Беркем-Аль-Атоми о ситуации на АЭС в Фукусиме в Японии: О планируемом японцами извлечении топливных стержней

(Внимание!!! Администрация сайта Земля Мастеров предупреждает: В тексте присутствует ненормативная лексика!)

Первый позитивчег с Косорыловки.

С момента самой масштабной ядерной аварии не прошло и пары годков, а на косорылой сторонке уже задумались о начале работ по ея ликвидацыи:  

"На "Фукусиме" готовятся к извлечению топливных стержней.

Руководство комитета по контролю над атомной энергетикой Японии дало разрешение на то, чтобы компания ТЕРСО, оператор аварийной АЭС «Фукусима-1», извлекла топливные стержни из четвертого энергоблока. До проведения данной операции остается чуть больше недели — 8 ноября.


© Sergey Kamshylin | Shutterstock.com
По словам специалистов японского атомного ведомства, топливные стержни на четвертом реакторе, где два года назад произошла крупная авария, за это время уже достаточно охладились и уже готовы к извлечению. Хотя эксперты уверены, что в процессе извлечения стержней окружающей среде не будет нанесено никакого вреда, определенные скрытые риски по-прежнему остаются, причем некоторые убеждены в том, что эти риски серьезнее, чем проблема утечек воды, зараженной радиацией.
В общей сложности на четвертом энергоблоке остается 1533 топливных стержня. Большая часть из них содержит отработанное ядерное топливо. Все они после извлечения будут перенесены в специальный бассейн, расположенный в ста метрах от самого энергоблока.
Специалисты ТЕРСО годом ранее провели тестовое извлечение двух стержней. Они оказались без коррозии, что и позволило комитету по контролю над атомной энергетикой дать добро на извлечение оставшихся стержней.
Между тем, по словам специалистов, полный демонтаж реакторов аварийной АЭС займет в общей сложности около 40 лет."

Нучо, хоть этим и надо было заниматься не через пару лет, а через пару месяцев, все равно это хорошо, т.к.  наконец-то пошли движения в правильную сторону.

Ну а мы будем поглядеть, как мартышки справяцо с этой воистину нерядовой операцыей, ибо такое, оно даже теоретически не может пройти гладко: просто представь, что из-под кучи бетона, куда не зайти и не застропить, надо выдернуть кучу вот таких длинных тижыленных хуевин, состоящих из тоненьких цыркониевых трубочек. Причом трубочьки эти пару годков повалялись без нормального охлаждения, которого в первые МЕСЯЦЫ аварии НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, так что об их состоянии остаецо только гадать. И теперь надо как-то выкручиваться и применять т.н. “техническую смекалку”, придумывая способ удержания грязи хотя бы в пределах площадки от момента “застропили” до попадания аварийной сборки в перевозошный контейнер.

Все это означает, что вытащить даже одну сборку, не усрав всю округу, тупо невозможно. Боюсь, что такое не пройдет без Масштабных Залетов даже у русских, которые уже много лет постоянно занимаются аналогичными подвегаме на аналогичных производствах, и у которых это получается порой просто “хорошо”, но чаще куда боле подходит термин “блестяще”. А тут за дело решыли взяться косорылые технические гении, и это Вселяет такие Надежды на оригинальность предстоящего Шоу, что мне на самом деле как-то по-децки Обидно за отсуцтвие даже теоретической возможности поглядеть прямую трансляцыю этого Цырка.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Ваш надежный помощник в мире бытовой техники: комплексный ремонт и установка в Люберцах

... и минимизирует риск возникновения непредвиденных ситуаций у клиентов дома. Важной особенностью ...

В России создадут единую систему учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

... ; невозможности мониторинга и анализа жилищной ситуации в стране. По данным Минстроя ...

Беркем-Аль-Атоми и его товарищи. О вопросах становления советской власти в России

Беркем-Аль-Атоми: Почтовое. Дотянись до Португалии. Неравнодушным ... . Возможно, на царя в данной ситуации было оказано какое-либо влияние ...

Беркем-Аль-Атоми: Жизнь в Швейцарии

... нет смысла вообще редактировать текст) Беркем-Аль-Атоми: Резидент 13 продолжает объективку по ... природных условий). Потом обычно получается ситуации вида: “играть всё время ... здесь строго. Государство адски регулирует ситуацию в отношении детского вопроса. В ...

Беркем-Аль-Атоми. К вопросу о помощи России и россиян братьям-сербам

... упрекать, мы сами свою прос..али и не жужжим. Но это ... как-то… не того". Комментарий Беркем-Аль-Атоми: Ну че, ни убавить ни ...