Атаман Терского казачьего войскового общества Сергей Клименко о дальнейшем развитии казачества на Кавказе

На Ставрополье "ряженых" казаков больше не будет!

«Ряженых» казаков больше не будет, заверил на своей первой пресс-конференции в столице СКФО Сергей Клименко – генерал полиции и казачий полковник, недавно избранный атаманом Терского казачьего войскового общества и утвержденный в этой должности Указом Президента России.

Предваряя вопросы о будущей деятельности атамана и его войска, журналисты язвительно заметили, что с 90-х годов минувшего века в России беспрестанно твердят о возрождении казачества. Доколе это возрождение будет продолжаться?

Вопреки ожиданиям атаман не стал ссылаться на отсутствие средств, волокиту законодателей, косность местных властей и т. д, и т.п., а с готовностью поддержал журналистов:
- Действительно, о возрождении уже пора забыть – 22 года возрождаемся! Теперь будем доказывать, что мы есть, что мы нужны на Кавказе, – подчеркнул Сергей Александрович и тут же пообещал каждый квартал встречаться с прессой и рассказывать, что полезного терские казаки сделали за прошедшие три месяца.

С чего начать, для войскового атамана очевидно. Терское казачье войсковое общество должно выполнить те задачи, которые на него возлагает Федеральный закон № 154 «О государственной службе российского казачества».
- Войдя в государственный реестр, мы взяли на себя определенные обязанности. Они четко прописаны в уставе общества, который утвердил министр регионального развития Российской Федерации.

Охрана общественного порядка на Северном Кавказе – самая очевидная из этих обязанностей. Одна полиция не в состоянии обеспечить покой и безопасность граждан. В прошлом генерал милиции, Сергей Клименко заметил, что даже в советское время, в условиях жесткой централизации, милиция была вынуждена прибегать к помощи народных дружин. Ныне в помощь полиции создаются казачьи дружины. Войсковой атаман считает, что в течение 2013 года в них в целом по СКФО будет состоять от трех до пяти тысяч обученных дружинников.

Не надо быть провидцем, чтобы предугадать: появление на улицах городов, сел и станиц дружинников с нагайками вызовет неоднозначную реакцию населения, особенно в национальных республиках. У атамана Клименко на пересуды подобного рода есть четкий ответ. Дружины будут работать в тесном взаимодействии с МВД, и в них войдут только подготовленные люди. Для этого сейчас строится специальный учебный центр. Там будущие дружинники будут проходить юридическую, физическую, огневую, медицинскую подготовку. В частности, их обучат, как выполнять свои обязанности, не задевая национальной чести и достоинства граждан, как упреждать возможные конфликты…Что же касается национальности самих дружинников, то Сергей Клименко напомнил, что с самого зарождения Терского казачьего войска в нем состояли люди разных национальностей. Были целые подразделения калмыков, ингушей, чеченцев, кабардинцев, других горских народов. Но поскольку казак непременно должен быть православным, для тех, кто не хотел сменить веру, в Терском войске существовал институт приписных казаков. Они являлись полноправными членами войска, но не могли избирать атаманов и быть избранными. Следовательно, и ныне нет никаких препятствий, для того чтобы в казачьи дружины входили люди разных национальностей. Что, кстати, уже практикуется в восточных районах Ставрополья.

По мнению войскового атамана, поддерживать жесткую дисциплину казаков-дружинников побудит и специальная форма, в которой они будут заступать на дежурство. Увидев казака в такой форме на улице, жители будут знать, что он несет государственную службу.

Понятно, что требовать соблюдения жестких правил и ограничений можно только от членов тех казачьих обществ, которые вошли в государственный реестр. Но ведь помимо «реестровых» существует множество различных общественных казачьих организаций. Как быть с ними? Например, в отношении формы одежды и казачьих званий? Ведь это принципиально важно.

