БУЛЬБА И СУП С КЛЕЦКАМИ: В РОССИЙСКОЙ АРМИИ ПРОХОДЯТ БЕЛОРУССКИЕ ДНИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

Праздничные обеды по мотивам, характерным для белорусских кулинарных традиций, прошли сразу в четырех российских воинских частях.

В начале декабря с блюдами белорусской кухни познакомились военнослужащие севастопольской в/ч №53576, кировской – №44200, нижегородских – №52634 и №54096. Праздники национальных кухонь проходят в армейских столовых примерно раз в месяц. В зависимости от тематики профессиональные повара аутсорсинговых компаний готовят для военнослужащих тематические блюда и рассказывают об их особенностях.

У многих белорусская кухня ассоциируется только с картошкой или бульбой, как ее называют сами белорусы. Но это далеко не так, армейские повара приготовили для солдат большое разнообразие блюд. При этом они не забыли о главном условии: все продукты для творческого процесса отобраны строго по норме армейского довольствия и в соответствии с СанПиН.

Начать обед предлагалось с классических порционных салатов «Минский» и «Белоруссия», на первое были суп «Кулеш постный» и с клецками, на второе – биточки в томатном соусе, рис по-белорусски, бабка картофельная, а также говядина «Верашчака». На третье традиционный компот из сухофруктов и ароматные булочки.

Для погружения в атмосферу контрольные столы украшали самовары со связками сушек и яркие национальные платки. Солдатам белорусская кухня пришлась по вкусу.

 

Впрочем, на отсутствие аппетита военнослужащие не жалуются и в будни. Питание в столовых происходит по системе «шведский стол», когда исходя из представленного поварами меню и личных предпочтений, каждый солдат может составить собственный рацион. Ежедневно предлагаются порционные салаты, несколько видов супов и вторых блюд. Горячее включает на выбор птицу, говядину, свинину или рыбу, на гарнир – картофельное пюре, гречка, рис или макароны. При этом все блюда продуманны диетологами и сбалансированы по составу и энергетической ценности с учетом повышенных физических нагрузок. Также в столовых оборудованы салат-бары с нарезками из свежих и консервированных овощей.

Несмотря на такое изобилие, повара постоянно стараются удивлять военнослужащих и проводить уже полюбившиеся Дни национальной кухни. За год солдаты знакомятся с интересными кулинарными традициями таких стран, как Армения, Грузия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Германия, Франция, Китай, Мексика, Бразилия и многих других.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
18 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) ... АНТРАКС продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы к ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... , который ориентировался как на потребности армии, так и на любителей активного ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... и надежный канал. Весь процесс проходит без необходимости полной замены старого ...

В российских воинских частях прошли Дни национальной кухни

Дни национальной кухни прошли в ... армянской – в Екатеринбурге, а белорусской – в Забайкальском крае и ... области. Столы ломились от супов, сытной выпечки и ... . Традиция праздновать Дни национальных кухонь появилась в российской армии благодаря комбинатам питания ...

Вкус Казахстана на Камчатке: в армии России прошли Дни национальной кухни

... блюдами: в воинских частях прошли Дни национальной кухни, где на первый план в ... и кормят российскую армию, в такие дни украшают столовые тематическими иллюстрациями, национальными орнаментами и ... первое из шурпы и вермишелевого супа по-казахски. На второе ...