Детское питание – наша забота


Детское питание – наша забота

Магазины перейдут на отечественное детское питание. Российские соки, каши и пюре вытеснят импортные

Сегодня на рынке детского питания угрожающе велико количество фальсификата. Большинство небезопасных для здоровья ребенка продуктов приходят из-за границы. Они становятся причиной отравлений и болезней малышей и ребят школьного возраста.

Вытеснить иностранных производителей с российского рынка питания – задача непростая, 70% товаров приходится на импорт. Найти выход попытались на парламентских слушаниях по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, организованных комитетом Совета Федерации. 

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, распространение фальсификата в детском питании связано с тем, что любой цвет, вкус и запах в пищевой продукции можно создать искусственным путем. Она предложила в будущем проверять не только непосредственно готовые детские смеси и каши, но и сырье, и почву, на которой растут злаки. А пока ведомство разработало законопроект об ужесточении административной ответственности для производителей, которые нарушают права детей. Скоро документ поступит на рассмотрение в Госдуму. 

Чтобы помочь отечественным производителям вытеснить импорт с полок магазинов, сейчас работает программа по детскому питанию Минсельхоза, и разрабатывается соответствующий закон. Последний позволит сделать подавляющую часть детской еды в магазинах отечественной. 
Другой сложностью парламентарии назвали игнорирование школами запрета Роспотребнадзора на поставку некачественных продуктов в образовательные учреждения, а также плохой контроль сырья. Из-за этого детям школьная еда не нравится, и в ход идут вендинговые аппараты. Дети предпочитают перекусывать чипсами, шоколадками и газировкой. 

В некоторых городах, в частности, в Москве, Калуге, Ульяновске, удалось разобраться с проблемой при помощи перехода на новую систему – аутсорсинг (передача организации школьного питания отдельным предприятиям).

«Очень важно то, что в этих регионах осуществился уход от аукционов к конкурсам. И здесь используются не стоимостные, а качественные критерии для оценки заявок участников. Но есть регионы, которые продолжают идти по пути аукционов, где главное — снижение цены. И, более того, радуются, что им удалось снизить цены на школьное питание. Но эта ситуация, конечно же, не должна нас с вами устраивать», – рассказала Ректор МГУТУ им К.Г. Разумовского Валентина Иванова.

При аутсорсинге ответственность за безопасность школьных обедов ложится на плечи организаторов питания. В Москве это специализированные комбинаты. На предприятиях поступающие продукты проверяют в собственных лабораториях, затем готовят в стерильных условиях и отправляют в школы. Блюда получаются не только безопасными для детского здоровья, но и вкусными благодаря опытным поварам, которые из традиционных «школьных» ингредиентов готовят необычные и красивые завтраки и обеды. 

Для родителей проводят экскурсии на производство и дегустации. Например, организатор питания в Ульяновске успел за сентябрь показать производство родителям из всех школ города. А в учебных заведениях Калуги полным ходом идет ремонт – компания, поставляющая обеды, также превращает школьные столовые в красочные кафе, по аналогии с московскими комбинатами, которые создают из школьных столовых настоящие рестораны. 

Между тем, по докладам экспертов, хуже всего система дошкольного и школьного питания организована в сельской местности и небольших субъектах РФ. Часто в рационе детей не хватает белка и кальция, овощей и фруктов. Сенаторы понимают, что проблема школьного питания должна решаться на высшем уровне, ведь нехватка витаминов и микроэлементов, а также поставки некачественных продуктов отражаются на здоровье 11 млн российских школьников, которые пять-шесть раз в неделю обедают в школьной столовой.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
10 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... , правильный выбор мебели для детской комнаты становится важнейшим фактором, ... предметов интерьера особое место занимают детские компьютерные кресла, которые предназначены ... компьютером более приятным. Выбирая детское компьютерное кресло, необходимо учитывать ...

Заказ Партнерства Евразия №Ер511: Требуется разработка проекта пожарной сигнализации и СОУЭ для торгового центра в Кемерово

... заказам можно увидеть также в наших группах в социальных сетях ... - подписывайтесь, и не пропускайте наши новости по заказам: ВКонтакте: https ... Вы также можете подписаться на нашу рассылку и получать эти ... для этого отправьте запрос на нашу почту e-sro@mail. ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... удовлетворить самые взыскательные запросы. Наш каталог включает в себя широкий ... строительных проектов. Консультативная поддержка: Наши специалисты всегда готовы оказать ... сооружений до частного строительства Наш металлопрокат отлично подходит не ...

Простомолотов Евгений Иванович

... с 1981 года руководитель детского оркестра русских народных инструментов Дома ... исполнителей на народных инструментах (детский оркестр русских народных инструментов), ... методические пособия: *Е. Простомолотов «Детский оркестр народных инструментов», - А ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... ? Одна из критических ошибок в нашем подходе к ИИ и робототехнике ... направление и последствия зависят от нашего выбора. Ответственный подход к разработке ...

DreamCraft Studio: Превращаем игровые мечты в реальность для вашего бизнеса

... свою идею в виде игры? Наша студия готова взяться за создание ...