Газовые горелки для котлов

Природный газ – универсальное средство для отопления помещений зимой и в холодный осенне-весенний период. В современных газовых котлах смешение газов кислорода и голубого топлива осуществляется в специальных устройствах - горелках, которые сильно разнятся по форме и способу действия. 

Водонагревательные котлы аккумулируют тепло, выделившееся в процессе горения, температурные показатели которого колеблется в пределах 100-200°С. 

Для достижения наиболее высокого коэффициента полезного действия котла, производители, такие как "Фрамосс Волга", рекомендуют не ограничиваться внутренними термодатчиками и иметь один или несколько на улице, чтобы в устройство поступала более точная информация, котел не перегревался и не изнашивался ускоренными темпами. 

Горелки в котлах выступают в роли смесителей газов: кислорода и природного газа. В зависимости от способа действия различают атмосферные (простейшие), наддувные (вентиляторного типа устройства) и специфические диффузные и кинетические смесители одновременно. Поэтому купить газовые горелки вы можете исходя из особенностей вашего котла и ваших собственных потребностей.

Атмосферные горелки

Смеситель обычного типа, в котором менее плотные продукты горения поднимаются вверх, освобождая места новому потоку воздуха. Газы всасываются по трубке из «атмосферы» котельной, горючая смесь газов при зажигании фильтра поддерживает горение. 
Преимущества простых смесителей:
  • бесшумность;
  • электронезависимость;
  • простота в использовании и установке;
  • экономия при использовании котла;
  • низкая стартовая цена.
Недостатки атмосферных горелок: 
  • чувствительность к перепадам давления;
  • смеситель часто забивается микрочастицами пыли;
  • сравнительно низкий КПД;
  • подходит для обогрева малых помещений без высоких потолков.

Вентиляторные горелки

В наддувных или вентиляторных горелках мощные потоки воздуха подаются встроенными вентиляторами. Дутьевой горелке не нужно времени для смешивания газов - это происходит мгновенно. Полезное действие нагревательных устройств повышается. Блок управления регулирует сжигание газа и улучшает безопасность эксплуатации котла. 
Преимущества дутьевых смесителей: 
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • улучшенное управление;
  • большее количества тепла на выходе;
  • ускоренный нагрев воздуха.
Недостатки наддувных горелок: 
  • шумная работа двигателя;
  • чувствительность к перепадам напряжения в сети;
  • зависимость от электроэнергии;
  • сложность в установке и эксплуатации котла;
  • приличная цена.

Диффузно-кинетические горелки

Исходя из названия очевидно, что в смесителе задействованы диффузные свойства газов и кинетическая энергия. Воздух по трубам поступает в камеру сгорания порциями и уже там смешивается с продуктами горения. Такой принцип нагрева применяется в производстве промышленных нагревательных котлов, но не бытовых, и в этом ее основной минус – для обогрева квартир и домов эта горелка небезопасна. 

На что обращать внимание при выборе газового котла

Перед покупкой отопительного котла на дачу или в городскую квартиру, необходимо замерить площадь комнаты, посмотреть, можно ли спрятать газовый котел или он при любом раскладе будет стоять на виду и где разместить сопутствующие датчики температур. 

Для однокомнатной квартиры или комнаты подойдет небольшой газовый котел с открытой камерой сгорания атмосферного типа. Для многоквартирного помещения и комнат производственного назначения лучше подойдет мощный диффузно-кинетический прибор. 

В помещениях, где нет перебоев с электричеством, а быстрое нагревание воздуха имеет первостепенное значение, нужен котел с вентиляторным смесителем. Для него необходимо дополнительно приобрести звукоизолирующий чехол, чтобы шум во время обогрева не отвлекал от насущных дел и забот.

Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Записи на схожие темы

Металлическая мебель: стальная элегантность в каждом детале

... открывает перед дизайнерами неограниченные возможности для творчества. От изящных витых линий ... пыль или случайные загрязнения. Для защиты от коррозии современные покрытия ... функциональные рабочие столы, надежные шкафы для документов. Даже на улице ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

WPGrabber 2.1.788: Polylang, НейроТекстер, уведомление вTelegram, User-Agent для ленты

Polylang язык для ленты Плагин Polylang должен быть ... лент > вкладка "Перевод" Выбор источника для категорий и тегов Можно ограничить ...

АНТРАКС осваивает новые рынки

... технические решения: индикаторы короткого замыкания для воздушных и кабельных линий. По ...

Превращаем отходы в чистоту: Революция в утилизации мусора

... переработку мусора с минимальным вредом для природы. Экономическая выгода . Применение ... Гибкость применения . Большие контейнеры подходят для сбора различных типов отходов, от ... коммерческих предприятий. Значение чистоты для общества Важность чистоты и порядка ...

Оборудование для мониторинга и диагностики ЛЭП презентовали экспертам Россетей

... -Сигнал ОМП может использоваться и для решения широкого спектра других задач ...