Доклад Александра Журавского о реализации государственной политики России в отношении российского казачества

На совещании в Министерстве регионального развития Директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений А.В. Журавский представил доклад о реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. 

Минрегион России является уполномоченным органом Российской Федерации в сфере взаимодействия с казачеством.

На территории 72 субъектов РФ в настоящее время действуют 11 войсковых казачьих обществ, в которых числятся 506 тыс. казаков. Численность войсковых казачьих обществ распределяется следующим образом:

- «Всевеликое войско Донское» - 126 тыс. человек – 25%;
- «Центральное казачье войско» - 75 тыс. человек – 15%;
- Волжское войсковое казачье общество – 14 тыс. человек – 3%;
- Енисейское войсковое казачье общество – 66 тыс. человек – 13%;
- Забайкальское войсковое казачье общество – 6 тыс. человек – 1%;
- Иркутское войсковое казачье общество – 4,5 тыс. человек – 1%;
- Кубанское войсковое казачье общество – 146 тыс. человек – 29%;
- Оренбургское войсковое казачье общество – 25 тыс. человек – 5%;
- Сибирское войсковое казачье общество – 6 тыс. человек – 1%;
- Терское войсковое казачье общество – 30 тыс. человек – 6%;
- Уссурийское войсковое казачье общество – 6 тыс. человек – 1%.

Александр Журавский обратил внимание, что основная масса казачьих обществ сосредоточена в приграничных регионах, что позволяет использовать казаков для хозяйственного освоения приграничья и охраны государственной границы, превращает казачество в один из стратегических ресурсов государства для обеспечения национальной безопасности России.

В основе государственной политики Российской Федерации по отношению к российскому казачеству – следующие правовые акты: Федеральный закон от 5 декабря 2005 г. № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества»; Концепция государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества (утверждена Президентом РФ 2 июля 2008 г.), Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (утверждена Президентом РФ 15 сентября 2012 г.), 4 федеральных закона, 27 актов Президента Российской Федерации и 5 актов Правительства РФ, 27 приказов Минрегиона России.

В 21 субъекте Российской Федерации принято 26 законодательных актов в отношении российского казачества, в том числе определяющих вопросы реабилитации российского казачества, создания системы казачьего кадетского образования, привлечения членов казачьих обществ к несению отдельных видов государственной или иной службы.

За последние два года при активном участии Минрегиона России проделана значительная работа: утверждены уставы всех 11 войсковых казачьих обществ; по согласованию с Геральдическим советом при Президенте РФ утверждены описание и порядок ношения новой формы одежды для казачьих обществ; обеспечено введение знамен, флагов и новых знаков различия казачьих обществ; разработаны и одобрены Советом при Президенте РФ по делам казачества методические материалы для обеспечения деятельности войсковых казачьих обществ; осуществлено включение казачьего компонента в ряд государственных и федеральных целевых программ («Культура России», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и т.д.), а также модельных региональных и муниципальных целевых программ. Поддержка российского казачества увеличена с 249 млн. рублей в 2009 году до 1,45 млрд. рублей в 2013 году.

Созданы условия для организации Всероссийского казачьего общества.

В 2013 году при участии Минрегиона России подготовлен Указ Президента Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 778 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 15 июня 1992 г. № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов в отношении казачества» и в Указ Президента РФ от 9 августа 1995 г. № 835 «О государственном реестре казачьих обществ в Российской Федерации». Указом разграничена сфера компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления по утверждению уставов казачьих обществ.

Минрегион России уполномочен утверждать уставы войсковых казачьих обществ, а также окружных казачьих обществ, действующих на территории двух и более субъектов Российской Федерации. По состоянию на 1 ноября 2013 года утверждено 74 устава из 84 уставов окружных казачьих обществ, 10 уставов находятся в стадии утверждения.

Разработан проект плана мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года (включает 69 мероприятий, одобрен на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества 16 октября 2013 года).

По результатам встречи Министра регионального развития РФ с представителями казачьих обществ поддержана инициатива о награждении казаков, отличившихся при ликвидации последствий наводнения в г. Крымске Краснодарского края – в штаб Кубанского войскового казачьего общества переданы 17 почетных грамот и 19 благодарностей Минрегиона России.

Разработан проект ведомственной награды для казаков, который в настоящее время находится на согласовании в Геральдическом совете при Президенте РФ.

По результатам рассмотрения на совещании представленного А.В.Журавским Доклада Министр регионального развития принял ряд решений:

- усилить работу Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений по взаимодействию с казачеством в дальнем зарубежье,

- провести анализ эффективности организации и деятельности казачьих кадетских корпусов,

- направить представителя Департамента в г. Бишкек Киргизской Республики для подготовки совместно с атаманом Семиреченского казачьего войска «дорожной карты» переселения потомков семиреченских казаков в Россию,

- провести встречу Министра с атаманами войсковых казачьих обществ Российской Федерации в рамках Всероссийского совещания представителей органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам реализации государственной национальной политики и этнокультурного развития регионов России, которое состоится 6 декабря 2013 г.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
8 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Путешествуйте умно: Руководство по онлайн-поиску туров по России и за ее пределами

... удобной услугой, но и необходимостью. Россия, обладая огромным туристическим потенциалом, предлагает ... предложения от всех крупных туроператоров России Пользователю достаточно указать предпочтительные даты ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

В составе Ассоциации российских разработчиков и производителей ... также бизнес-встречи с государственными организациями, системными интеграторами, телеком ... продемонстрировала конкурентоспособный уровень решений российского бизнеса, которые уже готовы ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... . Устройства разработаны взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей Horstmann, Schneider ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... воздействия на окружающую среду при реализации строительных и коммунальных проектов, инновационные ...

Архитектурное светодиодное освещение: красота, функциональность и энергоэффективность подсветки зданий

... открывают поистине безграничный простор для реализации самых смелых идей в освещении ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... общественности, ученых, разработчиков, юристов и политиков в создание глобального фреймворка, который ...