Что такое пассивный дом? Основная информация по пассивным домам и зданиям с низким энергопотреблением - Институт пассивного дома

Что такое пассивный дом? 

Институт пассивного дома дает объяснение основным понятиям по энергоэффективным зданиям

Пассивный дом (Passivhaus по нем., passive house по англ.) - строительный стандарт, который действительно является энергоэффективным, создает комфортные условия проживания, одновременно является экономичным и оказывает минимальное негативное влияние на окружающую среду.

Пассивный дом не является брэндом, а представляет собой строительную концепцию, которая доступна для всех и которая доказала свое преимущество на практике. Здесь Вы найдете примеры построенных пассивных домов в Западной Европе. Существующие здания: примеры санации зданий старого жилого фонда в стандарте пассивного дома.

Пассивный дом - это здание, в котором возможно достичь комфортного микроклимата, как в зимний период без отдельной системы отопления (либо используя маломощную компактную систему отопления), так и в летний период без системы кондиционирования.

Критериями для пассивного дома в Европе являются:

  • удельный расход тепловой энергии на отопление, определенный с помощью "Пакета проектирования пассивного дома" (PHPP), не должен превышать 15 кВт∙ч/(м2год);
  • общее потребление первичной энергии для всех бытовых нужд (отопление, горячая вода и электрическая энергия), не должно превышать ≤ 120 кВт∙ч/(м2год).

Сравнение показателей энергопотребления на отопление в Германии (WSchVO - Постановление по тепловой защите; EnEV 2002 - Постановление по энергосбережению 2002 г.).

Институт пассивного дома в России

На графике видно последовательную тенденцию снижения энергопотребления на отопление зданий. Согласно последнему постановлению по тепловой защите EnEV 2007 в Германии удельный расход тепловой энергии на отопление новых зданий (и подлежащих санации) должен составлять от 30 до 70 кВт∙ч/(м2год).

Согласно СНиП 23-02-2007 "Тепловая защита зданий" требуемый удельный расход тепловой энергии на отопление за отопительный период для одноквартирных отдельно стоящих и блокированных домов этажностью от 1 до 4 этажей, а также многоэтажных зданий, должен составлять, например, для города Москвы, от 95 до 195 кВт∙ч/(м2год). Реальный расход, особенно для старых зданий, больше этих показателей в несколько раз.

Краткое разъяснение концепции пассивного дома:

  1. Сегодняшние новостройки строят настолько герметичными, что воздухообмен только через неплотности в наружной оболочке недостаточен. Часто рекомендуется форточное проветривание, но оно также не приносит убедительного положительного результата. Свежий воздух -это не только вопрос комфортного проживания, но и необходимость для здоровья человека. Следовательно, вентиляция квартир будет являться ключевой задачей будущего касательно всех жилых зданий, как вновь возводимых, так и санируемых.
  2. Конечно, применение механической приточно-вытяжной системы вентиляции с рекуперацией тепла потребует дополнительных инвестиций. Если Вы строите энергоэффективное здание, то Вы существенно экономите на стоимости энергии.
  3. Отличительные особенности концепции пассивного дома (вариант N1): Благодаря системе вентиляции с рекуперацией тепла в жилые помещения и так уже осуществляется приток свежего воздуха. Если этот приточный воздух еще и нагреть, чтобы с его помощью дополнительно выполнять функции по отоплению здания (без увеличения количества приточного воздуха, без рециркуляции воздуха, без шумов и без возникновения сквозняка), тогда инвестиции в такую систему вентиляции вдвое меньше, чем суммарные вложения в обычную систему вентиляции и обычную систему отопления. (В последнее время применяются еще два варианта отопления пассивного: вариант N2 и N3. В варианте N2 применяется дополнительно один или два отопительных прибора на один пассивный дом. Они являются резервными и включаются в особых, экстренных случаях. В варианте N3 применяются отдельно система вентиляции и компактная система отопления. В обоих этих вариантах инвестиции несущественны, т.к. эти отопительные приборы завязываются с отопительными приборами, расположенными в ванных комнатах, где температура по нормам должна составлять +25 ºС).
  4. Описанная концепция "отопления дома с помощью нагрева приточного воздуха" возможна только в доме с действительно хорошей теплоизоляционной оболочкой, а именно в пассивном доме. Для специалистов: максимальная отопительная нагрузка должна составлять менее чем 10 Вт/м2, чтобы с помощью свежего приточного воздуха было возможным передать тепло.

Институт пассивного дома в Москве

Первый пассивный дом в истории Германии был построен в 1991 г. при поддержке Министерства экономики федеральной земли Гессен в г. Дармштадте, р-не Кранихштайн.

