Елена Малышева рассказала, чем кормят курсантов петербургской Военно-медицинской академии

Армейский шведский стол показали в выпуске программы «Жить здорово!» Здоровому образу жизни в армии посвятили праздничный выпуск передачи Елены Малышевой «Жить здорово!». Зрителям показали, чем кормят курсантов ВМФ и что включает в себя солдатский сухой паек.

Елена Малышева рассказала, чем кормят курсантов петербургской Военно-медицинской академииКаждый современный человек знает, что правильное питание является одним из ключевых основ здорового образа жизни. Но если гражданские формируют свой рацион самостоятельно, то в российской армии об этом позаботились профессионалы. Ведущая популярной программы «Жить здорово!» Елена Малышева посетила столовую Военно-медицинской академии в Петербурге, чтобы узнать, что едят курсанты. Также ведущие в студии разобрали состав современного сухого пайка. Гостем программы стал Александр Розенбаум. Поэт и музыкант по роду деятельности, он имеет диплом врача-терапевта и не понаслышке знаком с армейским бытом – бывал в горячих точках с концертами.

Наряды по кухне для солдат остались в прошлом, сегодня армию кормят гражданские комбинаты. Квалифицированные повара готовят на современном оборудовании из сертифицированного пищевого сырья, а рацион формируют диетологи с учетом повышенных нагрузок у служащих в разных родах войск. Не только бойцы, но и кадеты и курсанты военных вузов всегда получают качественную, сбалансированную и полезную пищу.

Питание в армейских структурах организовано по системе «шведский стол», то есть с выбором из нескольких блюд. Пища готовится щадящими способами – варкой и тушением. В рацион обязательно включают белок: мясо, рыбу, птицу, а также овощи, зелень, сытные крупы, хлеб. Компоты и чай чередуют с фруктовым соком, а дополнить рацион можно овощными закусками из салат-бара. В меню также входит небольшое количество сала – как отметил доктор Дмитрий Шубин, это ценный источник калорий для восполнения потраченной организмом энергии.

«В обязательном наборе пол литра супа, 5 кусков хлеба, 250 грамм гарнира, то есть, углеводов, обязательно какой-то белок, салат по выбору», – перечислила состав стандартного обеда курсантов Елена Малышева.

Для гражданских лиц такой набор покажется чрезмерным. Однако по заверениям диетологов, это норма для военнослужащих – 4-5 тысяч килокалорий в сутки. По кадрам из столовой заметно, что курсантов с ожирением нет – питание тщательно сбалансировано, к тому же оно сочетается с физическими нагрузками и достаточным отдыхом.

Ребята едят из керамической брендированной посуды, это эстетично и приучает к аккуратности. На специальном стенде размещены контрольные порции всех блюд. На прием пищи отводится не более 30 минут, но процесс на линии раздачи спорится, все отлажено. Голодным и недовольным никто не уходит. Обедающие подтвердили, что кормят в Академии на совесть, вкусно, питательно и полезно. Как отметил из личного опыта Александр Розенбаум, не хуже питание организовано и для военных моряков.

Кроме того, ведущие представили зрителям сухой армейский паек. Он также высококалориен, дабы компенсировать затраты энергии в полевых условиях. Туда входят мясные и овощные блюда, которые можно разогреть на портативном разогревателе, галеты, шпик, кофе, джемы, а также салфетки и одноразовые приборы. Важной частью набора Александр Розенбаум назвал специальные обеззараживающие таблетки для воды – соблюдение питьевого режима особенно важно для здоровья солдат. При этом в программе подчеркнули, что ИРП полагается военнослужащим лишь в особых условиях. В обычное время они получают только горячее питание.

Таким образом можно сказать, что служба в современной российской армии вполне соответствует здоровому образу жизни. Армейцы придерживаются распорядка дня, сбалансированно питаются, а также занимаются физическими нагрузками. Такие привычки будут полезны и на гражданке.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
11 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... разработкам ГК «АНТРАКС» Павел Горожанкин рассказал участникам круглого стола о диагностике ...

Сервисный центр Siemens Serv в чем его преимущества

Сервисный центр Siemens Serv за годы своего существования зарекомендовал себя как надежный партнер в области ремонта бытовой техники Siemens. Сложно переоценить значение такой услуги, как ремонт, когда речь идет о восстановлении работоспособности ...

Онлайн Курсы: Путь к новым знаниям через агрегаторы и каталоги курсов

... : от программирования до искусства. В чем преимущество агрегатора курсов KursHub Одним ... , исходя из реального опыта предыдущих курсантов. KursHub, таким образом, предоставляет уникальную ...

Букеты из искусственных цветов: Новая вечность в каждом лепестке

... искусственных цветов может быть выше, чем натуральных, в долгосрочной перспективе они ...

Между Икаром и Прометеем: Почему век роботехники вызывает тревогу?

... , представляли собой скорее абстрактные идеалы, чем практически реализуемые принципы. Они предполагали ...