Что дала Октябрьская революция?



1. Октябрь дал России дееспособное правительство. Что происходило в бывшей Российской империи в тот момент? Продолжалась предельно непопулярная захватническая война, обострилась продовольственная проблема, вырос уровень преступности, правительства менялись одно за другим. Большевики же оказались способны не только удержать власть, но и выполнить свои обещания: обеспечить снабжение городов продовольствием, дать землю крестьянам, причём так, как хотели сами крестьяне, чья воля была выражена в «Наказах», предшествовавших «Декрету о земле», и наконец заключить мир. 

2. Революция открыла путь к выходу российского общества из общенационального кризиса в интересах трудящихся масс, ликвидировав остатки феодализма и мучительные противоречия российского капитализма. Вывела Россию из империалистической войны и иностранной зависимости, обеспечив независимый путь развития. Установила политическую власть трудящихся в форме Советов, провозгласила целью социальное равенство и национальное равноправие; установила повсеместный 8-часовой рабочий день; открыла простор для проявления творческих сил народа и положила начало новой ступени в развитии всего человечества — переходу от капиталистического общества к социалистическому. 

3. Индустриализация страны – тоже прямое следствие революции. В 1920 году, менее чем за один год, правительство РСФСР под руководством В. И. Ленина разработало перспективный план электрификации страны, для чего, в частности, и была создана Государственная комиссия по разработке плана электрификации России под руководством Г. М. Кржижановского. К работе комиссии было привлечено около двухсот учёных и инженеров. ГОЭЛРО был планом развития не одной энергетики, а всей экономики. В нём предусматривалось строительство предприятий, обеспечивающих эти стройки всем необходимым, а также опережающее развитие электроэнергетики. 
В итоге проект ГОЭЛРО положил основу индустриализации в Советской России а затем в СССР. План, в основном, был перевыполнен к 1931 году. Выработка электроэнергии в 1932 году по сравнению с 1913 годом увеличилась не в 4,5 раза, как планировалось, а почти в 7 раз: с 1,9 до 13,5 млрд кВт•ч. 
Рабочий класс в союзе с крестьянством стал главной опорой новой власти. Никакие рыночные механизмы не смогли бы обеспечить таких темпов индустриализации, какие дала единая административная система экономики. Результатами индустриализации страны бывшего СССР продолжают пользоваться до сих пор. 

4. Огромные изменения принесла революция в культурную жизнь страны, где в начале ХХ века было менее 40% неграмотного населения. Главным достижением молодого Советского государства явилось создание системы по-настоящему всеобщего начального образования. В первые послереволюционные годы издаются декреты об обязательном обучении грамоте. Несмотря на тяжелое материальное положение, повсеместно создаются школы. В 1923 г. было организовано добровольное общество «Долой неграмотность!». Развернулось всенародное движение за ликвидацию безграмотности. Результатом масштабной деятельности по обучению грамоте не только детей, но и взрослых явилось возрастание доли грамотных среди населения России. По переписи 1926 г. число грамотного населения в РСФСР увеличилось в два раза и составило 51 процент. Для общей картины, здесь достаточно будет перечисления лишь самых главных мероприятий: 
А) Введение всеобщего обязательного светского образования для детей (к началу Великой Отечественной войны – уже 7-летнего). 
Б) Введение бесплатного обучения в вузах с ускоренной подготовкой на рабочих факультетах для тех, у кого не хватало имеющегося уровня. 
В) Грандиозная кампания по ликвидации безграмотности и малограмотности взрослых. 
Г) Создание сети вечерних школ для тех, кто хотел повысить образовательный уровень. 
Д) Создание системы лекториев, научно-популярных чтений, художественных программ для самых широких масс. 

5. Наука в рабочем государстве стала одной из наиболее развитых отраслей народного хозяйства. За два года, в 1918—1919 гг., было создано 33 крупных для того времени научно-исследовательских института, в числе которых такие известные, как Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН, Государственный оптический институт (ГОИ), Институт изучения мозга и психической деятельности, Рентгенологический и радиологический институт, Институт по изучению Севера. К 1923 году количество исследовательских институтов в стране достигло 56, а к 1929 году их стало 406. 
 
6. Великая Октябрьская социалистическая революция открыла перед медициной новые пути развития. Охрана здоровья народа стала одной из важнейших функций государства. Была создана широкая сеть медицинских учреждений. Сформулированные уже в первые годы Советской власти организационные принципы здравоохранения исходили из развитых В. И. Лениным марксистских положений о социальной обусловленности общественного здоровья, задачах построения социалистического государства, осуществляющего заботу о здоровье трудящихся путём социально-экономических и медицинских мероприятий. Была создана материально-техническая база медицинской науки. Государственный институт народного здравоохранения (1920) стал прообразом последующих более мощных объединений медицинских научно-исследовательских институтов. Всесоюзный экспериментальной медицины институт имени А. М. Горького (1932) был организован как комплексное учреждение, призванное осуществлять синтез естественных наук, в частности, экспериментальной биологии и М. Успехи медицинской науки и советского здравоохранения (в 1940 число больничных коек достигло 791 тысячи по сравнению с 207 тысячами в 1913, а число врачей 155 тысяч по сравнению с 23 тысячами в 1913) привели к существенным сдвигам в состоянии здоровья населения. Были ликвидированы многие эпидемические заболевания, общая смертность в 1940 снизилась до 18,3 на 1 тысячу жителей (30,2 в 1913).

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
7 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации «Урбан ...

Безопасность и риски при покупке аккаунтов VK: что нужно знать

... нарушению пользовательских соглашений платформы, что в конечном итоге может ... подписчиков аккаунтов, чтобы удостовериться, что они действительно реальные пользователи, а ... Соглашения. Перед покупкой убедитесь, что ваша деятельность соответствует правилам и ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... с магазином Качество: Мы гарантируем, что весь наш металл и металлопрокат ... себе отчёт в том, что производство и использование металла имеет ... будущих строений. Мы гордимся тем, что можем предложить нашим клиентам лучшее ...

Эффективная проверка системы подвески: ключ к безопасной езде

... шин. В заключении можно сказать, что тщательная проверка и обслуживание системы ... профессиональной диагностикой в специализированных центрах, что обеспечит вашим путешествиям надежность на ...

Простомолотов Евгений Иванович

... переложение для баяна авторских произведений: *«Дала сазы» (Мелодия степи). Переложения для ...