«Драгоценный» десерт: Оператор питания РЖД закупил шоколада на 453,6 млн рублей

Контракт заключат на поставку 7,2 млн единиц товара для пассажиров поездов дальнего следования.

 Оператор питания РЖД закупил шоколада на 453,6 млн рублей

Компания «Напитки ТрансСервис» (НТС) ищет поставщика шоколадной продукции для пассажиров поездов. Верхняя планка стоимости контракта – 453,6 млн рублей. Фирма занимается организацией питания в поездах дальнего следования.

НТС проведет аукцион, итоги которого определят поставщика шоколада для питания пассажиров «РЖД». От него потребуется поставить около 400 тыс. пачек молочного и горького шоколада марки «Коркунов», 204 тыс. плиток шоколада Dove, а также шоколадные батончики таких брендов, как Bounty, Snickers, Mars и другие. В общей сумме компания собирается заказать 7,2 млн штук шоколадных изделий. Обязательное условие – срок годности сладостей на дату поставки не должен превышать год.

Компания свыше 12 лет занимается поставками еды, напитков и сувенирной продукции для железнодорожного перевозчика. На ситуацию не повлиял даже крупный скандал, разразившийся в августе 2021 года. Тогда в поезде «Мурманск–Адлер», который обслуживали сотрудники НТС, зафиксировали массовое заражение детей кишечной инфекцией. Тогда на больничные койки отправились 87 юных пассажиров из трех туристических групп. Туроператор, заключивший договор с НТС, понес убытки, возвращая стоимость путевок и выплачивая моральный ущерб родителям.

Известно, что 51% уставного капитала НТС принадлежит ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее предприятие РЖД). Еще 49% незадолго до инцидента выкупила у Alianta Group компания «Алианта Групп Бевереджес». Ее учредителем является другой крупный поставщик «РЖД» – RBE Group.

Последняя также давно на рынке. Одно из направлений работы фирмы – поставка готовых рационов для питания пассажиров скоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка». История компании содержит кардинальные смены профиля (со строительства на услуги питания и клининга), и также скандалы, включая риски банкротства. Сотрудничество с «РЖД» пока обходится без подобного, однако на качество продукции стабильно поступают жалобы потребителей.

«Я брала блины с вишней, муж – сэндвич с лососем. Принесли – мы ужаснулись. Начинка в бутере с ноготок, сам он – с ладонь, а у меня блюдо выглядело так, будто неделю пролежало в холодильнике и все скукожилось. А цены там ого-го!», – сообщают очевидцы.

Есть и истории, связанные непосредственно с шоколадом.

«В качестве комплимента дали конфеты в конце поездки. В отеле мы их открыли. Одну упаковку съели. А открыв вторую – мы были шокированы количеством мелких жучков, которые очень быстро передвигались внутри конфет… Теперь мы в полном шоке, не понимаем, что это за жуки были, и если мы их не заметили и съели в первой пачке… ведь ели дети…», – рассказывают пассажиры «Сапсана».

Тем не менее, перевозчик счел уместным перевести на готовые рационы даже поезда дальнего следования. По заявлениям компании это сделает услугу менее затратной для компании и снизит стоимость для пассажиров. По поводу улучшения качества вопрос открыт.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Тропические ящерицы: жемчужины райских джунглей

... диких птиц, спрятаны настоящие живые драгоценности – тропические ящерицы . Эта экзотическая и ...

Севастопольский подрядчик должен будет заплатить военным более 300 млн рублей неустойки

... работ была оценена в 400 млн рублей, которые и были уплачены ... произведен только на 97,99 млн рублей, и в сентябре 2016 ... претензии на сумму около 97 млн рублей. Подрядчики с завидной регулярностью ... и получила штраф в 150 млн рублей. Бывает и так – компании, ...

Министерство обороны хочет отсудить у безответственного подрядчика 22,5 млн рублей

... его сумма составила более 418 млн рублей. Отметим, что это не ... на сумму более 11,2 млн рублей. Данное дело рассмотрят 16 июня ... с Минобороны РФ более 44 млн рублей. Увы, но шлейф судебных ... в размере 1,7 млрд рублей также не способствовал своевременному ...

Минобороны отсудило у недобросовестного подрядчика более 4 млн рублей

... неустойку в размере 446,8 млн рублей. Предприятие специализируется на выпуске буксиров ... судостроительный завод «Пелла» 446,8 млн рублей. Отметим, что Минобороны рассчитывало ... госконтракту в размере более 273 млн рублей. Также военным пришлось судиться ...

Более 800 млн. рублей тульские власти потратили на покупку жилья для детей-сирот

... в более чем 800 млн. рублей. Для решения этого вопроса ... большую часть денег – 762,9 млн. рублей, предоставила область. Стоит отметить, ... вырасти до 150 000 рублей. На увеличение семейного бюджета ... , вырастет до 25 000 рублей. Местные власти активно помогают ...

В 2012 году на развитие Верхотурья направят более 770 млн. рублей

... региона будет выделено около 770 млн. рублей. Напомним, в 2011 году на ... 450 млн. рублей. В этом году финансирование программы составило порядка 450 млн рублей бюджетных ... выделено более 7,5 млрд рублей. К 2015 году Верхотурье планируют ...