Белоруссия делает ставку на беспилотники

Беларусь делает ставку на беспилотники
Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь (Госкомвоенпром) совместно с Национальной академией наук Беларуси (НАН Беларуси) и другими предприятиями оборонного сектора этой страны в рамках государственной научно-технической программы "БАК и технологии" проводят работы по созданию новых образцов беспилотных авиационных комплексов (БАК) с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) различных классов и предназначения.
 
Об этом было заявлено на выездном заседании координационного совета по государственной комплексной целевой научно-технической программе (ГКЦНТП) "Безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".
 
На сегодняшний день уже разработаны макетные и опытные образцы мини-БЛА, БЛА ближнего действия и малой дальности, ведутся работы по созданию БЛА среднего и большого классов. Эти беспилотники способны нести полезную нагрузку различных назначения и массогабаритных показателей.
 
В выездном заседании принял участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин. Ему были показаны экспериментальный образец БАК "Бусел-М" и макетный образец БАК дальнего действия для мониторинга местности и объектов, а также составные части БАК (макетные образцы курсоглиссадной системы БАК и малогабаритной управляемой стабилизированной видеосистемы), разработанные предприятиями и организациями НАН Беларуси.
 
БАК дальнего действия для мониторинга местности с радиусом действия до 300 км способен вести мониторинг участков железнодорожных, автомобильных, воздушных и водных коммуникаций, лесных массивов, а также наиболее важных промышленных объектов. Фото и видео информацию, передаваемую с борта БЛА, может применять широкий круг пользователей в области обеспечения безопасности государства, в различных отраслях народного хозяйства Беларуси. Головным предприятием-исполнителем мероприятий по созданию многофункциональных БАК специального назначения определено ОАО "Агат - системы управления" (управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления"), которое проводит научно-организационное сопровождение работ, ведет работы по созданию бортового контура управления БЛА, информационно-командной радиолинии и наземного пункта управления БАК.
 
В настоящее время разработкой различных вариантов полезной нагрузки занимается целый ряд предприятий ОСЭ Республики Беларусь.
 
В частности, ГНУ "Институт физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси" разрабатывает для белорусского БЛА лазерную активно-импульсную систему обеспечения видимости в условиях ограниченного обзора и сложных погодных условиях, а научно-технический центр "ЛЭМТ" БелОМО - систему оптико-электронной разведки в видимом и инфракрасном диапазонах.
 
В свою очередь, специалисты ЧП "НТЛаб-ИС" занимаются разработкой пилотажно-навигационного комплекса на базе помехозащищенной ГЛОНАСС/GPS/GALILEO интегрированной инерциально-спутниковой навигационной системы и системы видеорегистрации. А конструкторы ОАО "КБ "Радар" (управляющая компания холдинга "Системы радиолокации") разрабатывают аппаратуру радиоэлектронной борьбы, включающую различные передатчики помех, в том числе приемникам потребителей навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Исследовать и выбрать оптимальные методы построения аппаратуры воздушной радиационной разведки местности для семейства БЛА с учетом критериев унификации и комплексирования поручено НПУП "Атомтех", специалисты которого представили образец аппаратуры воздушной радиационной разведки местности "Гамма-1".
 
В рамках кооперации двух подпрограмм рассматривается возможность совместного создания комплексных имитационно-моделирующих стендов, предназначенных для отработки и моделирования работы БАК в целом и отдельных его систем, изучения алгоритмов функционирования систем комплекса, исследования информационной совместимости систем БАК, проверки работоспособности блоков и точностных характеристик. Ведутся работы по созданию лабораторно-испытательной базы для проведения испытаний, сертификации БАК и их составных частей.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... на Stroimaterial-Moskva.ru, вы делаете ставку на непревзойденное качество, надежность и ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... . Регистрация бизнеса Как и любое дело, вендинг требует официальной регистрации и ... и масштабирования. Успех в этом деле зависит от множества факторов: от ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... к индивидуальным требованиям заказчиков, что делает его важным игроком на рынке ... для изготовления шкафов-купе, что делает возможным создание стильной и функциональной ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным вариантом для декора ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... цифра не отражает реального положения дел, так как не учитывает многих ...

Каждый день в стиле: Изысканный повседневный мужской костюм

... и иногда темно-бордовый. Это делает выбор достаточно консервативным, но идеально ...