Авторами архитектурной части проекта являются архитекторы проф. Ботт-Риддер и Вестермауер; разработкой и реализацией проекта руководил доктор Вольфганг Файст. Здание было полностью построено в 1991 г. и с октября 1991 г. в нем проживают четыре семьи. Это здание нуждается в столь малом количестве тепла, что можно было бы действительно отказаться от отдельной системы отопления: расход на отопление составляет меньше 1 л жидкого топлива в год на 1 м2 отапливаемой площади.

Чтобы обеспечить столь жесткую, требуемую величину удельного расхода тепловой энергии на отопление, равную15 кВт∙ч/(м2год), для пассивных домов в климате Средней Европы со временем был установлен ряд обязательных требований:

  • коэффициенты теплопередачи U для наружных стен, кровли и полов первого этажа должны составлять менее 0,15 Вт/мК (или R0 ≥ 6,7 (м2°C)/Вт, где R0 = 1/ U);
  • для остекления Uост ≤ 0,7 Вт/мК (или R0 ≥1,4 (м2°C)/Вт);
  • для оконного профиля Uпроф ≤ 0,8 Вт/мК (или R0 ≥ 1,25 (м2°C)/Вт);
  • приведенный коэффициент теплопередачи окна с учетом монтажа в стену Uокн ≤ 0,85 Вт/мК (или R0 ≥ 1,2 (м2°C)/Вт);
  • максимально возможное снижение негативного эффекта от тепловых мостов. Это влияние можно не учитывать, если линейный коэффициент теплопередачи Ψ≤ 0,01 Вт/мК;
  • КПД рекуператора должно быть более 75%, чтобы обеспечивался эффективный возврат тепла (рекомендуется более 80%);
  • должна обеспечиваться герметичность наружной оболочки здания. Кратность воздухообмена при разности давлений 50 Па наружного и внутреннего воздуха должна составлять n50≤0,6 ч-1.

Примечание от Института пассивного дома:

Данная страница подготовлена благодаря информационной поддержке Института пассивного дома г. Дармштадта (Passivhaus Institut Darmstadt) и по материалам автора статьи Вольфганга Файста (Wolfgang Feist)

Рекомендация от Партнерства Евразия: В России, пожалуй, самой продвинутой организацией, занимающейся профессионально вопросами пассивных зданий является Институт пассивного дома. С их огромной работой по этому направлению Вы можете ознакомиться на их официальном сайте - https://www.passivrus.ru/


Комментарии

Аватар пользователя Василий Петрович
Василий Петрович 19.08.2020 в 09:41

при СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЕ ЧИНОвНИЧЬЕЙ БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЛОББИЗМА=ПРАВЛЕНИЯ углеродным энергетическим комплексом...оочень сложно "пробиваться" направлению ЭКОНОМИИ И БЕРЕЖЛИВОСТИ... в СВЕРДЛОВСКОЙ обл. сотворили (именно сотворили, а НЕ РАЗРАБОТАЛИ) Программу вовлечения местных топливных ресурсов в топливный баланс СО до 2020г..... а практически....кроме отчетности О НАЛИЧИИ ПРОГРАММЫ... мало чего грамотно!!! изменилось...... зато ПРОООЦЕСС --- совещанъя.... совещанъя...

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... возможное нелегальное размещение, что может привести к ... стандартам экологической безопасности, что гарантирует надёжную утилизацию ... транспортировку и переработку, что особенно важно для крупных ... в поддержании чистоты, что доказывает его значимость для ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... первоначально ориентировался на экспорт в такие страны, как Великобритания, Австралия ... внедрением современных технологий безопасности, таких как ABS и BAS, ... внимательно прислушивались к пожеланиям автолюбителей, что привело к созданию модификации « ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... , установленных на линии, также отображается информация с расстоянием до места аварии ...

Бизнес на вендинговых аппаратах: стартап с потенциалом

... этом направлении. Почему вендинг? Преимущества: Низкие затраты на старт: по сравнению ... : вендинговые автоматы работают круглосуточно, что увеличивает потенциальную прибыль. Простота в ... состояние и запасы товара. На что обратить внимание: Выбор местоположения: ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

... продолжение успешного сотрудничества! Параметры здания: Общая площадь здания - 5 600 м2 ...

Световая индикация ИКЗ-В54Л: всё, что вы хотели знать!

... воздушных линиях среднего класса напряжения. Информация об аварийном событии с приборов ... определяют направление протекания аварийного тока, что позволяет оперативно-выездной бригаде быстро ...