Чтобы помнили: кому и зачем сегодня нужны военные драмы?

Игорь Копылов

Военная драма «Ржев» стала громким событием прошлого года. Кинолента, снятая к 75-й годовщине Победы, завоевала сердца и отечественных, и зарубежных зрителей.

«Ржев» вышел на киноэкраны в декабре 2019 года и сразу собрал множество тёплых отзывов как от простых россиян, так и от представителей киноиндустрии. «На таких людях, как показаны в этом фильме, всегда наша страна и стояла. Наши дети должны понимать, что это было. Без идеализации войны. Это какая-то настоящая правда», — отозвался о картине актёр Андрей Коровниченко. В начале мая картину показали в эфире телеканала «Россия» для самой широкой аудитории. А летом военная драма стала настоящим хитом уличных кинотеатров в Московской области: в Чехове, Балашихе, Наро-Фоминске и других районах «Ржев» показали на больших экранах для сотен зрителей.

Фильм основан на повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью», которая описывает штурм деревни Овсянниково и противостояние небольшого отряда русских солдат силам фашистов. Это история не только о тяжёлых боях, но и о сложных человеческих судьбах, которые оказались связаны войной.

Вячеслав Кондратьев был участником боёв подо Ржевом. А инициатором съёмок кинокартины по его повести выступил предприниматель Евгений Пригожин, чей дед также воевал на этой части фронта и был лично знаком с писателем. Общение Кондратьева с Евгением Ильичем Пригожиным подтолкнуло писателя к тому, чтобы сделать ротного Евгения Ильича главным героем повести «Искупить кровью». Желание отдать дань уважения и памяти героическому прошлому деда и всех людей, воевавших подо Ржевом — именно по этой причине для экранизации была выбрана повесть Кондратьева.

«Совпало, что и мы рассматривали идею такого фильма, и бизнесмен Евгений Пригожин нам её предложил. Он выделил средства, чтобы была возможность рассказать данную историю. Это дорогого стоит», — рассказал продюсер «Ржева» Сергей Щеглов.

Хоть фильм и вышел на экраны в декабре, но всё же он был приурочен к юбилею Победы. «Мы были первыми и решили открыть, что называется, эстафету фильмов про Великую Отечественную войну», — отметил Щеглов. И фильм оправдал все ожидания создателей: по итогам 2019 года «Ржев» вошёл в число лучших российских фильмов по версии ВЦИОМа.

Интерес к фильму проявили и за рубежом: права на демонстрацию картины были приобретены кинопрокатчиками из Канады, Чехии, Кореи и других стран. Восторженные отзывы «Ржев» вызвал и у гостей Шанхайского кинофестиваля летом этого года. Билеты на пять киносеансов были распроданы ещё до начала мероприятия.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Радио онлайн: Магия в эфире

... , преимущества и перспективы. Вчера и сегодня: эволюция радио С момента своего ... онлайн является доступность. Вам не нужно более зависеть от приема радиоволн ... -радио? Выбор станции для того чтобы радио слушать онлайн бесплатно в ...

Лаки и краски: Искусство цвета и защиты

... . Эти продукты разработаны таким образом, чтобы максимизировать адгезию к разным типам ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... безопасности становится все более актуальным: Нужна ли биометрия ? Биометрические технологии, безусловно ... целом. Что в заключении Так нужна ли биометрия? Бесспорно, эти технологии ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... ключевые детали архитектуры, создать нужное настроение, обеспечить безопасность ... эффективно и рационально. Сегодня архитектурные светодиодные светильники имеют ... Особенности архитектурных светодиодных светильников Чтобы реализовать весь потенциал светодиодов ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

Студии по разработке игр сегодня предлагают широкий спектр услуг, ориентируясь ... в тесной кооперации для того, чтобы каждый аспект игры был доведен ...