции, без учета социально-экономического контекста и взаимодействия с ... только техническое, но и этическое, социальное и экономическое регулирование. Это означает ...

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «STEPS TO THE STARS» (СТУПЕНИ К ЗВЁЗДАМ) 04.02.2024 Г

... &t=5s Оркестр народных инструментов «Русские узоры» ДШ №3 и АЦСК ... 2024 года оркестр народных инструментов «Русские узоры» и его солисты Любезнова ... -7bk Дмитрий Шостакович «ВАЛЬС-2» (Русский вальс) https://www.youtube.com ...

Николай Стариков: "Независимые" СМИ всегда против России

... тех, кто выступает против России. Они всегда против тех, кого поддерживает Россия. Поэтому если ... жанра. Осталось только написать ее портрет со знаменем и забинтованной рукой ... будет. До революции 1917 года Русский народ официально делился на малороссов ...