Дорогу осилит ведущий: специалистов для реконструкции БАМа готовят в учебном центре Железнодорожных войск

Фото: Министерство обороны РФ

Масштабный проект по реконструкции Байкало-Амурской магистрали требует большого количества специалистов. Подмосковный учебный центр Железнодорожных войск стал кузницей кадров для строительства второй ветки БАМа

Всего за четыре месяца ведущее учебное заведение воинских частей готовит специалистов по дюжине специальностей. И пригодятся полученные «корочки» не только в армии, но и на гражданке. На БАМ в большом количестве требуются машинисты автомобильных или железнодорожных кранов, и учебный центр Железнодорожных войск усиленно обучает их, благо материально-техническая база, необходимая для подготовки бойцов, сегодня находится на высочайшем уровне.

Солдаты учатся в современных специализированных классах, для них подготовлены автоматизированные тренажёры специального и общевойскового назначения с функциями виртуальной реальности, есть наглядные учебно-тренировочные комплексы. Сдав все экзамены, уже готовые специалисты отправляются в линейные части Железнодорожных войск для смены личного состава, реконструирующего Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на участке Улак – Февральск.

Фото: Министерство обороны РФ

В настоящее время военные железнодорожники Восточного военного округа разрабатывают новые карьеры, в которых начнут добывать скальник, необходимый для отсыпки полотна. По нему проложат рельсы и автодублёр. При возведении железнодорожной ветки БАМа в глухой тайге приходилось сначала отсыпать притрассовые дороги. Именно по ним возили стройматериалы, ГСМ и запчасти. После сдачи магистрали многие участки автодублёра без хозяйского присмотра просто разрушились. Паводки сносили мосты, земполотно зарастало деревьями, дорога потихоньку исчезала.

Всё изменилось с приходом строителей вторых путей и новых разъездов. В прошлом году, к примеру, на восточном участке отсыпали более 800 тысяч тонн грунта под автомобильный проезд протяженностью 102 километра на линии Февральск – Новый Ургал. Это не только облегчило жизнь строителям и железнодорожникам, но и дало возможность спокойно передвигаться местным жителям. Теперь из посёлка Иса можно на автомобиле добраться по автодублёру до Февральска.

Вдали от цивилизации нет ни магазинов, ни кафе, но для военных железнодорожников удалось найти оптимальное решение. Были возведены блочно-модульные городки, включающие всю инфраструктуру стационарных военных городков: от бани и душевой до спортивного зала и столовой. Солдат кормит комбинат питания, использую меню, разработанное для всей армии. А значит три раза в день они получают завтрак, обед и ужин по системе «шведский стол». Несмотря на глухую тайгу, у них есть выбор блюд из рыбы, птицы и мяса, в салат-барах всегда большой выбор свежих и консервированных овощей, в ежедневный рацион входят фрукты и свежая выпечка. Так что удалённость от городов никак не сказывается на снабжении.

Отдача не заставила себя ждать. В нынешнем году железнодорожники должны закончить отсыпку полотна на перегонах Молдавский - Улагир и Улагир - Мирошниченко, а также на разъезде перегона Ижак - Ульяновский Строитель. Строительство второй линии БАМа началось в 2021 году, Министерству обороны предстоит возвести магистраль длиной 340 км. Масштабный проект предполагает участие 1,2 тысячи военных железнодорожников и задействование около тысячи единиц различной техники.



 

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

BOSCH PROFI: Гарантия качественного ремонта вашей бытовой техники

... отличается высокой квалификацией специалистов, ориентированностью на клиента ... для ремонта, что гарантирует длительную работоспособность оборудования после ремонта. Специалисты ... надежности и профессионализма. Специалисты компании готовы предложить быстрое ...

Центральный сервисный центр: Ваш надежный партнер по ремонту и обслуживанию техники Haier

... неисправностей и использование современного оборудования для точной диагностики. Это позволяет максимально ... ё функциональность и продлевая срок службы. Специалисты центра обладают высокой квалификацией и регулярно ...

Шифер: преимущества и недостатки

... долгое время занимает одно из ведущих мест среди кровельных материалов на ... что делает его привлекательным выбором для многих строительных проектов. Недостатки шифера ... рассматриваете возможность использовать этот материал для вашего дома, город Ростов ...

Что делает Anime Rangers на платформе Roblox такой популярной?

... с друзьями и формировать команды для совместной игры. Кроме того ... ), которые игроки могут использовать для получения различных наград, таких ... действие игрока имеет значение для исхода битвы. Графика и ... станет отличным выбором для вашего досуга на Roblox.

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... техники в Балашихе и окрестностях. Специалисты компании, имея глубокие знания и ... на транспортировку техники в сервисный центр. Специалист "Балашиха Мастер" приедет прямо к ... вам домой в удобное для вас время, проведет диагностику и ...