Екатеринбург вошёл в тройку самых чистых городов-миллионников России

Екатеринбург занял третье место среди городов-миллионников в экологическом рейтинге, составленном Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Выше Екатеринбурга среди «миллионеров» поднялись только Пермь и Уфа. В то же время столица Урала взяла верх в категориях «Использование территорий» и «Транспорт».

Как отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, методика рейтинга была сформирована из семи ключевых категорий: «Воздушная среда», «Водопотребление и качество воды», «Обращение с отходами», «Использование территорий», «Транспорт», «Энергопотребление» и «Управление воздействием на окружающую среду».

В Минприроды уточнили, что методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов. «Рейтинг и методика оценки соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)», - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, столица Урала "засветилась" ещё в одном рейтинге. Так, главный вуз Екатеринбург и всего Урала - УрФУ им. Б.Н. Ельцина вошел в рейтинг 550 лучших вузов мира, который ежегодно составляет компания Quacquarelli Symonds.

Несмотря на то, что уральский вуз расположился в последней части рейтинга, университет лидирует по количеству студентов (свыше 30 тысяч) и имеет высокую категорию по уровню исследовательской деятельности.

Помимо УрФУ, в рейтинг вошли еще 17 российских университетов, правда, ни один из них не попал даже в сотню. Лучший из российских вузов, по сравнению с прошлым годом, опустился на четыре позиции - МГУ занял 120-ю строчку, отмечает РБК.

Также в рейтинг попали СПбГУ, МГТУ имени Баумана, МГИМО, РУДН, Новосибирский государственный университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский университет имени Лобачевского и другие.

Доминируют в рейтинге американские и британские вузы. Первое место занял Массачусетский технологический институт (MIT), второе - Гарвардский университет, третье - Кембриджский университет. В топ-10 также попали Оксфорд (шестое место), Стэнфордский университет (седьмое место), Йельский университет (восьмое место).

Американо-британскую гегемонию в топ-20 удалось нарушить только двум странам - Швейцарии и Канаде. Высшая техническая школа Цюриха заняла 12-е место, а Федеральная политехническая школа Лозанны забралась на 19-ю строчку, Университет Торонто получил 17-е место.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Нива лучший автомобиль в СССР

... к созданию экономичных и экологически чистых автомобилей. Важной вехой в истории ...

Stroimaterial-Moskva.ru: Надежный фундамент ваших строительных проектов

... Stroimaterial-Moskva.ru, способен удовлетворить самые взыскательные запросы. Наш каталог включает ... отбираем металлопрокат, чтобы он соответствовал самым высоким стандартам качества. Преимущества работы ...

Детские компьютерные кресла: комфорт и забота о здоровье

... регулировки были безопасны для использования самим ребёнком. Дизайн: хотя это ...

ООО «БК-АЛПРОФ»: Инновационные решения в мире алюминиевых профилей

... ведущих производителей алюминиевых профилей в России, охватывая широкий спектр от общестроительных ...

Балашиха – Мастер: Ваш надежный помощник в ремонте бытовой техники

... , где время это один из самых важных ресурсов, возможность заказать ремонт ... спектра услуг, благодаря которым жители города и его окрестностей могут забыть ...