Дозор под Покровом Пресвятой Богородицы. ФОТО

Так уж сложилось исторически, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы,почитаемый в православном мире стал Днем рождения общественной молодежной организации "Казачий Дозор". В своё четырехлетие "Дозор" отпраздновал двух дневными полевыми сборами с 13 по 14 октября 2012 года в городском округе Сухой Лог. С благославления духовника "Дозора" иерея Игоря Смолина (настоятеля храма СВ.Иоана Богослова г.Богданович) за организацию данного мероприятия взялся разъезд "Сухоложский". Материальную поддержку оказали УМПК и С ГО Сухой Лог, ЗАО "Свинокомплекс Уральский", Сухоложский лесхоз, казачьи станицы Сухоложская и Богдановичская Среднеуральского отдела Оренбургского войскового казачьего общества.

     

Палаточный городок развернули в живописном месте на левом берегу реки Пышма возле пещеры Гебауэра. В сборахпринимали участие свыше 200 человек, представители пикетов из Свердловской,Челябинской и Тюменской областей. 170 подростков от 12 до 17 лет получили возможность увидет атмосферу казачьего братства. Поздравить с праздником и напутствовать добрым словом приехал настоятель местного храма иерей Владимир Казанцев.

 

Открытие сборов состоялось с общей молитвы и выносом знамени "Дозора". Программа полевого лагеря включала в себя различные мероприятия. Здесь были занятия по тактической подготовке, по рукопашному бою. Впервые в истории "Дозора" прошли соревнования по пикетной стрельбе из винтовок. Незабываемой была экскурсия в пещеру Гебауэра с элементами горной подготовки. Прошло, ставшее уже традиционным, Покровское воинское троеборье, на котором победил Лазарев Егор (пикет "Кречет" г. Тюмень). Вечером на праздничном концерте, возле костра пикеты показывали номера художественной самодеятельности. Изюминкой вечера стало поэтическое выступление недавнего выпускника духовной семинарии г. Екатеринбурга Галькевича Александра.Он читал стихи казачьего поэта Н. Туроверова, в том числе и "Покров казачий". Все эти дни Александр жил вместе с ребятами, помогая духовному окрамлению.  Отличившиеся за время сборов ребята, перед строем на закрытии торжественно получили заслуженные награды, а чтобы не выглядело всё это бональным отчётом, просто скажу так, много трудностей несут всебе различные новые начинания, и мы учимся предолевать их.

Мы помним сказанное: что не под силу человеку, то под силу Богу. На кануне сборов погода была холодной, ветренной. Но в те дни, когда "Дозор" стоял полевым лагерем погода была солнечной и без дождей. Когда же сборы закончились, ровно на следующий день заморосило и стало холодно и пасмурно. Теперь я точно знаю,что ОМО "Казачий Дозор" находится под Покровом Пресвятой Богородицы.

есаулец сборов "Дозор под Покровом Пресвятой Богородицы"

Корниенко Виталий 

Смотрите также фотографии в Фотоальбоме


Комментарии

Аватар пользователя игорь артюхин
игорь артюхин 22.10.2012 в 10:04

Здравствуйте! Пикет "Сокол"- село Ильинское Богдановичского района, а пикет "Марковский" - деревня Марково Талицкого района, пикет с Асбеста "Смерш", а "Квадрат -103" тоже Сухой Лог. А так -любо!

Аватар пользователя Администратор

«Казачий Дозор» посвященный великому православному празднику: «Покрова Святой Богородицы» С 13 по 14 октября 2012 года проходил «Казачий Дозор» посвященный великому православному празднику: «Покрова Святой Богородицы», который проходил в г.Сухой Лог. Участие приняли на Дозоре: Марково – пикет «Сокол», Каменск – Уральский – пикет «Прометей», г. Сухой Лог – пикет «Орленок», пикет «Рысь», г. Асбест – пикет «Квадрат 103», «Снеж», г.Богданович – пикет «Казачья Держава», с.Байны – пикет «Витязь», г. Сысерть – пикет «Вепрь», г.Тюмень – пикет «Кречет», «Авангард», г.Челябинск – пикет «Генерала Бакланова», п.Заречный – пикет «Ермак», г. Талица – пикет «Гляден Гора». Кадеты из Первого Уральского Кадетского (казачья) школы-интернат тоже приняли активное участие.   Открытие Казачьего Дозора началось с 9.00 часов с богослужения батюшки и вынесением флага.   Ребята разделились на 6 взводов. И соревновались между собой: в стрельбе, военной тактике, борьбе. Наши учащиеся с восторгом и желанием участвовали в соревнованиях. Кадеты КШИ заняли втрое место по стрельбе, получили грамоты и маленькие сувениры.   Вечером все пикеты сели у костра и приготовились к праздничному концерту «Казачьей вечерки». Каждый пикет показали свои выступления: пели казачьи и военные песни под гитару, танцевали, читали стихи, показывали умения владеть шашкой и нагайкой.   На следующий день все участники сходили в пещеру и по желанию произвели спуск и подъем по скале.   К 13.00 часам все стали разъезжаться по домам. Всем ребятам очень понравилось, что не хотелось уезжать. С теплотой все прощались и надеялись на следующую встречу на Казачьем дозоре.             Источник: Атаман-ОВКО

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
6 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... . Регулировка: кресло должно легко настраиваться под индивидуальные параметры ребёнка, позволяя ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... означает, что можно найти букет под любой интерьер или тематическое мероприятие ...

Преимущества и назначение присадочных прутков

... применения, так как присадочные прутки подаются непосредственно в зону сварки, расплавляются ...

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... климата и человеческая деятельность ставят под угрозу этих уникальных созданий, сокращая ...

Нужна ли биометрия: риски и недостатки новой эры идентификации

... и нежелательным последствиям. Личная приватность под угрозой Биометрические данные, по сути ...

В Австралии казаки отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы. ФОТО

... богослужения стало замечательное пение хора под управлением регента Андрея Лаптева. По ... об истории и иконографии праздника Покрова Богородицы. Первоисточник: http://www.aukazak.com ...