Дальняя авиация провела учения с боевыми стрельбами

[]

Дальняя авиация России приняла участие в масштабных военных учениях "Центр-2011". В Саратовской области с авиабазы в Энгельсе поднялись в воздух стратегические ракетоносцы и бомбардировщики, которые они отрабатывали запуск крылатых ракет.

Предполетные указания экипажам дает лично командир авиабазы. Он ставит задачи, рассказывает о прогнозе погоды на тех маршрутах, где им предстоит лететь. Всем летчикам придется преодолеть не одну тысячу километров. Целью дальней авиации на этот раз стали полигоны на Камчатке и в Республике Коми.

В учениях "Центр-2011" задействовано 14 самолетов с авиабазы в Энгельсе - ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС и дальние бомбардировщики Ту-22М3. Перед частью экипажей, помимо тактических, были поставлены практические задачи - пуски крылатых ракет и бомбометание. Командир Энгельсской гвардейской авиационной базы Дмитрий Костюнин отметил: "Моя предварительная оценка работы экипажей – очень хорошо. Все итоги будут подведены после анализа результатов данных приборов объективного контроля – черных ящиков".

Четыре командира экипажей крылатые ракеты запустили впервые в жизни. По традиции авиаторов, за удачное выполнение задачи на земле встречают с подарками – чекой от крылатой ракеты и жареной щукой. "Так как наша гвардейская авиабаза находится на Волге, мы приняли решение, и это решение было утверждено, перешло в традицию – дарить экипажам нашу родную волжскую щуку"- пояснил командир авиабазы.

Заместитель командира эскадрильи Ту-160 Павил Бурдаков рассказал о выполненной задаче: "Я первый раз пускал ракеты. Разница от тактического пуска лишь в том, что ракета действительно отцепляется, и чувствуешь толчок. Разница очень сильная в эмоциональном плане, но мы давно это отрабатывали с экипажем".

Учения "Центр 2011" – заключительные для Энгельсской авиабазы в этом году. После подведения итогов руководство базы будет готовиться к полнтам в следующем – 2012 – году.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

ЖК "Stories" на Мосфильмовской: Симбиоз престижа и природы

... выезд на Аминьевское шоссе и дальнейшее беспрепятственное движение к ключевым точкам ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... частными компаниями. Специалисты ГК АНТРАКС провели ряд переговоров с ключевыми игроками ...

ГК МК-Эталон провела проектно-экспертные работы по производственно-складскому комплексу по ул. Шефская в Екатеринбурге

Группа компаний МК-ЭТАЛОН провела проектно-экспертные работы по производственно- ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... . Это означает вовлечение широкой общественности, ученых, разработчиков, юристов и политиков в ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... экосистемы. Тропические ящерицы продолжают вдохновлять ученых, естествоиспытателей и путешественников своим разнообразием ...

Российские ВВС провели масштабные учения дальней авиации

... Экипажи отрабатывали взаимодействие при выполнении боевых задач, сообщают " Вести ... конфликтах. Сегодняшние учения — это демонстрация максимальной боевой готовности огромного ... была задействована большая часть дальней авиации России. Разбор полетов еще ...