Депутат Милонов предложил перечислять деньги с проката западных фильмов на нужды СВО

         

В последнее время в российский прокат выходит все больше исторических и патриотических фильмов. Они становятся популярны и собирают неплохую кассу, поэтому некоторые россияне предлагают перечислять эти средства на нужды СВО.

Идея пришлась по душе сенатору Совета Федерации Константину Долгову. Однако, у него возник вопрос, какие киноленты считать патриотическими. Ведь, по его мнению, отчасти даже «Чебурашка» подходит под это определение. А кроме того, нужно определиться, на каком уровне назначить отчисления. Долгов хотя и посчитал инициативу «эмоциональной», но отметил, что она не лишена смысла и может быть рассмотрена при детальной проработке.

Ее дополнил депутат Виталий Милонов. Он отметил, что отечественным кинематографистам сегодня как никогда нужны деньги. Они заслужили свой заработок, ведь тратят массу сил и средств на создание хороших фильмов. Поэтому депутат предложил обратить внимание на сборы фильмов из США и полностью переводить их на поддержку российских бойцов.

«Они с нашими налогоплательщиками как поступили? Взяли деньги за свой контент и отрубили доступ», – напомнил Милонов.

С депутатом можно согласиться, ведь сегодня российский кинематограф переживает кризис. После ухода с рынка зарубежных кинокомпаний привлекать зрителей в кинозалы стало очень сложно. Осенью прошлого года, по данным Минкульта, в России закрылась десятая часть кинотеатров и кинозалов, а сборы от проката уменьшились на 44%. А между тем эксперты говорят о запросе общества на патриотическое кино, которое заставит сопереживать, а не вызовет один лишь негатив. С одной стороны, таких фильмов всегда снималось вроде бы и не мало. Однако зачастую экранизировались сюжеты, взятые из прошлого, например, периода ВОВ. При этом настоящее, где тоже можно найти немало героических сюжетов, оставалось не охваченным.

Производство хорошего патриотического кино неплохо удается частным кинокомпаниям. Такие картины сегодня выпускает, например, Aurum Production. В прошлом году компания представила боевик «Лучшие в аду», снятый на средства предпринимателя Евгения Пригожина.

Несмотря на необычную подачу – съемки в стиле псевдодокументалистики и непрекращающийся экшен – зрители высоко оценили ленту, в том числе и из-за глубокого патриотического посыла. Об успехе фильма лучше всего свидетельствует статистика: в Сети, в том числе на платформе ЯRUS, где проходил премьерный показ, драму «Лучшие в аду» посмотрели более 102 млн раз.

Герои боевика – две группы профессиональных бойцов, одна из которых стремится выбить другую из важного объекта – многоэтажки, откуда нужно провести авианаводку для уничтожения орудий противника. О том, насколько тяжела работа бойцов можно понять с первых же кадров, которые моделируют боевую ситуацию максимально достоверно и реалистично.

Реалистичности удалось достичь во многом и благодаря тому, что сценарий фильма писался в соавторстве со штурмовиком Алексеем Нагиным, погибшим незадолго до премьеры в сентябре 2022 года. Кроме того, съемки фильма проходили в зоне реальных боевых действий, а в кадр часто попадает новейшее оружие.

В отзывах зрители назвали киноленту настоящим мужским кино, где без «ура-патриотизма» демонстрируются образы современных русских героев – смелых, непримиримых, не желающих сдаваться и яростно сражающихся с врагом.

Стоит отметить, что «Лучшие в аду» – пока единственный художественный фильм с начала спецоперации, посвященный мужеству российских бойцов, хотя сегодня эксперты советуют кинематографистам искать сюжеты для патриотического кино именно здесь. Согласны с этим и на государственном уровне. Прошлой осенью Минкульт утвердил список из 17 приоритетных тем господдержки кинопроизводства на 2023 год. Одна из них касается усиления статуса профессиональных бойцов на примерах исторических событий и новой истории.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Механообработка: Погружение в мир точности и инноваций, обзор компании Тюменский Станкостроительный Завод

... значение экологической безопасности и энергоэффективности своей продукции. Разработка и внедрение энергосберегающих ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... игроками энергетического рынка и презентовали свои технические решения: индикаторы короткого замыкания ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

АНТРАКС продемонстрировал свои разработки в области диагностики и ...

Нива лучший автомобиль в СССР

... промышленность представила миру одну из своих наиболее узнаваемых моделей - ВАЗ ... год, когда ВАЗ расширил гамму своих внедорожников, добавив в линейку ВАЗ ... стремлением сделать автомобиль лучше для своих владельцев.

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... радовать глаз годами, не теряя своей привлекательности. Это делает их идеальным ... без неприятных симптомов аллергии, сделав свой дом или рабочее пространство более ... , устойчивость и универсальность в оформлении своего пространства.

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... преимуществом. Клиентам не приходится тратить свое время и силы на транспортировку ... примером компании, которая стремится предлагать своим клиентам исключительно высококачественный сервис. Ремонт ... доверия и высоких оценок за свою работу.