Экватор осеннего призыва близко. Тысячи российских новобранцев отправились служить


Экватор осеннего призыва близко. Тысячи российских новобранцев отправились служить

Более полутора месяцев продолжается осенний призыв в Вооружённые силы Российской Федерации. В воинские части из сборных пунктов уже отправились тысячи будущих солдат.

Военкоматы подвели итоги первой половины осенней кампании этого года. На военную службу комиссариаты отправили уже более 50% юношей от плана в 127 тысяч человек. Несмотря на то, что это четвёртая призывная кампания, которую проводят в условиях пандемии — призыв и отправка на места службы проходит также успешно, как и в доковидное время. Военному ведомству удаётся не только выполнять план, но и не допускать в строй молодых людей, заражённых коронавирусом.

На состояние здоровья призывников делают большой акцент, особенно в период пандемии. Юноши от 18 до 27 проходят медицинскую комиссию, где специалисты определяют категорию здоровья будущего солдата. Молодые люди с категорией «А» и «Б» годны к службе практически в любом роде войск. Категория «В» выставляется только после длительного обследования и ограничивает службу в некоторых войсках. В военное время солдат этой группы здоровья призывают для укомплектования тыловых частей 1,2 очереди. Категория «Г» подразумевает временную отсрочку от 6 до 12 месяцев, призывники категории «Д» получают военный билет и ни при каких обстоятельствах не отправляются служить в армию. На основании состояния здоровья комиссия определяет, в какие войска юноша отправится служить.

Однако самая важная задача сейчас — не допустить распространения коронавируса среди призывников. Для этого на пунктах сбора и в военкоматах действует ряд антиковидных мер: на входе у юношей замеряют температуру тела, выдают бесплатные маски и бахилы, повсеместно используются антисептические средства, проводится дезинфекция и кварцевание. Призывникам делают экспресс-тест на наличие вируса и после проводят ПЦР-тест. Стоит отметить, что все медработники, контактирующие с новобранцами, привиты.

О состоянии здоровья солдат заботятся и в самих воинских частях. По прибытии в места службы солдаты остаются на карантине ещё две недели. По желанию и при отсутствии медотвода они могут пройти вакцинацию. В армейских столовых военнослужащих кормят высококалорийной пищей, которая помогает восстанавливать силы после сложной военной подготовки. Гражданские повара комбинатов питания готовят для солдат разнообразные блюда, которые представлены на шведском столе — каждый может выбрать себе пищу по вкусу. На завтрак обязательно дают мясные блюда, на обед бойцам предлагают несколько видов супов, гарниров, а также в салат-баре можно взять свежие, варёные и солёные овощи. На ужин чаще всего военнослужащим готовят рыбу. Кормят солдат различных войск, руководствуясь нормами довольствия. Например, в меню у лётчиков более сложная в приготовлении пища, отличающаяся высоким содержанием белка. У моряков большее разнообразие рыбы в рационе, чем у солдат Сухопутных войск.

Солдат осеннего призыва распределили в места службы в зависимости от семейного положения, состояния здоровья, образования, военно-учётной специальности. Например, большую часть новобранцев из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Дальнего Востока определили в места службы недалеко от родных городов. При наличии водительских удостоверений категории «С», «Е» и «Д» новобранцы будут проходить военную службу на водительских должностях. Водительские права категории «С» можно получить и непосредственно в армии.

На призывных пунктах солдат обеспечили несколькими комплектами военной формы, предметами личной гигиены, банковскими картами и персональными электронными картами со всеми личными данными призывников.

Напомним, что осенняя призывная кампания завершится 31 декабря.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 17 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Преимущества и назначение присадочных прутков

... . По своему химическому составу они близки к сварочной проволоке, но имеют ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... , букет из искусственных цветов может служить в течение многих лет, оправдывая ...

Бестраншейная замена канализации с помощью резьбовых модулей ПНД

... в ходе такой санации, способна служить на протяжении 50 лет и ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... , предвидели мир, где машины будут служить человечеству, минимизируя возможность вреда. Но ...

В Волгоградской области подвели предварительные итоги осеннего призыва

... успели поступить тысячи новобранцев. В Волгоградской области последние группы призывников отправятся в ... воинские части уже 25 декабря. Всего за период осеннего призыва ... прибудут 2,5 тысячи молодых людей. Как правило, новобранцев определяют в ...