Чем кормили школьников в разные эпохи?

Чем питались гимназисты при императрице Елизавете, что подавали в Царскосельском лицее и о каких школьных блюдах вспоминают советские дети? Экскурс в историю школьных обедов открывает особенности подхода к организации питания учащихся в разные эпохи.

Школьные обеды существенно изменились со времен императрицы Елизаветы Петровны. Тогда, в середине 18 века, ученики завтракали весьма скромно: кусочком белого хлеба в сопровождении молитвы, который им давали после трех уроков. За пять копеек можно было купить более плотный завтрак: «солонушку» - присоленную сверху булочку, три кусочка колбасы и чай.

В начале 19 века лицеиста Александра Пушкина все так же кормили булочками на завтрак. А вот обед состоял из трех блюд (по праздникам даже четырех). Еще два блюда полагалось на ужин, а за вечерним чаем половина булочки. Из напитков детям наливали воду, чай, квас. Однако случалось, что служившие «дядьки» предлагали ученикам конфеты, кофе и шоколад. А иногда даже ликер «из-под полы». Больше всего завидовали имениннику, которому доставались утренний кофе, шоколад и сухари на вечер.    

Чуть позже в том же веке Эраст Стогов, дедушка Анны Ахматовой, делился воспоминаниями о своем питании в Морском кадетском корпусе. Начинался завтрак с… внешнего осмотра будущих офицеров. Если нет пуговицы на мундире, слишком длинные ногти или грязные руки, то ученик лишался булочки. Остальным их раздавал дежурный. «Булки были так вкусны, что теперь нет уже ничего такого вкусного», - вспоминал он. На обеденном столе же ожидали щи и каша с куском говядины, гречневая каша с маслом и мясом, а по праздникам выпечка – пирожки и оладьи с медом. Запивали все квасом.

В середине 19 века обед и ужин учеников Пажеского корпуса состоял из пяти блюд, которые доставляли из дворца. Однако Николай I посчитал, что из-за этого пажи становятся «слишком избалованы» и уменьшил количество блюд до трех штук.

В советское время впервые еду стали готовить в школах. Вместо жареных, острых и пряных блюд стали подавать отварное мясо, бульоны, кисели и молочные каши. Манная каша с комочками, творожная запеканка, пышный омлет, сочень с творогом, сосиски с макаронами и, конечно, молоко «пирамидка». Нынешние родители с теплом и ностальгией вспоминают свои школьные годы. Стоит отметить, что в последние годы существования СССР школьное питание сильно ухудшилось. Сухая гречка с сосиской и гороховый суп мало у кого снискали комплиментов.

Современные школы переняли лучшие традиции питания советского периода, усовершенствовав его. Под запретом все еще находятся жареные, острые и жирные блюда. На завтраки школьникам подают кашу и бутерброды с маслом. В обед – супы, салаты из свежих овощей и горячие блюда – котлеты, мясо, рыбу с гарнирами и запеканки. Расширился и список напитков, в числе которых компоты, кисломолочные продукты, кисели, чай и витаминные соки. Школьное меню в наши дни составляется при участии педиатров и диетологов и соответствует специальным санитарным нормам. Вся пища, попадающая на столы школьников, проходит тщательный контроль во избежание отравлений.

Что касается оформления современных школьных столовых, оно не тяготеет к традициям советской эпохи. В Москве и Казани школьные столовые уже несколько лет стилизуют под молодежные рестораны и кафе, которые пользуются большой популярностью у учащихся.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
14 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

В эпоху 1980-х годов, когда мировой ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... -Эталон предлагает Вас сотрудничество по разным направлениям: Негосударственная экспертиза проектов и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... строительстве нет более важного материала, чем металл. Он представляет собой основу ...

Простомолотов Евгений Иванович

... образования Республики Казахстан Компания Дом школьников №3 Управления образования г. Алматы ... оркестра русских народных инструментов Дома школьников №3 Управления образования г. Алматы ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой услуги, как ремонт, когда речь идет о восстановлении работоспособности ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... в самых разных областях: от программирования до искусства. В чем преимущество агрегатора ...