Чай, пироги и праздничное настроение. В воинских частях ряда регионов поздравляли именинников


Фото © «Гражданские силы.ру»

04 ОКТЯБРЯ 2022 15:21:00

1303
 

В российской армии День именинника уже стал доброй традицией. В эти дни для именинников накрывают праздничные столы и угощают чаем с пирогами. В сентябре такой праздник прошел в Ленинградской, Псковской, Кировской областях, республике Марий Эл. Также его отмечали в Суворовском училище Санкт-Петербурга и Нахимовском ВМУ в Мурманске

 

На празднование раз в месяц приглашают солдат-срочников, либо курсантов, у которых день рождения уже прошел или еще только будет. Как правило, их стараются угостить чем-то вкусным, чего нет в обычном ежедневном меню.

Например, в воинской части поселка Речной (Марий Эл) двоих сентябрьских именинников усадили за отдельный стол, накрытый белой скатертью. Стена над ним была украшена буквами «С Днем рождения», а на столе оказались пироги, чай и конфеты. Для солдат Архангельска и Пскова комбинаты питания приготовили пироги с ягодной начинкой. В одной из частей Псковской области повара постарались сделать необычный пирог, украсив его поверхность розами из теста. Вместе с пирогами со сладкими и мясными начинками подавали фрукты, сладости, булочки и соки.

Как отмечают в Минобороны, День именинника призван укрепить моральный и боевой дух военнослужащих.

Помимо этого, в воинских частях также отмечают День защитника Отечества, День России и День Победы. А, например, в Нижегородской и Владимирской областях в танковых частях пирогами отметили еще и День танкиста.

Кстати, комбинаты питания при армейских столовых стараются разнообразить солдатское меню не только по таким поводам, но и устраивают для них «праздник желудка» в Дни национальной кухни, чтобы познакомить с кулинарными традициями других стран. Иногда поводом становятся события международного масштаба, которые проходят в стране. Например, летом 2018 года Россия принимала матчи Чемпионата мира по футболу. Тогда же солдат в Калининграде повара решили угостить традиционными блюдами Великобритании. Например, на первое давали суп «Броуз капустный» на мясном бульоне с брокколи, на второе – рыбные котлеты с зеленью и гарниром из картошки.

Также поводом для проведения Дня национальной кухни становятся совместные военные учения или соревнования с «дружественными» странами. Например, минувшим летом комбинат питания Новосибирского высшего военного командного училища, на базе которого проходили этапы международного конкурса АрМИ-2022, поздравил военнослужащих Индии с Днем независимости страны. Для них испекли национальные пирожки самоса.

В целом, перемены в армейском питании произошли несколько лет назад, когда функции по организации питания были переданы специализированным комбинатам. Они обновили оборудования пищеблоков, пересмотрели меню, повысив калорийность рациона, дополнив его дополнительными полезными продуктами в зависимости от сезона.

Сегодня питание в армии организовано по системе «шведский стол», когда солдаты могут выбирать из нескольких комплексов первых и вторых блюд. Калорийность ежедневного рациона бойцов достигает 4,4 тысячи килокалорий. Меню разрабатывают профессиональные технологии в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Помимо проверок комбината питания, готовые блюда оценивают дежурный по части и фельдшер. Только после их письменного заключения блюда попадают на солдатский стол.

Также в большинстве столовых воинских частей появились салат-бары – это столы, где собраны нарезки овощей, а также консервированные овощи, зелень и различные заправки. Там армейцы могут самостоятельно составить салат по своему вкусу. Кроме того, основное меню дополнено соками, свежими фруктами, сладкой и не только выпечкой. В холодное время года для поддержания иммунитета солдаты получают морсы, лук, чеснок и сало.

По мнению экспертов, все это стало залогом повышения престижа службы в армии. В результате сегодня все больше юношей идут служить по собственному желанию.

Ранее, респонденты в соцопросе Фонда общественного мнения оценили престиж военного в обществе, а также отношение к службе в армии.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... от приема радиоволн в конкретном регионе достаточно иметь подключение к интернету ... новости или музыка из другой части света, не выходя из дома ... возможностей, радио продолжает быть неотъемлемой частью нашей жизни, наполняя её музыкой ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками энергетического ...

Специалистам Россети-Урал представили современные решения по определению места повреждения ЛЭП

... , циклоны и ледяные дожди становятся частой причиной аварий на ЛЭП, последствия ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить безопасность в темное ... светильники разрабатываются с учетом ряда особенностей: специальная оптика позволяет ... светового потока; дизайн светильников часто разрабатывается индивидуально, чтобы гармонично ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... "Балашиха Мастер" balashiha-master.com часто упоминается высокий уровень сервиса, демонстрируемый ... в Балашихе на дому лишь часть широкого спектра услуг, благодаря которым ...