Беркем с новостями из Японии по Фукусиме

Министр по ликвидации последствий ядерных аварий Госи Хосоно обратился к США и Франции с просьбой помочь демонтировать реакторы на АЭС “Фукусима-1″ … Официальные лица США и Франции положительно ответили на эту просьбу.
ОТСЮДА

Будет очень любопытно поглядеть на практическое воплощение замечательной идеи “демонтировать реакторы”.
Потому что “по хорошему” выглядеть это должно примерно так:
1. Делается отвод в десяток тысяч гектаров, обносится зоной. Внутри зоны строятся дороги, мойки между зонами разного уровня, санпропускники, прокладывается спецканализация и ж/д ветка, ставятся очистные для этой СК и водоподготовка.
2. Посреди зоны, под вторую категорию, надо строить не имеющий аналогов приповерхностный могильник – то есть огромную бетонную камеру под землей, куда после сортировки можно будет запихать все остатки всех трех энергоблоков. На отшибе, в самом лучшем по ГГУ месте, где нет водных горизонтов и сплошная скала, строятся заглубленные ячейки под третью, самую плохую категорию отходов, которая хранится упакованной. Все остальное пространство отводится под рвы для 1 категории и под стоянку для техники, засранной свыше разумных пределов.
3. Перед могильником-2 ставится пункт дозиметрического контроля, с кранами, автомобильными и вагонными арками и весами, и со всякой прочей дозиметрической и разгрузочно-погрузочной шнягой, на котором каждый самосвал или вагон обследуют опытные дозики, и заворачивают груз в соответствии с категорией отходов. Самая сладость едет на могильник-3, где перегружается в упаковку для долговременного хранения. Строймусор и металлоконструкцыи с активностью от пары кюрей на тонну и выше – едут в могильник-2, а все остальное, где меньше 1-2 кюрей на куб – едет на открытый полигон, где укатывается под глину бульдозерами в упрощенном порядке.
Примерно так (с поправками на существование в стране развитого ЯОК, обладающего кучей мощностей по хранению) наши обращались с РАО после Чернобыля(да и в других, более тяжелых случаях) – и последующий период показал, что вот так – оно правильно, и никаких долгоиграющих последствий такое обращение с РАО не вызвало: активность надежно упрятана, она не расползается по стране, не засирает водонесущие горизонты и не всплывает в самых неожыданных местах.

Сам понимаешь, КАКУЮ КУЧУ бабла надо вбухать в десяток квадратных километров устроенной таким образом промплощадки.

Это не миллиард долларов и не десять. Причем не нынешних фантиков – а нормальных, полноценных долларов, в которых можно сверстать программу на двадцать, а то и тридцать лет. Ну и плюс эксплуатацыонные затраты, ведь работать там персоналу придется в условиях, по сути мало чем е отличающихся от лазанья по незаглушенному реактору, а за три копейки и на комсомольском задоре лазить там никто не станет: капитализм-с. Причем негров из сомалей на эти рабочие места не поставишь, там все-таки соображать надо, ответственность каждой операции очень высока, и за ошибки придется платить так, что лучше бы их не совершать.

Короче, есть у меня сомнения, что бестолковым косорылым обезьянам сильно чем-то поможет Страна Банкиров и Нейлдезигнеров, не в той она сейчас форме. А про лягушатников вообще трудно что-то сказать: у них нет опыта ликвидации даже в десять раз более простых аварий, не на чем им было учиться работать с такой проблематикой.

В общем, сурьезные сомнения в благополучном завершении этой истории – никуда не делись, а только усилились, ибо накуролесить при такой работе можно ТАК, что в сравнении с возможными (надо сказать, ЗАПРОСТО возможными) последствиями побледнеет и сама авария.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... радиостанциями, будь то местные новости или музыка из другой части ... Помимо прослушивания музыкальных треков и новостей, слушатели могут участвовать в живых ... предпочитает быть в курсе последних новостей, существует множество информационных и спортивных ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... страны, как Великобритания, Австралия и Япония, заложив основу для мирового признания ...

Беркем-Аль-Атоми о Японии, не способной иметь высокотехнологичные отрасли народного хозяйства, такие как ядерная

(Внимание!!! Администрация сайта Земля Мастеров предупреждает: В тексте присутствует ненормативная лексика!) О неизбежных всплываниях Неизбежного. Отраженье луны мылит спинку Отражению сакуры Всплывают тухлые кои.. Пикантные момэнты, оне тоже всегда ...

Беркем-Аль-Атоми о ситуации на АЭС в Фукусиме в Японии: О планируемом японцами извлечении топливных стержней

... работ по ея ликвидацыи: "На "Фукусиме" готовятся к извлечению топливных стержней ... Японии дало разрешение на то, чтобы компания ТЕРСО, оператор аварийной АЭС «Фукусима ...

Беркем-Аль-Атоми и Ко о проблемах электроснабжения в Японии

... население ношеными трусами Йуных Школьнец? Новости технического прогресса освещал камрад БОВ ... Фукуи. На сайтах нефтяной ассоциации Японии пишут какие-то неимоверно радужные ...