Бывший надзиратель исправительно-трудового лагеря "Пермь-36" уличил "правозащитников" в фальсификации истории

Бывший надзиратель «Перми-36» уличил «Пилораму» в фальсификации истории

     

Владимир Кургузов - о страданиях, пытках и голоде в «Перми-36».

Почему на международный форум «Пилорама», который каждое лето проходит на территории единственного в России «Мемориального музея политических репрессий «Пермь 36», не приходят бывшие сотрудники лагеря? И что скрывают экскурсоводы «Мемориала»? 

Двуликая история

К 1972 г. утечка информации на Запад из мордовских политзон достигла небывалого размаха, поэтому возникла необходимость изоляции особо «говорливых» узников. Тогда и появился, выражаясь словами правозащитников, знаменитый «Пермский треугольник»: ВС 389/36 (пос. Кучино); ВС 389/37 (пос. Половинка); ВС 389/35 (пос. Центральный). 
В  1980 г. в ВС 389/36 открылся участок особого режима. Он представлял собой барак-тюрьму с рабочими камерами и крошечными прогулочными двориками. В 1987 г. ВС 389/36 закрыли. Сегодня там - Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36». С 2005 г. на территории  музея проходит международный форум  «Пилорама», на который съезжаются туристы и правозащитники из разных стран: Германии, Нидерландов, Америки, Франции и др. Любителям лагерно-палаточной экзотики предоставляется возможность исследовать мемориальный комплекс      бесплатно, под увлекательные рассказы волонтёров о страданиях и муках последних узников лагеря.  
Вероятно, Владимир КУРГУЗОВ - председатель совета ветеранов колонии ИК-35, возглавлявший тогда службу контролёров лагерной гидры и непосредственный участник событий 1972-1987 гг. - мог бы тоже поведать о тех временах. Однако ему никто не предлагает этого сделать, ибо видение событий у него иное.

Об узниках

- С начала образования колоний и вплоть до выхода на пенсию я не просто руководил контролёрами (лучше сказать - надзирателями), но был членом военного трибунала, - рассказывает Владимир Кургузов. -  Кто у нас отбывал наказание? Это изменники Родины (ст. 64) - нынешние герои: лесные братья, бендеровцы, власовцы и наши русские предатели. Те, кто продавал за границу секретные документы. Далее - антисоветчики  (ст. 70). Это всесторонне образованные люди, с большой поддержкой из-за рубежа. Поэтому условия для себя они создали идеальные. Если говорить о 36-м лагере, то одевали их там с иголочки, а питались они лучше большинства населения страны. Почему? Потому что любой прокол администрации или нас тут же отдавался эхом «там» и прилетал обратно в виде всевозможных комиссий. Речь шла не просто о горстке людей, которых требовалось изолировать, но об имидже страны в целом. Поэтому нас контролировала не кизеловская прокуратура, которая занималась остальными зонами, но лично зам. областного прокурора.   
Меня просто в бешенство приводит, когда их «санаторий» сравнивают с  ГУЛАГом. В ГУЛАГе люди гибли тысячами, были серьёзные стройки, лесозаготовки, колымская трасса. То были 30-50-е года. Причём тут «Пермь-36» с её чистенькими, сытенькими  узниками, которые занимались на станочках изготовлением клемм для утюгов? 

О страданиях

- Володю Буковского (защищает права теперь из Англии) и Натана Щаранского (член правительства Израиля) я знал. И в ШИЗО их сажал. Они отказывались от работы, а согласно КЗоТ, систематический отказ является серьёзным нарушением режима. Они шли на это сознательно. Шли страдать, чтобы потом об этом (то есть нежелании работать) трубить на весь свет. 
Поскольку наша зона действующая, каждый год, когда в «Перми-36» начинается «Пилорама», к нам начинают тянуться группы страждущих колорита. Конечно же, и Ковалёв (Сергей Адамович, первый Уполномоченный по правам человека в России - прим. авт.) со свитой. Однажды я к нему подхожу и спрашиваю: «Вы меня знаете?» Он: «Нет». Я говорю: «Не может быть! Над вами же издевались в 35-й и 36-й колонии, как же вы не можете вспомнить своего главного мучителя? Я ведь сутками службу свою нёс: всё через меня проходило. Так почему же не помните главного изверга?» 