О том, какой вред наносят казачеству «ряженые», жестко говорили еще на первом Большом круге казачьих войск России, состоявшемся в Ставрополе в 2003 году. Советник Президента РФ по делам казачества, Герой России Геннадий Трошев тогда докладывал: «Разве можно считать нормальным явлением, когда количество генералов казачьих войск исчисляется сотнями. А вы посмотрите, сколько самопровозглашенных генерал-лейтенантов и генерал-полковников от казачьих войск разъезжает по стране! Это создает негативное отношение к российскому казачеству в целом».

Вот и вновь избранный атаман Терского войскового казачьего общества намерен искоренять «ряженых» казаков. Он напомнил, что согласно Федеральному закону «О государственной службе российского казачества» общественным казакам запрещается носить форменную одежду и знаки различия. Пользоваться государственной атрибутикой вправе только казаки, вошедшие в государственный реестр. А потому войсковой атаман инициировал жесткую ревизию: кто, когда, как получил казачье звание и на каком основании носит те или иные ордена и медали. Это тем более необходимо, поскольку отныне казачьи билеты будут выдавать военкоматы.

К самопровозглашенным казачьим офицерам и орденоносцам будут применяться меры административного воздействия. Сергей Клименко уверен, что таким образом удастся раз и навсегда избавиться от «ряженых». При этом он готов по многим вопросам конструктивно сотрудничать с лидерами общественных казачьих организаций. Более того, при Терском войске недавно учредили общественное казачество.

- В нем казаки и казачки будут находиться от рождения до самой смерти. А состоять в государственном реестре, согласно федеральному закону могут только граждане от 18 до 65 лет.

Ответил войсковой атаман и на самый болезненный вопрос: о судьбе казачьих станиц на Сунже, на левом берегу Терека в Чечне и Дагестане. Как известно, в 90-е годы минувшего века Чечню и Ингушетию вынужденно покинули более 200 тысяч русскоязычных граждан. В районах, где прежде казаки составляли 80 – 90 процентов населения, их доля сократилась в несколько раз. По сути, исчезла та буферная зона, которая позволяла поддерживать безопасность и стабильность в восточных районах Ставропольского края.

Сергей Клименко сообщил, что об этой проблеме он уже беседовал по телефону с президентом Чеченской Республики. По его словам, Рамзан Кадыров тоже считает, что Чечня не должна быть моноэтничной, а потому он готов содействовать возвращению казачьих семей. Чтобы четко уяснить ситуацию, войсковой атаман намерен в ближайшее время объехать все казачьи станицы в Ингушетии, Чечне и Дагестане. После чего совместно с руководством этих республик и аппаратом полпреда Президента РФ в СКФО атаман Терского войска будет принимать решения.

- Нужна государственная программа поддержки казачьих семей, решивших вернуться в свои станицы. Мы должны убедить людей, что они там будут в безопасности. Если мы сможем реально изменить ситуацию на исконно казачьих землях, люди сами начнут возвращаться. Словом, эта задача стоит, и она сегодня главнейшая на Кавказе, – заявил Сергей Клименко.

Первоисточник: www.stapravda.ru


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... от географического положения. С развитием интернета радио обрело новое ... меняющимся потребностям аудитории. С развитием искусственного интеллекта и машинного ... Также, большое внимание уделяется развитию интерактивности, предоставляя аудитории возможность не ...

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... гид в мире путешествий С развитием интернет-технологий поиск туров стал ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... вывоз мусора, но и его дальнейшую переработку с целью сокращения объемов ... коммерческих предприятий. Значение чистоты для общества Важность чистоты и порядка для ... современного общества трудно переоценить. Она влияет не ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... начал активно искать новые направления развития, советская автомобильная промышленность представила миру ... бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и одобрение ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... интеллектуальные способности человека. Неконтролируемое развитие таких систем может представлять угрозы ... человеческого труда, что подталкивает общество искать ответы на сложные этические ... и, подобно Прометею, принесем обществу не только огонь технологий, но ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... переживания среди гражданских активистов и общества в целом. Что в заключении ...