Бухара самый красивый из городов мира

 

Если очень хочется отдохнуть, но сделать это красочно и с экзотикой, лучше отправиться в Бухару, смотреть популярные достопримечательности Узбекистана следует именно отсюда. Это будет довольно интересное, с исторической точки зрения, путешествие. Там можно познакомиться с многочисленными памятниками культуры древнего зодчества азиатских народов.
 
В этом городе, в своё время, жил и правил известнейший восточный полководец Тимур. Он сильно поспособствовал развитию местности. Из военных походов Тимур привозил мастеровых людей, учёных и ремесленников, что сильно способствовало торговле его государства с другими странами. В Бухаре есть усыпальница его рода. Большая часть сооружений была воздвигнута во времена правления рода Тимуридов, в частности, и при Тимуре.
 
Ни в одном месте, на земном шаре, нет столько исторических памятников, при маленьком участке земли. Бухара — один из самых древнейших городов нашей цивилизации, о нём упоминается ещё в летописях Китая. Описан он, как центр торговли и просвещения.
 
Этот город больше похож на огромный сад. Бухара утопает в дворцах и клумбах цветов. Огромное количество фонтанов и арыков, дают большое количество влаги, для произрастания различных диковинных растений. Весной, тротуары города окрашиваются в розовый цвет — этому способствуют опавшие листья цветков миндаля.
 
• Центром города, считается архитектурный ансамбль Пои-Калон. Состоит он из 3 зданий — мечети, минарета и медресе. Находится такой шедевр на площади Ригистан.
 
• Самой древней постройкой Бухары, считается крепость Арк. О ней бытует в этих местах красивая легенда, про любовь сирийского принца, влюбившегося в местную принцессу. Женившись на ней, принц остался в Бухаре и построил красивое сооружение. Оно до сих пор поражает воображение. Ничего подобного не возведено до сих пор.
 
Прогуливаясь по тихим улочкам города, понимаешь, что Бухара долгие столетия была самой настоящей столицей и не только этих мест, но и мировой науки. На территории этого населённого пункта, есть масса учебных заведений «медресе».
 
• Очень колоритно смотрятся такие медресе, как Абдулазиз-Хана, Хош, Кукельдаш, Улугбека, Чор-Минор. Каждое из учебных заведений смотрится не только монументально, но и ажурно в то же время.
 
Славится Бухара и чудеснейшими мавзолеями, отделка которых заинтересует любителей истории и культуры.
 
• Чашма-Аюб. На территории такого сооружения, находится источник Иова. Интересен мавзолей не только источником, но и своим убранством.
 
• Мавзолей Саманидов. Когда-то, он был возведён, для упокоения правящей династии. Расположен на берегу хауса (рукотворного водоёма).
 
• Сайф-Ад-дина-Бахарзи. Имеет довольно консервативный внешний фасад, но внутреннее убранство не оставляет без внимания ни одного туриста.
 
Много в этом месте дворцов, есть древние восточные хамам (бани).
 
А также в Бухаре стоят 2 древних городища, называются они Варахша и Пайкенд.
 
Огромное количество архитектурных ансамблей, головокружительные мечети. Голубая плитка, которой облицованы почти все памятники культуры, спустя тысячелетия, до сей поры имеют первозданный оттенок. Учёные не один год бьются над загадкой изготовления, этих облицовочных материалов.
 
Отдых в Узбекистане будет отличной альтернативой другим странам, и наверняка после себя оставит массу незабываемых впечатлений. Бухара — самый красивый из городов мира.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
5 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... станков и инструментов. В этом мире, где каждая деталь важна, Тюменский ... рынке, предлагая решения, способные удовлетворить самые взыскательные требования клиентов. Виды механообработки ... только России, но и всего мира.

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... беспрепятственное движение к ключевым точкам города. Для любителей городского общественного транспорта ... гармонию с собой и окружающим миром. Создавая атмосферу приватности и уединения ... природным спокойствием и динамикой большого города.

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

В мире, где цвет играет ключевую роль ... не только придают фасадам зданий красивый внешний вид, но и служат ... только придают предметам и сооружениям красивый внешний вид, но и защищают ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... развития, советская автомобильная промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых ... ёжности. И к середине десятилетия мир увидел дизельную версию «Нивы», которая ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... . В современном мире, где время это один из самых важных ресурсов, возможность ... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

В современном мире, стремящемся к минимизации воздействия на ... обслуживание и ремонт. Одним из самых значительных преимуществ является сохранение экологии ... значительного вмешательства в повседневную жизнь города и его экосистему. Этот подход ...