Родину надо любить

- Знаком я и с директором «Пермь-36», и председателем пермского «Мемориала». Возили они сюда группы из Германии, США, других стран. Любой нормальный человек понимает, что за музей там у них: чисто идеологическая разработка, направленная на создание определённого имиджа стране и оплачиваемая из западного кармана (музей, как и «Мемориал», финансируется на 99,5% западными спонсорами - прим. авт.). Вот и всё. Для чего? Чтобы показать, что у нас всё плохо было, есть и будет. Они доказывают на примерах, что история возвращается. Для чего рок-фестиваль там сделали? Чтобы молодёжь привлекать концертами и травить под это дело байки о том, чего не было. 
А было как? Он сидит у нас в тепле и сухости, кушает за столом со скатертью, предварительно изучив меню. При этом его опусы выходят за рубежом. Когда ему надо набрать очки, он ищет повод и объявляет голодовку. Или отказывается от работы. Поэтому у нас не умирали, как на тех же колымских зонах. 
Что касается тех лет, то любой знающий историю человек не обманется их баснями: МВД и КГБ в 70-80-е были практически врагами. Контролировать нас КГБ не мог. И даже когда с нами беседы проводили, указывали: мы в ваши приказы не лезем, какие издаются - такие и выполняйте. Так что мы не были их прихвостнями, чтобы третировать по их указке узников, и даже не подчинялись лагерному руководству. Министр один - приказы разные. Исполнители: начальник войск и начальник ГУИН. Две разные системы. У каждого свои инструкции, за выполнением которых чётко бдит прокуратура. Какие там издевательства? Шаг влево - и сам за решётку пошёл. 
Я читаю якобы воспоминания кого-то из наших узников: в какой-то бочке, кого-то пытали… Неужели наша уголовно-исполнительная система настолько беззуба, что не  может защитить себя? Существуют документы, архивы. И у меня их полно - приезжайте, читайте, пишите правду. Хватит фальсифицировать историю на потеху зарубежью. Ладно, кто-то за это гранты получает, но остальные-то за что так Родину не любят?
Кстати
- Кучино сегодня - это проулок с несколькими кирпичными бараками и числом жителей до 50-ти человек летом. Здесь, кроме обросшего легендами Ивана Кукушкина, живут ещё три бывших работника зоны. Упоминание о лагере ВС 389/36 до сих пор отзывается в них болью.
- Международный гражданский форум «Пилорама» состоится на территории Музея «Пермь 36» с 27 по 29 июля 2012 г. Тема форума - «Жить вместе».

Мнения

Татьяна Карелина, бывший мастер производственной зоны ВС 389/36: 
-  Была на «Пилораме» в первый год, больше туда ни за что не пойду - противно. Я работала в колонии вольнонаёмной, за деньги. Присягу никому не давала. По зоне передвигалась свободно. Узники были интеллигентными, культурными люди. Измождённых издевательствами или непосильным трудом лиц я не видела. Одеты все были прилично. Кормили их так, как в те годы я не могла позволить себе кормить своих детей. То, что сейчас раздувают вокруг всего этого, - просто отвратительно. Поверьте, вас сознательно вводят в заблуждение. 
Лидия Кукушкина, бывший бухгалтер части интендантского снабжения ВС 389/36, жена бывшего контролёра зоны и нынешнего рабочего музея «Пермь-36»:
- Сейчас вывернули так, что все, кто был причастен к этому лагерю, - изверги и садисты. Про контролёров и говорить нечего. Вы не представляете, что за люди у нас сидели. У них была задача - раздуть очередной скандал, а мы не должны были позволить себя спровоцировать. Общались мы строго на «Вы» и по имени-отчеству. Они лучше нас знали все наши должностные инструкции и свои права. Малейшее отступление - и тут же летит жалоба. Какая там сверхсекретная зона? Какое отключение воды? Об этом тут же заорали бы по «Голосу Америки», полетели бы головы. 
Наша колония считалась одной из лучших! Мы даже меню сами не составляли. Нам приходили инструкции, которые мы должны были чётко  соблюдать. Они сейчас козыряют тем, что были репрессированы. Ходят героями и говорят всякие пакости. При этом тот же Ковалёв, не устающий приезжать сюда каждый год, с удовольствием сидит с нами за одним столом, предаётся воспоминаниям с мужем Иваном, а потом выходит и начинает говорить что попало. Да и другие из «бывших», кто сюда приезжает, обязательно с Иваном здороваются, фотографируются с ним. Иван столько раз хотел уйти с этой работы, но его не отпускают.

Волгина Ольга

Фото автора

Первоисточник: АиФ. Прикамье


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
12 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... признания бренда. Значительным шагом в истории развития «Нивы» стали испытания и ... чистых автомобилей. Важной вехой в истории модели стал 1995 год, когда ... , без сомнения, является залогом продолжительной истории успеха «Нивы», каждая страница которой ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования г. Алматы. Параллельно преподает историю искусств в Алматинском филиале Санкт ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... прогресс, так и новые вызовы. История человечества показывает, что прогресс неизбежен ...

Максим Калашников: Зачем Новосибирску депортационно-трудовой лагерь?

... за превентивное строительство депортационно-трудового лагеря под Новосибирском для незаконных мигрантов ... . Причем вместе с бывшими советскими среднеазиатами сюда хлынут ... начну строительство первого депортационно-трудового лагеря для незаконных мигрантов. Ибо ...

В Екатеринбурге у хутора "Благовещенский" (пикета Казачьего Дозора) прошел детский паломническо-трудовой лагерь "Преображение"

... Екатеринбурга открылся детский паломническо-трудовой лагерь, получивший от его ... воспитанники детского приходского паломническо-трудового лагеря «Преображение» храма в ... работы детского приходского паломническо-трудового лагеря «Преображение», поэтому перед ...

Катынский приговор элите России

... армии в районе Перми, всеми мерами содействуя ... » история. Вот следующий пример исключительно наглой фальсификации истории. Российская ... году из числа бывших интернированных польских военнослужащих ... СССР; заключать в исправительно-трудовые лагеря и в изоляционные ...